ФЗ №52

Ключи совместимы со всеми операторами электронной отчетности (ЭДО), такими как СБИС, Контур и т.д. Срок действия ключей - 15 месяцев.
Специальные цены для участников и гостей Регфорума

Здравствуйте уважаемые коллеги!

Второго апреля сего года Президент России подписал два закона, немного упрощающих ведение бизнеса. Речь идёт о том, что меньше чем через месяц (с 3 мая) можно будет не уведомлять налоговую инспекцию и отделения внебюджетных фондов.


Напомню, что эта обязанность предусмотрена пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ. В новой редакции Кодекса эта норма утрачивает силу (а еще пп. 1.1, который о корпоративных средствах платежа).

Конечно, новость приятная. Не нужно будет заполнять уведомление (С-09-1), ехать в «территорию», стоять там в очереди, потом спешно исправлять всплывшие в уведомлении ошибки… Следовательно, и штрафов за непредоставление информации об открытом счете скорее всего не будет. Правда, а если технический сбой, или сотрудник в банке нерадивый окажется? Не будет ли штрафов?

Изменения в НК РФ касаются не только уведомления о счетах. В пункте 11 Федерального закона № 52 сказано, что утрачивает силу статья 118 НК РФ, которая предусматривает штраф 5000 рублей если о новом счете не сообщить. То есть штрафов для клиентов банка не будет, а вот для банка он остался прежним — 40 тысяч рублей. 

Для желающих ознакомиться с законами подробнее, привожу их тексты во вложении.

Всего скачиваний: 228
Дата публикации: 4 апреля 2014