Некоммерческие партнерства после 1 сентября

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Такая же проблема. Требуется зарегистрировать НП. Что писать в названии в части ОПФ? Звонил в Минюст по Москве. Пока ничего точно ответить не могут. Сказали перезвонить через пару дней...

Минюст так и не признал, что НП - это вид ассоциации, и в названии можно указывать его без слов "союз" и "ассоциация". поэтому никаких НП. только ассоциация.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Corporativniy yurist

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
Минюст так и не признал, что НП - это вид ассоциации, и в названии можно указывать его без слов "союз" и "ассоциация". поэтому никаких НП. только ассоциация.

Это я писал ещё 02.09.2014, 17:57. Уже забыл, когда в новых документах эти две прелестные буквы (НП) упоминал :D
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
мысли следующие... в данной норме указано, что можно изменить состав учредителей (участников), соответственно организации основанные на членстве сюда не попадают.
Все хорошо, но ГК сейчас приравнивает членов к участникам - Участники корпорации (участники, члены...). И в изменениях указаны и некоммерческие корпоративные организации.
 
  • Мне нравится
Реакции: 632bk

Corporativniy yurist

Пользователь
23 Ноя 2015
38
7
Все хорошо, но ГК сейчас приравнивает членов к участникам - Участники корпорации (участники, члены...). И в изменениях указаны и некоммерческие корпоративные организации.
к сожалению или к счастью не знаю, но у Минюста совсем другое мнение. Если приравнивать учредителей и членов, тогда логично, что их нужно всех вносить в ЕГРЮЛ. У Минюста мнение: члены не равно учредители, по крайней мере на сегодня мнение именно такое было
 

Corporativniy yurist

Пользователь
23 Ноя 2015
38
7
Цитата:
Сообщение от Corporativniy yurist
извините, в какой статье ГК это указано? видимо что-то мною было упущено...
Номер не помню, в той статье, где перечислены права участников корпоративных юр.лиц.
спасибо! найду, посмотрю
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
Номер не помню, в той статье, где перечислены права участников корпоративных юр.лиц.

Цитата от 632bk:

Статья 65.2. ГК "Участники корпорации (участники, члены, акционеры и т.п.) вправе..."

Статья 65.3 ГК "Высшим органом корпорации является общее собрание ее участников"

и, наконец, та дааааааам: "Некоммерческими корпоративными организациями признаются юридические лица, которые не преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяют полученную прибыль между участниками (пункт 1 статьи 50 и статья 65.1), учредители (участники) которых приобретают право участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 статьи 65.3 настоящего Кодекса


то есть законодатель всех обозвал общим словом "участники" и доволен. если этой логике следовать, ассоциации сейчас тоже попадут....
 

Corporativniy yurist

Пользователь
23 Ноя 2015
38
7
то есть законодатель всех обозвал общим словом "участники" и доволен. если этой логике следовать, ассоциации сейчас тоже попадут....
что-то мне кажется, что Минюст как обычно пойдет своим путем, отличным от ГК) быстренько какое-то письмецо наваяет о том, что "участник" не равно "член" и в отношении корпораций останется все как было
 

mot2016

Новичок
13 Янв 2016
12
0
Москва
Добрый день!
Приняли меня в члены Некоммерческого партнерства, но по выписке я отражаюсь, как участник в ООО, входящий в это партнерство. Приняли новых членов и зарегили новую редакцию Устава. В п4 Члены партнерства я указана. Хочу выйти из НП передав свою долю маме. Каким образом это можно сделать? И уберут ли меня из устава заменив на мама?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Elektra28

Новичок
8 Июл 2013
16
0
Добрый день всем! Подскажите, пожалуйста, какова сейчас ситуация с перерегистрацией НП? Можем ли мы назваться Союзом, а не Ассоциацией ("союз производителей ===" или обязательно "Ассоциация ==="?)
Подаем документы сначала в ИФНС 46 (Москва у нас) или Минюст?
1. Заявление Р13001 2 экз. (одно нотариально заверенное)
2. Решение об утверждении устава в новой редакции 2 экз.
3. Гос.пошлина 800 руб.
4. Устав в новой редакции 3 экз.
7. Нотариальная доверенность на подачу в документов
8. Расписка
9. Оригинал старого устава
Или в Минюст не нужно?Спасибо всем заранее за помощь)
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
Добрый день!
Приняли меня в члены Некоммерческого партнерства, но по выписке я отражаюсь, как участник в ООО, входящий в это партнерство. Приняли новых членов и зарегили новую редакцию Устава. В п4 Члены партнерства я указана. Хочу выйти из НП передав свою долю маме. Каким образом это можно сделать? И уберут ли меня из устава заменив на мама?

В НП нет никаких долей, пердавать нечего, членов НП не нужно указывать в уставе и самих НП сейчас нет как ОПФ. Новый устав будет уже не НП, а ассоциации или союза.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
Добрый день всем! Подскажите, пожалуйста, какова сейчас ситуация с перерегистрацией НП? Можем ли мы назваться Союзом, а не Ассоциацией ("союз производителей ===" или обязательно "Ассоциация ==="?)
Подаем документы сначала в ИФНС 46 (Москва у нас) или Минюст?
1. Заявление Р13001 2 экз. (одно нотариально заверенное)
2. Решение об утверждении устава в новой редакции 2 экз.
3. Гос.пошлина 800 руб.
4. Устав в новой редакции 3 экз.
7. Нотариальная доверенность на подачу в документов
8. Расписка
9. Оригинал старого устава
Или в Минюст не нужно?Спасибо всем заранее за помощь)
Можно и ассоциацией и союзом. Подавать в Минюст.
 
  • Мне нравится
Реакции: Elektra28

fishkin

Местный
10 Авг 2009
324
62
Москва
Кто-нибудь может поделиться Уставом Ассоциации
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина1243

Новичок
16 Мар 2016
1
0
Подскажите, пожалуйста, у нас есть ДНП, которое было первоначально зарегистрировано в Минюсте и в 2010 году передано в Минюстом в ИФНС.
Мне нужно:
- переименовать ДНП в Ассоциацию содействия владельцам недвижимости
- сменить юр адрес
В ИФНС мне пояснили, что нужно подать к ним уведомление о реорганизации в форме преобразования в Ассоциацию. Потом идти в Минюст.
Правильно ли я понимаю что:
1) в ифнс подаю увед. о преобразовании по форме 12003 и протокол о преобразовании, по итогу получаю свидетельство о прекращении деятельности реорганизуемого юридического лица?
2) иду в минюст с этим свидетельством о прекращении ДНП, рег. формой 12001, новым уставом на свою ассоциацию, протоколом о преобразовании в ассоциацию, пошлиной?
 

Elektra28

Новичок
8 Июл 2013
16
0
Можно и ассоциацией и союзом. Подавать в Минюст.

Хочу уточнить окончательно (завтра в Минюст)Помогите, пожалуйста)
Мы были Неком.парнерство "Союз производителей текстиля" например.
Теперь я делаю заявление и устав с наименованием Союз производителей текстиля ? без ковычек? по налог.ру проверила - наименование не повторяется.
Правильно ли я делаю?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
Теперь я делаю заявление и устав с наименованием Союз производителей текстиля ? без ковычек? по налог.ру проверила - наименование не повторяется.
Правильно ли я делаю?
Да, нормальное наименование.
 
  • Мне нравится
Реакции: Elektra28