Глава ФНС Михаил Мокрецов уходит

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
ЕЖЕДНЕВНАЯ ДЕЛОВАЯ ГАЗЕТА
В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С Handelsblatt


7апреля 2010 г.
Среда


b1270609685.798682.16084.jpg
Налоговый пасьянс


Новый глава ФНС играет в хоккей и хорошо знаком с высокими чинами из МВД и ФСБ

Глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мокрецов покидает пост. По данным источника РБК daily в ведомстве, он переходит на работу в Минобороны, где поможет Анатолию Сердюкову поддержать видение его реформы армии в экономическом блоке правительства. В кресло главы ФНС министр финансов Алексей Кудрин рекомендовал управляющего партнера UFG Asset Management Михаила Мишустина. Партнером компании он стал благодаря протекции одного из основателей UFG, бывшего министра финансов, ныне покойного Бориса Федорова. Кроме того, его часто видели на хоккейных матчах с высокопоставленными чинами из ФСБ и МВД.
Вчера министр финансов Алексей Кудрин внес в правительство России представление о назначении руководителем ФНС Михаила Мишустина. Михаил Мокрецов (возглавлял ФНС с февраля 2007 года), как сообщается в пресс-релизе Минфина, переходит на другую работу. По словам источника РБК daily в ФНС, знакомого с ситуацией, решение об отставке было обоюдным. С одной стороны, к г-ну Мокрецову были определенные претензии у Алексея Кудрина. Глава Минфина почти открыто упрекал его в излишнем давлении на бизнес, «который без санкций от проверок ФНС не уходит». С другой стороны, Мокрецова давно звал в Минобороны его знакомый Анатолий Сердюков.
«Сердюкову давно требовался человек, способный поддержать его видение реформы Российской армии в экономическом блоке правительства, — рассказал собеседник РБК daily. — Мокрецов подходит на эту роль, к тому же они давние знакомые. Обсуждаются два кресла: либо замминистра обороны, либо руководителя аппарата». Отставка с поста главы ФНС совсем не печалила г-на Мокрецова — напротив, последнее время он ходил в приподнятом настроении, шутил, утверждают в ведомстве. Сегодня правительство России должно дать отмашку на смену власти в ФНС. До этого момента перспективы г-на Мокрецова и логику назначения г-на Мишустина в Минфине официально не комментируют. Впрочем, некоторые ответы кроются в биографии нового претендента на пост главы ФНС.
В прошлом Михаил Мишустин в разных ипостасях служил в Государственной налоговой службе России (1998—2004 годы), возглавлял Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (2004—2006 годы), руководил Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами (2007—2008 годы). Впрочем, к его приходу в ФНС относятся двояко: с одной стороны — свой, с другой — в должности зама он отвечал лишь за информационные технологии и электронный документооборот.
С марта 2008 года Михаил Мишустин — партнер группы компаний UFG Asset Management и одновременно возглавляет одну из структур, входящих компанию, UFG Capital Partners (структуру группы UFG см. на с. 6). Формально в компании он курирует бизнес, связанный с недвижимостью. Как рассказывает источник, близкий к структурам UFG, Мишустин стал партнером компании благодаря протекции одного из основателей UFG, бывшего министра финансов Бориса Федорова. «Он нужен был Федорову, чтобы иметь поддержку компании со стороны силовых структур, — поясняет собеседник РБК daily. — У Мишустина хорошие связи в силовых структурах. Его часто видели на хоккейных матчах с высокопоставленными чинами из ФСБ и МВД».
Однако после смерти Бориса Федорова (ноябрь 2008 года) ситуация в UFG кардинально поменялась. К тому времени компания приобрела в России влиятельного партнера — Deutsche Bank, продав ему 40% акций. По условиям соглашения банк приобрел право выкупить оставшийся пакет у партнеров. Источники, знакомые с ситуацией, говорят, что с этого времени Михаил Мишустин, отвечавший за проекты в сфере недвижимости, фактически отошел от дел. Весь бизнес по недвижимости UFG сейчас ведет управляющий директор Хольгер Мюллер. Поэтому об уходе бывшего протеже Федорова в компании начали поговаривать еще год назад. «С тех пор как в 2009 году г-н Мишустин был включен в президентский кадровый резерв, в UFG понимали, что существует большая вероятность, что ему предложат высокую правительственную должность», — говорит главный управляющий партнер группы UFG Чарльз Райан.
Вчера в UFG не смогли ответить на вопрос РБК daily, покинет ли свой пост Михаил Мишустин и как будет распределена его доля среди существующих партнеров. Партнер компании Флориан Феннер и сам г-н Мишустин также отказались от комментариев.
s1270609056.808980.6366.gif



Инга Воробьева,Альберт Кошкаров,Елена Зиброва , 07.04.2010


px.gif


Добавлено через 25 часов 26 минут 19 секунд
Lenta.ru: Новости: http://lenta.ru/news/2010/04/07/mokretsov/
08.04.2010, четверг, 10:32:08
Обновлено 07.04.2010 в 16:27:49

Бывшему руководителю ФНС нашли место в Минобороны

Бывший руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мокрецов назначен начальником аппарата министра обороны России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минобороны. Ранее 7 апреля министр финансов Алексей Кудрин, представляя коллективу ФНС нового руководителя, подтвердил, что Мокрецов переходит на работу в Минобороны. Вместо него руководителем налогового ведомства был назначен Михаил Мишустин. Ранее Мишустин занимал должность главы ликвидированного Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ).
Мокрецов руководил ФНС с 2007 года. В 1984 году он закончил Ленинградский финансово-экономический институт, после чего работал в государственных и коммерческих организациях Санкт-Петербурга. В 2000 году Мокрецов перешел на службу в налоговые органы.
Мишустин в 1999-2004 годах занимал пост замначальника налогового ведомства, с марта 2004 года по декабрь 2006 года возглавлял Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости, а с января 2007 года по март 2008 года руководил РосОЭЗ.