Увеличение уставного капитала ООО

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
Еще подаем устав в новой редакции либо изменения - в 2 экземплярах,Решение(протокол) и пошлину 800р.
+ подтверждение оплаты (ПКО или акты)
ПыСы: сорри, увидел,что за счет им-ва общества ненадо......

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Всем привет. Подскажите, кто недавно регистрировал увеличения УК в 46й за счет неденежного вклада? Все оценили у оценщика(отчету 1 месяц), решение сделали сослались на отчет, вклад утвердили меньше суммы оценки, акт ПП в наличии. В ФНС сдавать отчет нет желания, пройдет рега?
1,5 года назад вносили ЗУ, при чем не один, тоже оценивали отчет не сдавали, все прошло. Хотя и тогда практика была неоднозначной, сейчас что-нибудь поменялось, не сложился единый подход? ФЗ требует оценки и она есть, но обязанности нести в рег.орган отчет и иные доки, как некоторые прикладывают св-ва о праве собственности, нет. Что скажите?
 

Каспер

Местный
20 Сен 2009
173
13
Доброго времени суток уважаемые форумчане.
Увеличиваем уставный капитал юридического лица - О О О.
В обществе единственный участник - российское юридическое лицо.
Подскажите пожалуйста уважаемые форумчане я правильно понимаю что необходимо подать лист Г на юридическое лицо - единственного участника в котором указать размер увеличенного уставного капитала ?
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
необходимо подать лист Г
Ну только не его единственного...
1 лист-сведения об ООО;
Лист В-увеличение и новый размер;
Лист Г-п.1=3 и только п.1 ;И новые сведения о доле - 100%, но с новой номинальной стоимостью;
Ну и лист М-зая Гена(значение 1, если у Вас не УК иил Управляющий) и паспортные
 

Hakins

Местный
2 Июн 2011
236
6
И все равно не понимаю как мне быть. Опишу свою ситуацию подробнее:
1. у ООО есть ед.участник - физик.
2. Этот физик внес взнос в имущество ООО путем передачи векселя,
3. этот вексель сразу передали другому ООО в качестве расчета по задолженности,
4. Физик продает свою долю в УК другому физику,
5. по бухгалтерии у нас получается, что стоимость векселя висит как добавочный капитал, но самого векселя нет.
у меня стоит задача увеличить УК за счет этого добавочного капитала.
Если мне делать оценку векселя, который был передан в имущество ООО, то у меня уже нет векселя, т.к. он был передан другой конторе в счет погашения задолженности.
как быть, подскажите, пожалуйста, очень надо.
 

пивовар

Местный
21 Июл 2011
272
21
Москва
Добрый день!
Нужно увеличить УК за счет вкладов третьего лица денежным взносом(ген директор, который желает стать участником)
для этого
подаем:
1) форму 13001
2) пошлину
3) протокол общего собрания участников об увеличении ук за счет вкладов третьих лиц
4) 2 устава с новым ук не прошитых, не подписанных

что-нибудь ещё нужно? там заявление от директора о том что он желает, принятое обществом (опять таки этим же человеком) ? и другие тонкости?
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
В ФНС сдавать отчет нет желания, пройдет рега?
Если кому-то интересно, все прошло, отчет не прикладывали. Не тратьте время на изготовление копии объемного отчета и не мучайте оценщиков изготовлением второго экземпляра)))Не требует закон и значит не сдаем
 
  • Мне нравится
Реакции: katsulas

sf-bankir

Пользователь
12 Окт 2013
35
13
Вечер добрый!
Имеется ООО "Инвесткомпания" с УК 5 млн (реальный оплачены деньгами)и 3 участниками физлицами
на выходе надо получит это же ООО но с 100% долей кипрской компании и УК в 120 млн. (денег нет)
предлагается такая схема:
2 физика продают свои доли российскому ООО "номинальный держатель", оформляю через нотариуса сделку как обычно.
третий остается пока, его же назначаем гендиректором.
ООО "НД" принимает решение об увеличении УК до 120 млн, вносит вексель (или прокачивает через счет средства, который потом уходят обратно)
теперь доли в ООО "Инвесткомпания"распределяются так:
- физик 2 млн (как было так и осталось)
- ООО "НД" -118 млн

ООО "НД" продает через нотариуса свою долю в 118 млн юрику нерезу (нотариусу же все равно как они там расчитываются между собой)
физик выходит из общества и перестает быть директором
Получаем ООО "Инвесткомпания" со 100% иностранным участием в 120 млн ???
или мы что0то упустили ???
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
вносит вексель
оценка будет?
или прокачивает через счет средства, который потом уходят обратно
Это как?))) Потом нотариусу, если Вам так нужна нот.сделка, как будете доказывать, что доля оплачена?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

sf-bankir

Пользователь
12 Окт 2013
35
13
оценка будет?

Это как?))) Потом нотариусу, если Вам так нужна нот.сделка, как будете доказывать, что доля оплачена?

Прокачать по счету - это стандартная процедура - по кредиту р/с поступление - оплата увеличения доли в УК общества согласно решению № Х
по дебету р/с покупка векселя у ООО "НД"
между этим справку об оплате УК берем
в балансе у нас вексель остается или бумаги в дружественнном депозитарии.
встречными п/п внутри дня и внутри банка денег на счете для этого не надо - режим технический овердрафт позволяет ручками такие проводки делать...
именно так накачаны капитала 90% УК и т.п., посему у меня даже в этом вопрос не возник

p.s. Один очень известный и всеми уважаемый банк (100% иностранный) !!! таким образом рисет свои клиентам физикам справки для виз в США и ЮК с ЛЮБЫМ остатком на счете ;)
 

пивовар

Местный
21 Июл 2011
272
21
Москва
пивовар, Справку из банка в подтверждение оплаты вклада 3-го лица
я помню раньше проходила подобная процедура без предоставления данной справки, теперь же будет отказ без неё?

Как её получить? Просто лицо желающее стать участником приходит в банк, где открыт р/с и кладет деньги на счет с пометкой об оплате - увелчение УК общества? или нужно ещё протоколы, заявления прикладывать в банк?
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
стандартная процедура
Для кого она стандартная? Основание поступления?
покупка векселя у ООО "НД"
У Вас покупка или вклад, вы определитесь.
технический овердрафт
Так как у Вас все технически и Вы получите справку с регистрацией проблем не будет, а Вот нотариусы при такой стоимости и выписку по Р\С могут потребовать и если усомнится в оплате ввиду ваших перегонок откажет в нот.удостоверении. В будущем Вас юридические риски и возможные исходы событий мало интересуют, так как у Вас все "технически". В рамках форума я их даже описывать не буду-очень объемно получится.
так накачаны капитала 90% УК
УК, что Вы имеете ввиду? Капиталы правляющих компаний? Полный бред.
Какой вообще смысл в таком "неинвестиционном" раздутии УК? Как вы наверняка знаете, в любой оценке экономических (кредитных) рисков величина УК во внимание не принимается.
Если Вам важен лишь результат увеличения и у Вас есть нужные контакты в Банке. Зачем Вы так усложнили схему, можно намного проще и бюджет всего этого существенно сократиться.
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
я помню раньше проходила подобная процедура
Видимо очень давно и разово у Вас прошла. При увеличении за счет вклад 3-го лица по заявлению всегда прикладывали (п.2.1. ст.19 ФЗ "Об ООО").

Как её получить? Просто лицо желающее стать участником приходит в банк, где открыт р/с и кладет деньги на счет с пометкой об оплате - увелчение УК общества? или нужно ещё протоколы, заявления прикладывать в банк?
В банке. Все верно если это ФЛ, приходит в банк кладет через кассу на р/с или даже ГД ЮЛ (нового участника). Банк потребует протокол, можно копию, так как оригинал Вам еще не положено. После внесения просите подготовить справку о операциониста, где-то сразу выдают, а где-то надо будет подождать 3 дня. Делаете с ней копию, оригинал у себя или в Общество, а копию в ФНС.
 
  • Мне нравится
Реакции: пивовар

Hakins

Местный
2 Июн 2011
236
6
а еще мне интересно, вот такое условие:
1. Решение об увеличении уставного капитала общества за счет имущества общества может быть принято только на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, предшествующий году, в течение которого принято такое решение.
2. Сумма, на которую увеличивается уставный капитал общества за счет имущества общества, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов общества и суммой уставного капитала и резервного фонда общества.
т.е. если у менячистых активов кот наплакал, то мне и УК не увеличить на 4млн.?
 

Aksinia1

Новичок
24 Мар 2014
15
0
НЕт, отдельным решением. Я бы сделала следующим днем.Просто не логично участник принимает решение об увеличении и тут же утверждает итоги(если только он не смог телепортироваться для внесения суммы)

Добрый день!

Теперь я уже немного запуталась.
У нас единственный участник (иностранное физическое лицо) увеличивает уставный капитал ООО за счет вклада третьего лица (который является ген.директором ООО). Можем ли мы, к примеру, датировать заявление этого физ.лица о входе в состав участников и взносе в уставный капитал 24-м июля с отметкой Общества о получении данного заявления также 24-м июля, решение единственного участника сделать 30 июля. 31 июля подать документы в налоговую. Когда при этом 3-е лицо должно внести вклад в УК? Он может сделать это 25,28 июля, или уже после 30-го(после принятия решения единственным участником)? И нужно ли в этом случае второе решение об утверждении итогов?
Либо в решении можно просто прописать "в связи с поступившим заявлением принять Иванова в состав участников...увеличить УК...доли участников будут такими-то....уставный капитал будет такой-то...утвердить новую редакцию устава..."?
Помогите разобраться...
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Либо в решении можно просто прописать "в связи с поступившим заявлением принять Иванова в состав участников...увеличить УК...доли участников будут такими-то....уставный капитал будет такой-то...утвердить новую редакцию устава..."?

ну да
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Ст. 19 п.2 В заявлении участника общества и в заявлении третьего лица должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую участник общества или третье лицо хотели бы иметь в уставном капитале общества. В заявлении могут быть указаны и иные условия внесения вкладов и вступления в общество.

Внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами должно быть осуществлено не позднее чем в течение шести месяцев со дня принятия общим собранием участников общества предусмотренных настоящим пунктом решений.