Регистрация эмиссий при учреждении

ололо

Активист
14 Янв 2016
1,165
509
Золла, добрый день, если не сложно, можете и мне повторить аналогичные документы на почту cuzor@mail.ru
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,477
2,896
живу в Балашихе
Добрый вечер!

Прошу подсказать.

АО с 2 учредителями, без совета директоров. Сейчас готовятся документы на регистрацию выпуска акций. Хочу уточнить, а обязательно ли проводить собрание об утверждении выпуска акций или у регистратора или у нотариуса. ЦБ вообще проверяет как было проведено собрание? Или верит предоставленному на регистрацию протоколу не выясняя как оно было проведено?
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,297
555
в стандартах есть положение в соответствии с которым в тексте протокола должно быть видно кто удостоверял факт принятия решения и состав участников ОСА. Если из протокола не видно, то нужно прикладывать подтверждающие документы.
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

margo11

Местный
5 Май 2014
207
74
Добрый вечер!

Прошу подсказать.

АО с 2 учредителями, без совета директоров. Сейчас готовятся документы на регистрацию выпуска акций. Хочу уточнить, а обязательно ли проводить собрание об утверждении выпуска акций или у регистратора или у нотариуса. ЦБ вообще проверяет как было проведено собрание? Или верит предоставленному на регистрацию протоколу не выясняя как оно было проведено?

Проведите заочное. Заочное можно сейчас и без регистратора и без нотариуса. Только в протоколе сошлитесь на ГК.
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

kletkin

Местный
21 Мар 2012
564
230
кто-нибудь может подсказать по новому порядку регистрации Ао? теперь выпуск акций может регистратор зарегистрировать? и потом только подаются документы для регистрации самого общества?
 

promtorg

Местный
25 Янв 2017
216
71
в стандартах есть положение в соответствии с которым в тексте протокола должно быть видно кто удостоверял факт принятия решения и состав участников ОСА. Если из протокола не видно, то нужно прикладывать подтверждающие документы.

какими документами можно это подтвердить?
 

margo11

Местный
5 Май 2014
207
74
какими документами можно это подтвердить?

можно предоставить справку о соблюдении указанных требований (посмотрите п. 1.13 Стандартов эмиссии).
А подтверждающими документами являются: свидетельство нотариуса или протокол регистратора, которые подтверждали факт принятия решений и состав участников.
 
  • Мне нравится
Реакции: promtorg

promtorg

Местный
25 Янв 2017
216
71
можно предоставить справку о соблюдении указанных требований (посмотрите п. 1.13 Стандартов эмиссии).
А подтверждающими документами являются: свидетельство нотариуса или протокол регистратора, которые подтверждали факт принятия решений и состав участников.

спасибо, попробуем так тогда, надеюсь получится:)
 

margo11

Местный
5 Май 2014
207
74
спасибо, попробуем так тогда, надеюсь получится:)

Предоставьте справку. В Справке укажите сведения, которые требуются Стандартами и все получится) Меньше документов- меньше вопросов.
 
  • Мне нравится
Реакции: promtorg

promtorg

Местный
25 Янв 2017
216
71
Предоставьте справку. В Справке укажите сведения, которые требуются Стандартами и все получится) Меньше документов- меньше вопросов.

Спасибо, наверное лучше так, а то уже собирается все что есть в большую кучу по принципы лучше переборщить. Посмотрим что получится
 

margo11

Местный
5 Май 2014
207
74
Спасибо, наверное лучше так, а то уже собирается все что есть в большую кучу по принципы лучше переборщить. Посмотрим что получится

Лучше переборщить - не всегда работает с ЦБ. Найдут ещё какой нить косяк в протоколе Регистратора или свидетельстве нотариуса-ещё 10 справок потом напишите с пояснениями ))
 
  • Мне нравится
Реакции: promtorg

voffka

Местный
2 Окт 2008
479
265
Всем здравствуйте!
Хотел бы поделиться с теми, кто не знает, что с 01.01.2020 г., изменился порядок регистрации при учреждении акционерного общества. Теперь, прежде чем подать документы на регистрацию АО в ИФНС, необходимо обратиться в Банк России или регистратору для регистрации выпуска (выпусков) акций, подлежащих размещению при учреждении акционерного общества. Решение о регистрации выпуска (выпусков) акций, подлежащих размещению при учреждении акционерного общества, принимается до государственной регистрации акционерного общества и вступает в силу с даты государственной регистрации акционерного общества. Если государственная регистрация акционерного общества не осуществляется в течение одного года с даты регистрации указанного выпуска (выпусков) акций, решение о регистрации этого выпуска (выпусков) аннулируется. Регистратор проводит операции, связанные с размещением акций при учреждении акционерного общества, после получения документа, подтверждающего государственную регистрацию акционерного общества, созданного путем учреждения. Акционерное общество, созданное путем учреждения, не позднее пяти рабочих дней с даты его государственной регистрации обязано сообщить регистратору о внесении сведений о государственной регистрации акционерного общества в единый государственный реестр юридических лиц. Если заявителем при государственной регистрации акционерного общества как юридического лица является лицо, занимающее должность (осуществляющее функции) единоличного исполнительного органа регистратора такого общества, то сообщать регистратору о внесении сведений о государственной регистрации акционерного общества в единый государственный реестр юридических лиц не нужно.

Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О рынке ценных бумаг" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020) (Статья 26.1.).

И тут же сразу вопрос, кто-нибудь уже регистрировал АО в соответствии с новым порядком?
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrew84

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,477
2,896
живу в Балашихе
сейчас с принятием поправок гораздо проще как мне кажется сразу обратится к регистратору, чтобы он сам провел все процедуры по регистрации выпуска и регистрации АО. Тем самым можно сэкономить на пошлине и не нарваться на приостановки и прочее.
 

voffka

Местный
2 Окт 2008
479
265
сейчас с принятием поправок гораздо проще как мне кажется сразу обратится к регистратору, чтобы он сам провел все процедуры по регистрации выпуска и регистрации АО. Тем самым можно сэкономить на пошлине и не нарваться на приостановки и прочее.
Мне тоже кажется, что разумнее будет обратиться непосредственно к регистратору для предварительной регистрации выпуска акций и последующей регистрации АО.
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,477
2,896
живу в Балашихе
Вот так спец.конторы и отбирают хлебушек у простых регеров. Мне повезло, я подал в самом конце года на регистрацию первичного выпуска акций и получал в этом году еще по старым правилам. А сейчас я так подсчитал и по обзванивал регистраторов крупных и понял, что у них выйдет дешевле чем я могу предложить клиенту:dont_know:
 

Andrew84

Местный
12 Июн 2009
843
190
Москва
Добрый день!
Я правильно понял ,что сейчас регистрируют акции сами регистраторы АО до подачи документов в МИФНС №46 и они же присваивают номер выпуска??? То есть печати ЦБ теперь в решении и в остальных документах нет?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
сегодня действительно для вновь создаваемых путем учреждения АО акции могут регистрировать реестродержатели (точнее именно тот реестродержатель куда передаете реестр), но кончено если кто-то хочет, то он может обратиться напрямую в цб за регистрацией выпуска акций при учреждении (тогда он платит гос. пошлину 35 т.р.), если обращается к реестродержателю, то реестродержателю платит установленный реестродержателем сбор за регистрацию акций. Полномочия цб по регистрации акций при учреждении для новых сейчас создаваемых АО переданы реестродержателям. Да действительно сейчас порядок обратный чем был раньше. Сейчас сперва до гос. регистрации АО после того как принято решение об учреждении об-ва единственным уч-м или протокол учредительного собрания и договор о создании об-ва подписан, до гос. решг-ции об-ва как юр. лица, каждый из учредителей или один от всех учредителей или вообще третье лицо назначенное учредителями, заключает договор на ведение реестра с реестродержателем поручает ему зарегистровать акции при учреждении подписывает все документы по регистрации акций при учреждении оплачивает сбор за это. получает на руки зарегист ированное решение о выпуске акций при учреждении и письмо о рег-ции о рег-ции выпуска и можно подавать в 46-ю на гос. рег-цию АО приложив копии письма реестродержателя о рег-ции акций и решения о выпуске акций, заверенные заявителемна гос. рег-цию
а как зарегят АО тогда опять в реестр и передаешь нот. копии зарегенного устава листа записи о создании об-ва и оформляешь анкеты и подписываешь акт приема-передачи реестра
ну и срок действия зарегистрированного решения 1 год до подачи в налоговую на регистрацию юр. лица, за год не справился в помойку все это дело
 

kletkin

Местный
21 Мар 2012
564
230
коллеги, кто-то может подсказать при самостоятельной регистрации выпуска акций нужно подавать документ, содержащий условия о выпуске акций или это только для доп.выпусков?