раскрытие информации непубличного АО

Spirit81

Местный
30 Янв 2009
371
54
Новосибирск
Добрый день!

Ребята, правильно ли я понимаю ситуацию по раскрытию информации с 01.07.2015 (когда вступили изменения в Закон "Об АО").

1) Непубличные акционерные общества (при этом не важно как сейчас называется общество - ОАО или ЗАО) с количеством акционеров менее 50-ти не обязан раскрывать какую-либо информацию.

2) Непубличные акционерные общества (при этом не важно как сейчас называется общество - ОАО или ЗАО) с количеством акционеров более 50-ти обязан раскрывать Годовой отчет и Годовую бухгалтерскую отчетность по требованиям Положения о раскрытии.

3) Публичные акционерные общества должны раскрывать всю информацию, указанную в главе 7 Положения о раскрытии, а также ежеквартальные отчеты и существенные факты ?
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
933
226
Саратов
Я того же мнения, но есть письмо ЦБ №06-52/9527, где сказано, что "Открытые и закрытые акционерные общества, осуществлявшие до 01.09.2014 раскрытие информации в соответствии со статьей 92 Закона об акционерных обществах и разделом VIII Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утвержденного приказом ФСФР России от 04.10.2011 № 11-46/пз-н (далее - Положение), продолжают осуществлять указанное обязательное раскрытие информации.".

Я пока не смог добиться вразумительного ответа от ЦБ, так что советую список в октябре раскрыть;-)
 

Spirit81

Местный
30 Янв 2009
371
54
Новосибирск
Да, но это письмо было до изменений в Закон об "АО", которые вступили в силу с 01.07.2015. После 01.07.2015 пункт 1 статьи 92 говорит только о Публичных обществах!
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
933
226
Саратов
Согласен с Вами полностью! Но мне интересна позиция ЦБ по данному вопросу. Кстати, сегодня у меня рассмотрение дела как раз в части раскрытия после вступления в силу этого ФЗ. Отпишусь чем окончится.
 
  • Мне нравится
Реакции: Spirit81

Spirit81

Местный
30 Янв 2009
371
54
Новосибирск
Согласен с Вами полностью! Но мне интересна позиция ЦБ по данному вопросу. Кстати, сегодня у меня рассмотрение дела как раз в части раскрытия после вступления в силу этого ФЗ. Отпишусь чем окончится.

Было бы неплохо !! Буду ждать !
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
933
226
Саратов
Ну как бы ЦБ согласился со мной, что АО с количеством более 50 обязано только ГО и ГБО. Списки съехали по 1.7 КоАП.
 

Spirit81

Местный
30 Янв 2009
371
54
Новосибирск
Добрый день!

Как считаешь, непубличное АО с количеством акционеров более 50 кроме указанного выше должно еще раскрывать банковские реквизиты в соответствии с пунктом 2.9 Положения.

Как мне кажется, да, исходя из пункта 2.9.
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
933
226
Саратов
Полагаю, что нет. Ведь в ФЗ указано исключительно ГО и ГБО и не указано "иную информацию, предусмотренную иными НПА". А 2.9 относится к ПАО, имхо
 

Olga_nsk

Новичок
29 Сен 2014
4
0
Ну как бы ЦБ согласился со мной, что АО с количеством более 50 обязано только ГО и ГБО. .

Скажите, пожалуйста, а согласие ЦБ у вас есть возможность опубликовать? Мне уже месяц мерзавцы на письмо не отвечают ((
 

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
Добрый день!
Подскажите, пжс, должно ли ОАО сейчас раскрывать информацию как ПАО?
ОАО было создано в 1992 году в порядке приватизации, доп.выпусков после этого зарегистрировано не было
 

elena_sh

Местный
6 Авг 2013
209
52
было ли получено освобождение от раскрытия информации?
 

elena_sh

Местный
6 Авг 2013
209
52
в вашем случае - если ранее раскрывали, продолжаете раскрывать
 

Alya1707

Пользователь
3 Фев 2011
34
1
Добрый вечер, коллеги, подскажите пожалуйста, как поступить в следующей ситуации: Акционерное общество зарегистрировано в апреле 15 года(создавалось путем реорганизации в форме преобразования). Общество начало раскрывать информацию на сайте Интерфакс, когда регистрировали отчет об итогах выпуска в ЦБ была предоставлено справка о раскрываемой информации. На сегодняшний день в законе нет обязанности раскрывать информацию непубличным обществам. Может ли Общество сейчас просто перестать раскрыть информацию? удалить все с Интерфакса?:)
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
а что вы раскрывали то? существенные факты и ежеквартальный отчет, или сущ. факты и ежеквартальный отчет никогда не раскрывали и вы ни по сути (открытой подписки никогда не было, платна приватизации чеоквых аукционов и т.п. тем более никогда не было, акционеров мало, на бирже никогда ничего не делали со своими акциями, проспекта ценных бумаг никогда у вас не было и ни по названию ни по уставу публичным обществом не являетесь? и эта публичность вам и не нужна? И раскрывали вы только лишь устав, бух. отчетность может быть, решение о выпуске, списко аффилированных лиц. Если так то скорей всего ничего не надо делать, поскольку обязанностей по раскрытию информации у вас и не было никогда по ошибке это все делали получается. Т.е. плавненько прекратить раскрытие, а можно и давать все это пока уплачено в интерфаксе, а потом прекратить и они сделают как оплаченный период закончится вашу страничку недоступной для всех (ну наверно кроме рег. органа). Ведь такое раскрытие сущая ерунда. (если не раскрываете сущ. фактов и ежеквартальных отчетов). А насчет удалить на действующей страничке, ну документы допустим вы удалите, а сообщения в ленту никогда потому что они уже давно ушли в эту самую ленту новостей в такой-то день в такой час и в такую -то минуту, назад их оттуда не достать, примерно как не достать назад телефонный звонок, отправленную смску или письмо по эл. почте. Да и смысл их удалять они никого ни к чему не обязывают. если сущ. факты и ежекварт. не раскрывали
а вообще позвоните в интерфакс там уж точно знают что кому раскрывать, интерсено что они скажут. Мне например в одном инф. агентстве так и сказали что вчера раскрывал скажем по таким простеньким ОАО а теперь уже и не нужно поскольку теперь такие ОАО что ЗАО или непубличные АО, так что если деньги есть пока т.е. пока пропдачено пораскрывай, а как кончится оплаченный период так и брось
 
  • Мне нравится
Реакции: Alya1707

Alya1707

Пользователь
3 Фев 2011
34
1
Спасибо вам за помощь!! Да, раскрыто было именно то, что вы написали ( устав, решение о выпуске, списки аффилированных лиц), ежо и сущ. Не раскрываем, нет такой обязанности.Теперь со спокойной душой, и отсутствием обязанностей, и санкций, перестанем раскрывать информацию:) в Интерфакс звонили ранее, они ответили просто, -хотите раскрывайте, хотите не раскрывайте, это дело добровольное))))
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Указание Банка России от 23.08.2016 N 4107-У
"О порядке раскрытия (предоставления) информации эмитентом в случае замены держателя реестра владельцев ценных бумаг"
(Зарегистрировано в Минюсте России 07.11.2016 N 44255)
 

Вложения

  • Указание БР от 23.08.2016 N 4107-У.rtf
    32.6 KB · Просмотры: 48

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
933
226
Саратов
Указание Банка России от 23.08.2016 N 4107-У
"О порядке раскрытия (предоставления) информации эмитентом в случае замены держателя реестра владельцев ценных бумаг"
(Зарегистрировано в Минюсте России 07.11.2016 N 44255)
Какое-то кривоватенькое указание;-)