раскрытие информации непубличного АО

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
933
226
Саратов
но тем не менее))
мы договорились с несколькими пользователями выкладывать инфу от ЦБ, чтобы быть в курсе, т.к. можно что-то пропустить важное

Может я не тем местом читал, но оно не касается АО с количеством акционеров менее 50?;-)
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
оно не касается АО с количеством акционеров менее 50?
как это? четко прописано

В случае если общее число владельцев именных бездокументарных цб эмитента не > 50, эмитент вправе представить владельцам цб информацию о замене регистратора и дате начала ведения реестра новым регистратором путем направления сообщений заказными письмами или вручения под подпись, если иной способ направления сообщений не указан этими владельцами.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
ну кривоватенькое видимо на внешний вид тяжеловато в восприятии так сказать из-за игры терминов, во всяком случае так мне показалось и по моему мнению, а именно раскрытие информации и предоставления информации и по первому чтению все это типа мешается в одну кучу а надо в разные две кучи. Т.е. одна куча это такие любимые большинству из нас маленткие об-ва с числом акционеромв до 50. Для них не нужно раскрытие а для них нужно предоставление т.е.отправка писем, а кривоватенько т.е. непонятно там только одна это если иное не предусмотрено правилами ведения реестра (чьими видимо реестрождержателя т.е.ю мы должны их прочитать эти правила или хотя бы спрросить у реестродержателя как нам напрвлять сообщения о смене реестродердателя письмами или как как там у него об этом в правилах ведения реестра сказано, у нас то теперь уже точно никаких правил ведения реестра и следа не осталось так дымок воспоминаний о былом.) Ну что существенно и вообщем-то и раньше было в подобном докмуенте от ФСФР это то что два разных сообщения и в разные моменты времени - одно это если решели передать реестр и заключил договр с новым решистратором и второе это что по факту передал реестр т.е. акт подписали с новым и новые уж стал вести реестр. Это и понятн поскольку между тем пока заключишь договор с новым и заберешь реально у старого может и полгода пройти там ведь везде свои сроки на то сколько времени от уведомления регистратора старого о том что нашел нового до передачи от старого к новому пройдет и кстати эмитент теперь уж в этих передачах как бы и не участвует только денежки платит за все про все
ну и кеончено если что не так уведомишь нет так и не вовремя сообщишь и кто подалуется так штраф немалых возможен как всегда в этом так сказать сегменте
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Сашасан, вы как всегда подробно)
я думаю, есть еще вариант в части
если иной способ направления сообщений не указан этими владельцами
В соответствии с п. 1 ст. 67 ГК, по кот. участники общества вправе получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бух. и иной документацией в установленном учред. документами порядке, иным может быть такой вот способ (я с июля 2016 это в уставах прописываю):
- В виде электронного сообщения по адресу электронной почты соответствующего лица, указанному в реестре Акционеров Общества
или
- В виде текстового сообщения, содержащего порядок ознакомления с сообщением, на номер контактного телефона или по адресу электронной почты, которые указаны в реестре Акционеров Общества,
либо
- Размещено на сайте Общества ____ в сети Интернет по адресу: ______.

Предполагаю, что т.к. ФЗ об АО теперь позволяет направлять сообщение о созыве ОСА электронными способами, если это прописано в уставе, голосовать электронно, то, применяя п.1 ст. 67 ГК и новые нормы ФЗ об АО об ОСА (с 01.07.16), сообщение о смене регистратора как и иную инфу, можно направлять электронно по указанным у регистратора тел или мейлам, при условии, что об этом сказано в уставе

Что-то есть в ФЗ "О рынке цб", но не хочется искать статьи, да и я пока новое там не штудировала
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
в первоисточнике т.е в этом указании ЦБ вот так точно написано:
3. Предоставление сообщения о замене держателя реестра и сообщения о дате начала ведения реестра новым держателем реестра владельцам ценных бумаг, зарегистрированным в реестре, осуществляется эмитентом путем направления соответствующих сообщений заказными письмами или вручения под подпись, если иной способ предоставления (направления) сообщений таким владельцам ценных бумаг, предусмотренный правилами ведения реестра, не указан этими владельцами.
Т.е. всегда эмитент письма рассылает, но все же если вдруг правила ведения реестра предусматривают (значит их читать придется, и владелец такую информацию давал что этим способом направлять ему уведомления видимо о собраниях, а давал стало быть в анкете зарегистрированного лица, там что-то есть например по адреса эл. почты или может быть даже номера телефонов для присылки на них смс, вообще-то это способы для рассылки сообщений о собрании котоорые теперь могут быть предусмотрены уставом об-ва, вилдимо и правилами ведения реестра тоже, но правилда эти это вообще -то документ реестродердателя, правда опубликованный на его сайте и вообще-то всем доступый).Видимо всеже иной способ возможен, но не всегда, а в случаи двух условий - а) Если он указан в правилах и если акционер об этом попросил путем наверное указаний в анкете зарег. лица, т.е. опять вся эта информация видимо от реестродерадтеля от которого забирают реестр, те. решили забрать реестр к другому реестродержателю
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Сашасан, да, так и есть
но в ФЗ об АО также указано, что это д.б. отражено в уставе, т.е. принято решением ОСА как минимум

С 01.07.2016 любой регистратор обязан включить нововведения в правила, а именно электронные способы передачи инфы

я последний раз общалась с новым регистратором в августе, они к этому не были готовы, тем более к рассылке смс, а ВТБ-регистратор уже с июля применял в т.ч. электронное голосование

я на неделе делаю ВОСА у регистратора, узнаю, готовы ли теперь к электронной передаче инфы, и какой инфы: только по ОСА или как

но ФЗ от 29.06.2015 N 210-ФЗ ввел изменения в ФЗ об АО именно в части ОСА (созыв, отправка решений и пр.).
Применимы ли эти положения к иной информации, напр, смене регистратора, ФЗ об АО не отвечает.
Остается п. 1 ст. 67 ГК РФ применять.
 

Шпилькина

Пользователь
21 Окт 2011
64
9
прошу помощи коллективного разума:
есть старое ЗАО, непубличное, от раскрытия в свое время освободили, число акционеров более 50. есть ли обязанность раскрывать годовой отчет и бухгалтерскую отчетность?
я считаю, что нет, раз раньше освободили (в 2011г. примерно).
но появились сомнения.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
думается что даже если и освободили то только от существенных фактов и ежеквартального отчета что уже не мало. А вот годовй отчет и бух. отчетность если акционеров больщше 50-ти все же обязаны это совершенно отдельный вопрос. Во всяком случае надо руководствовать положением о раскрытии информации современным там этот момент точно есть
 
  • Мне нравится
Реакции: Шпилькина

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
933
226
Саратов
прошу помощи коллективного разума:
есть старое ЗАО, непубличное, от раскрытия в свое время освободили, число акционеров более 50. есть ли обязанность раскрывать годовой отчет и бухгалтерскую отчетность?
я считаю, что нет, раз раньше освободили (в 2011г. примерно).
но появились сомнения.

69.5. Непубличное акционерное общество с числом акционеров более 50, не осуществившее (не осуществляющее) публичное размещение облигаций или иных ценных бумаг, обязано раскрывать:
  • годовой отчет непубличного акционерного общества;
  • годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность непубличного акционерного общества вместе с аудиторским заключением, выражающим в установленной форме мнение аудиторской организации о ее достоверности;
  • сведения о приобретении непубличным акционерным обществом более 20 процентов голосующих акций любого другого публичного или непубличного акционерного общества.
 
  • Мне нравится
Реакции: Шпилькина

alseida

Пользователь
27 Фев 2015
33
6
Добрый день. Правильно понимаю, что АО (непубличное) с числом акционеров более 50, при доп эмиссии не должно раскрывать информацию?
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
933
226
Саратов
Добрый день. Правильно понимаю, что АО (непубличное) с числом акционеров более 50, при доп эмиссии не должно раскрывать информацию?

Да, все верно! У вас, видимо, идет закрытая подписка.
В решении указываете, что "...общество не обязано осуществлять обязательное раскрытие информации в силу...".

Если есть премправо, то информацию о его раскрытии (отчёта об итогах премправа) обязуетесь раскрыть путем ознакомления акционеров с таким отчетом по юрадресу общества.
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,297
555
если у вас регистрация доп.выпуска не сопровождается регистрацией проспекта, то не нужно.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,815
93
г.Москва
если АО с одним акционером, то раскрывать информацию обязанности нет? правильно понимаю
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
не совсем корректно понимаете, дело не сколько в том один акционер или 501 а в том есть ли у данного об-ва признаки ПАО типа не было ли там когда размещения акций на открытом аукционе денежном или чековом, не было ли регистрировано вдруг проспекта ценных бумаг. Хотя конечно если недавно создали как вновь созданное об-во с одним акционером непубличное (публичное создать с нуля скорей всего как бы нельзя) то ничего вам не нужно раскрывать. А вот если это старое об-во, особенно если оно когда-то было ОАО или сейчас еще даже осталось ОАО тогда могут быть предпосылки для раскрытия
 
  • Мне нравится
Реакции: РОЗИ

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
т.е. было когда-то создано как ЗАО с одним акционером (может с двумя или тремя которые потом продали кому-то одному, это не важно в смысле с одни с тремя или пятью, главное что вновь создано ЗАО мало акционеров никакой открытой подписки никогда никакого отношения к приватизации никаких проспектов никаких облигаций и прочей отягчающей никому не нужно мути) потом переименовалось в АО. Если так то ничего по раскрытию не нужно
 
  • Мне нравится
Реакции: РОЗИ