Продажа доли ООО - нужна форма оферты на продажу доли

тим

Местный
20 Июн 2008
171
39
Re: Ответ: Продажа доли ООО - нужна форма оферты на продажу доли

А в ситуации когда единственный Участник (Устав приведен в соответствие), преимущественное в Уставе прописано, ОБЩЕСТВО УВЕДОМЛЯЕТСЯ?
Я считаю, что нет ,т.к. соблюдение преимущественного для Общества нарушит императив о невозможности выхода единственного Участника.
Но все же сомневаюсь...
А если единственный участник собирается продавать часть доли?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

normxod

Новичок
12 Ноя 2009
1
0
Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться:у нас ООО,3 участника....Один из участников намерен продать часть своей доли остальным участникам...что для этого нужно?
 

устя

Новичок
23 Ноя 2009
3
0
Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться:у нас ООО,3 участника....Один из участников намерен продать часть своей доли остальным участникам...что для этого нужно?

Такая же фигня! я долго сидела разбиралась и наверно правильно плняла следующее:
Участник желающий продать свою долю (это если договор в простой письменной форме) направляет оферту обществу и другим участникам с уведомлением онамерении продать свою долю третьему лицу. В течении 30 дней участники дают свое согласие путем акцепта о покупки части доли (т.е. пропорционально своим долям). Делается договор, 13,14 формы, акцепты, оыерта и в налоговую.

если что не правильно может кто поправит меня...
 

MixaLbl4

Пользователь
9 Июн 2009
81
0
Правильно ли я понял, у нас в обществе 3 участника, два из них хотят выйти из общества путем продажи своих долей 3-му лицу.
Они должны направить в адрес общества и его участников оферту с предложением купить доли. Ждем 30 дней (срок для акцепта, они не воспользовались своим правом), потом еще ждем 30 дней, т. к. преимущественное право установлено еще и для общества.
Что после этого????????
идем к нотариусу и заверяем договор купли-продажи долей и регистрируем???????
 

Марина 999

Новичок
17 Дек 2009
1
0
подскажите пожалуйста! в ооо два участника, один решил продать свою долю третьему лицу ... продажа происходит через договор купли-продажи который заверяется нотариально
или есть способ который не требует обращения к нотариусу?
 

MixaLbl4

Пользователь
9 Июн 2009
81
0
подскажите пожалуйста! в ооо два участника, один решил продать свою долю третьему лицу ... продажа происходит через договор купли-продажи который заверяется нотариально
или есть способ который не требует обращения к нотариусу?

способ есть.
сначала делаете увиличение уставного капиталла за счет денежных средств третьего лица (которому хотели продавать долю).
потом делаете выход участника из общества (если конечно это придусмотрено уставом общества) и распределение его доли между участинками, либо договором купли-продажи внутри общеста (в этом случае не требуется нотариальная форма).
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Re: Ответ: Продажа доли ООО - нужна форма оферты на продажу доли

А в ситуации когда единственный Участник (Устав приведен в соответствие), преимущественное в Уставе прописано, ОБЩЕСТВО УВЕДОМЛЯЕТСЯ?
Я считаю, что нет ,т.к. соблюдение преимущественного для Общества нарушит императив о невозможности выхода единственного Участника.
Но все же сомневаюсь...

Ну конечно так :)

Уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части доли, принадлежащих участнику общества, по цене предложения третьему лицу или по заранее определенной уставом цене, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли или части доли участника общества.

если нет других участников - Общество не пользуется и не может преимущественным правом покупки доли. :)
 
22 Июл 2009
4
0
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, при продаже доли (2 участника, один продает свои 50 % третьему лицу), как это третье лицо в протокол об утверждении сделки писать? Он уже участник? Это третье лицо еще и гендир. ООО.
 

ladyfairy

Местный
1 Фев 2010
132
7
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!

У нас ООО с одним учредителем. Этот учредитель продаёт свою долю 100% Генеральному директору этого же ООО.

Вопросы:
1. Какие формы заполняются?

2. И кого должен уведомить учредитель? ( только Общество в лице Ген.дира (Ген.дир. покупатель))?

3. какие еще док-ты нужно готовить и какие из них заверяются у нотариуса?

Добавлено через 6 минут 17 секунд
Если у кого-то есть образцы, буду очень рада если поделитесь!:)
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
У нас ООО с одним учредителем. Этот учредитель продаёт свою долю 100% Генеральному директору этого же ООО.

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, при продаже доли (2 участника, один продает свои 50 % третьему лицу), как это третье лицо в протокол об утверждении сделки писать? Он уже участник? Это третье лицо еще и гендир. ООО.
эти сделки офомляются через нотариуса

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

МБ-Сервис

Местный
16 Мар 2010
684
288
г. Москва
Коллеги, нужен Ваш совет.

В настоящее время веду скупку долей УК в ООО в интересах третьего лица, не являющегося участником Общества.

Нужен текст предложения третьего лица к участникам ООО о продаже доли. Ни у кого нет ничего похожего?
 

тим

Местный
20 Июн 2008
171
39
У кого нибудь есть комплект документов по купле продаже долей внутри общества? Может кто поделится..
 

Strelec

Новичок
18 Май 2010
1
0
Коллеги, кто как считает, насколько необходимо указывать в оферте наименование и прочие реквизиты потенциального покупателя?
Из закона прямо это не следует, может, и не стоит этого делать?
 

Ю Ра Джан

Активист
26 Сен 2008
1,093
215
Мытищи Московская
Покритикуйте, плиз:
Настоящим извещаю о своем намерении продать часть доли в принадлежащей мне доле в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью "Т" номинальной стоимостью 2000 (две тысячи) рублей третьему лицу за цену 2 000 (две тысячи) рублей.
В соответствии с Уставом Общества участникам предоставляется 30 (тридцать) календарных дней для принятия акцепта. Датой получения настоящего предложения является день его получения Обществом.
В случае принятия настоящего предложения любым из участников будет составлен договор купли-продажи части доли. В случае отказа от совершения данной сделки необходимо заверить подпись руководителя на отказе у нотариуса и передать заверенный нотариально отказ до истечения указанного срока. По истечении указанного срока акцепт считается не принятым и мной заключается договор купли-продажи с третьим лицом.
Отметка Общества о принятии данного извещения является надлежащим уведомлением участников Общества о направлении им оферты.

Добавлено через 1 минуту 55 секунд
Только не пойму почему нотариальный отказ должен руководитель делать, а не сами участники?
 

Каролина

Новичок
10 Сен 2008
11
2
Новосибирск
Я так пишу. Для каждого участника отдельно.
Я (ФИО паспортные данные), владелец % УК предлагаю вам приобрести часть доли в УК по цене рублей 00 копеек. Готов рассмотреть все поступающие предложения в том числе срок и порядок оплаты. В случае вашего согласия приобрести часть доли по цене предложения, прошу обратиться с заявлением в Общество для заключения договора купли продажи.
Если не согласны покупать пишу отказ от преим. права покупки.
 

Piero

Местный
4 Фев 2010
787
211
г. Москва
Такой вопрос возник, если участник (100%) продает доли по 20% двум новым участникам, к нотариусу в одном заявленнии оферты можно все прописать или делать на каждого участника?