Залог доли (а также изменение к залогу) по новым формам

турандот

Местный
19 Янв 2012
370
91
Можно ли сейчас форму 14001 на внесение сведений о залоге подписывать доверенному лицу? Кто-нибудь проходил МИФНС № 46 недавно с доверенным лицом?
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
турандот, От ЮЛ проходит...от ФЛ, по моему, в 14 в п.1 листе на заявителя даже пункта нет.

Вас, что смущает?
 

турандот

Местный
19 Янв 2012
370
91
Смущает, что в законе : При внесении в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, заявителями могут быть участник общества...
Если указанные в абзаце первом настоящего пункта участник общества, ...являются юридическими лицами, таким заявителем может быть руководитель постоянно действующего исполнительного органа такого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, а также физическое лицо, действующее на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Т.е. оговорен случай перехода доли, а у меня обременение.
 
25 Мар 2009
116
31
Москва
Re: Передача доли в залог банку, форма 14001

пункт 5.2. - заполняем как в договоре залога
можно просто указать с прекращением обеспеченного залогом обязательства - как это указано в договоре? или обязательно указывать срок (н-р до полного исполнения обязательств по кредитному договору № ... от ...)

поделитесь опытом кто как заполнял этот пункт.
Спасибо.
 

AleksB2

Новичок
18 Сен 2015
1
0
Подскажите, при регистрации залога
в 14 форме, (заполняю в программе) :
в Листе Д заполняем пункт 4 - или пропускаем?
должно же быть понятно, какой размер доли в залоге (доля в уставном капитале)?
У меня тоже вопрос если кто сталкивался пункт 4 листа Д. (доля в уставном капитале) ЗАПОЛНЯЕМ ИЛИ НЕТ???? Помогите пожалуйста.
забыл добавить: Участник - один. В залог отдаётся 100% доли.
 

n1kola14

Пользователь
17 Сен 2013
35
5
Добрый день!
Программа по подготовке документов позволяет "плюсиком" добавлять несколько сведений о залоге доли.
Возможно ли в одном заявлении указать сразу 2 договора залога в отношении одной доли?
 

Ботаник

Местный
30 Апр 2009
161
1
немного поздновато, но вдруг кому пригодится))))))))))
у договора залога как такового номера не было, так что писали реестровый "1А-1245"
 

Ботаник

Местный
30 Апр 2009
161
1
Подскажите, а правильно как? Реестровый номер или номер договора залога?

немного поздновато, но вдруг кому пригодится))))))))))
у договора залога как такового номера не было, так что писали реестровый "1А-1245"
 

Spitfire

Пользователь
20 Июл 2010
90
21
Добрый день!
Программа по подготовке документов позволяет "плюсиком" добавлять несколько сведений о залоге доли.
Возможно ли в одном заявлении указать сразу 2 договора залога в отношении одной доли?

Сколько угодно! Для этого и плюсик)
 

Spitfire

Пользователь
20 Июл 2010
90
21
У меня тоже вопрос если кто сталкивался пункт 4 листа Д. (доля в уставном капитале) ЗАПОЛНЯЕМ ИЛИ НЕТ???? Помогите пожалуйста.
забыл добавить: Участник - один. В залог отдаётся 100% доли.

Да, а как же иначе определить размер заложенной доли?
 

n1kola14

Пользователь
17 Сен 2013
35
5
Сколько угодно! Для этого и плюсик)

Я тоже так думал и везде так делал. Просто хотел еще раз удостовериться и спросить. В итоге так и сделал. Закладывали доли и отправляли заявления в Москву и 5 регионов. Регионы все зарегистрировали.
Москва отказала. Формулировка: Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ (форма № Р 14001), оформленное в соответствии с п. 7.9 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденных приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@, "Об утверждении...", согласно котором листы на участников при необходимости заполняются в отношении каждого такого участника (в регистрирующий орган предоставлены два листа со страницами 2 и 4 листа В Заявления на участника общества ____________________). Заполнение нескольких листов приложения к заявлению формы № Р 14001 при внесении сведений об участника общества (передача в залог/погашение залога), вышеуказанным приказом не установлено.

На основании п. 1 ст. 23 ФЗ о гос. регистрации "непредоставление заявителем определенных ФЗ о гос. регистрации необходимых для гос. регистрации документов" принято решение об отказе в гос. регистрации".


Вот так.

Пошел на консультацию.

Говорю, почему? Ответ, в одном заявлении должен быть только один залог. Я говорю, почему тогда ваше же программа позволяет указывать несколько залогов? Это же не мы ее придумали и в интернет выложили, а вы. Ответ: "программа не имеет никакого значения", "руководствуйтесь правилами". Я говорю, да в правилах не написано, что можно указывать несколько залогов в одном заявлении, но и запрета на это нет.
Говорю, регионы нам такие заявления регистрируют.
Ответ, ну может только в регионах, но вы такие залоги никогда не снимете, а если и снимете, вам это будет стоить кучу времени и нервов.
Тут с ним соглашусь, технически потом проще будет снять, если на каждый залог будет свой лист записи и, соответственно, свой ГРН, но опять же, это же они сами предложили несколько залогов указывать и регионы регистрируют, значит потом должны как-то и снять. Будем писать сопроводительные объясняющие письма, прикладывать нот. копии соглашений о расторжении или уведомлений Банка о погашении кредита и прекращении договора залога или как-то еще. Но это будет нескоро ))), поэтому пока об этом голова не болит. Ну в общем вроде как о нас заботятся, т.к. потом будет сложнее снимать залоги, но формальных оснований для отказа нет, тем более с учетом того, что заявление сформировано их программой....

Но спорить, конечно, не стали. Сделали несколько заявлений и отправили вдогонку. Все зарегистрировали.

Может кому пригодится мой опыт...
 

buhhu82

Местный
28 Мар 2012
177
38
Коллеги, прошу подсказать по заполнению формы 14001. Такой ситуации на форуме не нашёл.
Ситуация: есть нот. дог-р купли-продажи доли между 2 нерезами-юр. лицами в отношении части доли ООО. В дог-ре предусмотрен залог в силу закона (п.5 ст.488 ГК РФ) по оплате доли. Залог зарегистрирован в ЕГРЮЛ. Срок на оплату доли истёк, доля не оплачена.
Задача: Вернуть долю залогодателю.

Будем подписывать нот. доп. соглашение к ДКП о его расторжении в связи с неоплатой. От нерезов будут представители с апостилированными доверками.

Заполняю 14001 в программе следующим образом:

титульный лист,

лист Г на действующего участника (залогодержатель) - в п.1 ставлю 2 (прекращение участия). Вот тут сразу вопрос - если ставить 2, то п.5 по залогу недоступен. Как указать, что с прекращением участия снимается залог?

лист Г на залогодателя (бывший участник, который возвращает себе долю в связи с неоплатой) - в п.1 ставлю 1 (внесение сведений о новом участнике).
п.3, п.4 заполняю как положено.
п.5 - нужно ли заполнять? (ставить 2 (погашение залога) и указывать ГРН записи).

лист Р на залогодателя (бывший участник, который возвращает себе долю в связи с неоплатой):
В п.1 ставлю 3
п.2, 4. заполняю.
В п.5 ставлю 2.

лист Р на залогодержателя (действующий участник):
В п.1 ставлю 10
п.2,4 заполняю.
В п.5 ставлю 2.

Последний вопрос - кто получает зарег. док-ты с учётом того, что в обоих листах Р получить можно по доверке?
 

Spitfire

Пользователь
20 Июл 2010
90
21
Я тоже так думал и везде так делал. Просто хотел еще раз удостовериться и спросить. В итоге так и сделал. Закладывали доли и отправляли заявления в Москву и 5 регионов. Регионы все зарегистрировали.
Москва отказала.

Да, в регионах я тоже такое регистрировал, в Москве не припомню. Но мне кажется это отговорка ИФНС. То что это им неудобно, я спорить не буду, но с каких это пор они начали заботится о нас подобным образом??? И еще возможно, что Ваше заявление попала не к "вашему" инспектору или он оказался буквоедом и в след раз все обязательно получится!:cool:
 

Sova13

Местный
11 Сен 2013
233
18
Уважаемые коллеги!
Необходимо снять залог с 100% доли. Было 2 договора, по которым закладывалось 100% доли. Налоговая внесла 2 записи, соответственно 2 ГРН.
Как снять вышеуказанный залог?
У меня в голове 2 варианта.
1) в одной 14 форме, но 2 листа с указанием ГРН (в программе плюсик 5 пункт)
2) или необходимо делать и заверять 2 отдельные формы.

Я думала одной формой обойтись, но увидев отказ выше из 46-й... я в недоумении.
 

LMarina

Новичок
16 Ноя 2015
2
0
Помогите заполнить форму 14001 при залоге, какие листы заполнять, если:

У компании ООО (1) есть доля в Организации ООО (2) - на основании инвестиционного соглашения (где ООО "(1) и Фонд инвестируют ООО (2)) и ООО (1) передают свою долю в залог фонду
 

natblack

Новичок
19 Мар 2015
5
0
Добрый день!
Кто-нибудь сталкивался с ситуацией по смене залогодержателя в связи с уступкой прав по договору цессии?
 

natblack

Новичок
19 Мар 2015
5
0
Уважаемые коллеги!
Необходимо снять залог с 100% доли. Было 2 договора, по которым закладывалось 100% доли. Налоговая внесла 2 записи, соответственно 2 ГРН.
Как снять вышеуказанный залог?
У меня в голове 2 варианта.
1) в одной 14 форме, но 2 листа с указанием ГРН (в программе плюсик 5 пункт)
2) или необходимо делать и заверять 2 отдельные формы.

Я думала одной формой обойтись, но увидев отказ выше из 46-й... я в недоумении.

Добрый день!
У нас тоже было 2 договора залога доли в ООО. Недавно по залогу поменялся залогодержатель в результате уступки прав требования (цессии). Мы подали форму 14001 в ИФНС и указали в одной форме 2 ГРН залогов (использовали плюсик в п.5), но нам пришел отказ. Поэтому лучше заверить две формы.

Коллеги, кто-нибудь сталкивался с ситуацией, когда меняются сведения о залогодержателе в результате уступки прав требования? Договор цессии не был нотариально удостоверен, поэтому заявителем у нас был Гендиректор общества, а не нотариус. Но в результате получили отказ, так как налоговая считает, что заявителем должен быть нотариус. Как быть в этом случае?
 

buhhu82

Местный
28 Мар 2012
177
38
Добрый день!
У нас тоже было 2 договора залога доли в ООО. Недавно по залогу поменялся залогодержатель в результате уступки прав требования (цессии). Мы подали форму 14001 в ИФНС и указали в одной форме 2 ГРН залогов (использовали плюсик в п.5), но нам пришел отказ. Поэтому лучше заверить две формы.

Коллеги, кто-нибудь сталкивался с ситуацией, когда меняются сведения о залогодержателе в результате уступки прав требования? Договор цессии не был нотариально удостоверен, поэтому заявителем у нас был Гендиректор общества, а не нотариус. Но в результате получили отказ, так как налоговая считает, что заявителем должен быть нотариус. Как быть в этом случае?

Цессия должна быть нотариальная, а заявитель - нотариус. Скорей всего поэтому у Вас и отказ. Нам тоже это предстоит. Сейчас разбираюсь с заполнением 14001.