Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы | Часть 2

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
коллеги, а как выглядят ваши ЛБ? Прислал мне бух ЛБ, но он не такой как мы сдавали раньше. И вообще смущает меня по ряду пунктов.
1. это нормально, что бухгалтерский баланс на 31 декабря 2021 г.?
2. Это нормально, что он не нулевой?
3. Это нормально, что должность внизу "руководитель", а не ликвидатор?
ACtC-3dRjp0iETzs4Wx6kskrpMFMCPnCHK2vDmaEIc4XFB6GGqpFjSGqIq9Sv98TgpiDqN0PB4sjW5BRpbdHdCqsG5Nk9TuqCJOybJFubqTZYiuPlJwj24SqX81mB08bycv2BCwmL4uqOBaIrLxU3lqRlNsLZQ=w493-h589-no
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
коллеги, а как выглядят ваши ЛБ? Прислал мне бух ЛБ, но он не такой как мы сдавали раньше. И вообще смущает меня по ряду пунктов.
1. это нормально, что бухгалтерский баланс на 31 декабря 2021 г.?
2. Это нормально, что он не нулевой?
3. Это нормально, что должность внизу "руководитель", а не ликвидатор?
ACtC-3dRjp0iETzs4Wx6kskrpMFMCPnCHK2vDmaEIc4XFB6GGqpFjSGqIq9Sv98TgpiDqN0PB4sjW5BRpbdHdCqsG5Nk9TuqCJOybJFubqTZYiuPlJwj24SqX81mB08bycv2BCwmL4uqOBaIrLxU3lqRlNsLZQ=w493-h589-no

нет не нормально. У вас дата внизу 21 марта, и не должно быть у общества никакого имущества - баланс должен быть нулевой и подписывает его ликвидатор.
 
  • Мне нравится
Реакции: lonika

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
нет не нормально. У вас дата внизу 21 марта, и не должно быть у общества никакого имущества - баланс должен быть нулевой и подписывает его ликвидатор.
То есть во всех местах (сверху, в первом столбце и снизу) дата должна быть та, на которою составлен баланс, например, 24.03.2021 г. Верно?
Снизу вместо "руководитель" ликвидатор.
Если первый столбец не с нулями, то нам откажут?

И еще такая засада: бухгалтер зачем-то взял и сдал ЛБ в территориалку по каналам связи, не согласовав действия с юристом. Теперь оказалось, что по одному обществу баланс составлен на дату 09.03.2021 и сдан в ИФНС то 09.03, по второму общестсву - вот на 24.03 составлен и сегодня подан. По первому ООО даже не знаю, что делать - могу ли я утвердить баланс, составленный на 09.03.21 сегодня? И сдать в регорган ну, например, на следующей неделе?
(просто обычно мы работаем в связке и утверждаем, сдаем балансы день в день, не знаю что вдруг в этот раз взбрело бухгалтеру сдать, не предупредив и главное, сказав об этом сильно позже...)
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
То есть во всех местах (сверху, в первом столбце и снизу) дата должна быть та, на которою составлен баланс, например, 24.03.2021 г. Верно?
Снизу вместо "руководитель" ликвидатор.
Если первый столбец не с нулями, то нам откажут?

И еще такая засада: бухгалтер зачем-то взял и сдал ЛБ в территориалку по каналам связи, не согласовав действия с юристом. Теперь оказалось, что по одному обществу баланс составлен на дату 09.03.2021 и сдан в ИФНС то 09.03, по второму общестсву - вот на 24.03 составлен и сегодня подан. По первому ООО даже не знаю, что делать - могу ли я утвердить баланс, составленный на 09.03.21 сегодня? И сдать в регорган ну, например, на следующей неделе?
(просто обычно мы работаем в связке и утверждаем, сдаем балансы день в день, не знаю что вдруг в этот раз взбрело бухгалтеру сдать, не предупредив и главное, сказав об этом сильно позже...)

или на конец квартала, месяца.

да, ликвидатор.

да такие случае уже были

да, получается что у вас на балансе есть имущество и не распределенная прибыль.

ЛБ давно никуда не подается - это раньше в территориалке ставили отметку на ЛБ и потом ЛБ с отметкой с давали в 46-ю.
 
  • Мне нравится
Реакции: lonika

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
ЛБ давно никуда не подается - это раньше в территориалке ставили отметку на ЛБ и потом ЛБ с отметкой с давали в 46-ю.
как Вы посоветуете - оставить ЛБ на 9 марта (исправить только недочеты), утвердить сегодняшней, например, датой и сдавать? или переделывать баланс на сегодняшнюю дату, но уже не сдавать его в территориалку?
Еще мы можем столкнуться с тем, что нотариус потребует нотариально заверить решение об утверждении ЛБ (хотя у нас есть в решении о ликвидации пункт, что участник определил, что все последующие решения не заверяются) и тогда нам придется хоть как утверждать баланс датой похода к нотариусу. Меня интересует мы можем утвердить баланс, составленный на 9 марта, 25-м марта?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
как Вы посоветуете - оставить ЛБ на 9 марта (исправить только недочеты), утвердить сегодняшней, например, датой и сдавать? или переделывать баланс на сегодняшнюю дату, но уже не сдавать его в территориалку?
Еще мы можем столкнуться с тем, что нотариус потребует нотариально заверить решение об утверждении ЛБ (хотя у нас есть в решении о ликвидации пункт, что участник определил, что все последующие решения не заверяются) и тогда нам придется хоть как утверждать баланс датой похода к нотариусу. Меня интересует мы можем утвердить баланс, составленный на 9 марта, 25-м марта?

можно оставить и 9 марта, важно чтобы на обществе не оставалось имущества.

если есть решение что все последующие не требуют нот заверения, то нотариус просто хочет с вас денег, попробуйте с другим нотариусом заверить заявление

вам так и так вносить исправления в баланс, ну так проставьте текущую дату. Все делать одной датой надежнее.
 
  • Мне нравится
Реакции: lonika

Donni Brasco

Местный
15 Дек 2008
461
79
Добрый день ! Утвердить промежуточный и ликвидационный баланс одним решением участника ? Если нет, то почему ?
 

Smile17

Новичок
2 Апр 2021
25
3
Подскажите пожалуйста, если в ликвидационном балансе списывать кредиторскую задолженность перед учредителем на основании соглашения о прощении займа, нужно прикладывать пояснительную записку, чтобы налоговая понимала почему нет налоговой базы от внереализационного дохода?

Спасибо.
 

Smile17

Новичок
2 Апр 2021
25
3
Добрый день. Подскажите, может ли наличие в ликвидационном балансе заемных средств, послужить поводом для отказа ?

Средств, учредитель вносил займ обществу.

В общем уже разобрались ...


Как вы решили этот вопрос?
 

Smile17

Новичок
2 Апр 2021
25
3
@Smile17, Баланс не сдается в территорию в принципе

Мне сбис вот так ответил:

Подается и ликвидационный баланс (0710095) и заключительная бухгалтерская отчетность(ОКУД 0710099).

Ликвидационный баланс не является бухгалтерской отчетностью, порядок сдачи которой предусматривает Закон 402-ФЗ и ст. 23 НК. Это процессуальный документ, который необходим для регистрации ликвидации. Он подается в регистрационный орган вместе с документации на дату регистрации ликвидации (письмо Минфина России от 4 марта 2015 г. N 03-02-07/1/11378, ст. 21 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Форма 0710095 действует с 01.01.2020

По месту учета самой организации на дату подачи в регистрационный орган ликвидационного баланса (2020 год) подается заключительная бухгалтерская (финансовая) отчетность КНД 0710099.
 

DarVeter23

Пользователь
Единственный участник решил начать добровольную ликвидацию, заверение решений без нотариуса утверждено в Решении ЕУ в марте 2020, которое нотариально заверено, подскажите пожалуйста в Решении о ликвидации надо ссылку на это это решение делать и прилагать его копию, точнее даже не так правильно ли будет первым пунктом повестки дня:

1) Определение способа подтверждения решений единственного Участника Общества

Ну и "По первому вопросу повестки дня":
В соответствие с Решением № 21 от 07.03.2020 единственного Участника Общества, заверенным нотариально, определен способ подтверждения решений единственного участника Общества путем подписания решений единственным участником Общества с полным указанием его фамилии, имени и отчества, выполненным собственноручно.

Голосовал : «за» - единогласно. Решение принято: «Единогласно». (это в качестве бреда, но так бредит наш нотариус :))

ПОСТАНОВИЛ: утвердить способ подтверждения решений единственного участника Общества путем подписания решений единственным участником Общества с полным указанием его фамилии, имени и отчества, выполненным собственноручно.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Единственный участник решил начать добровольную ликвидацию, заверение решений без нотариуса утверждено в Решении ЕУ в марте 2020, которое нотариально заверено, подскажите пожалуйста в Решении о ликвидации надо ссылку на это это решение делать и прилагать его копию, точнее даже не так правильно ли будет первым пунктом повестки дня:

1) Определение способа подтверждения решений единственного Участника Общества

Ну и "По первому вопросу повестки дня":
В соответствие с Решением № 21 от 07.03.2020 единственного Участника Общества, заверенным нотариально, определен способ подтверждения решений единственного участника Общества путем подписания решений единственным участником Общества с полным указанием его фамилии, имени и отчества, выполненным собственноручно.

Голосовал : «за» - единогласно. Решение принято: «Единогласно». (это в качестве бреда, но так бредит наш нотариус :))

ПОСТАНОВИЛ: утвердить способ подтверждения решений единственного участника Общества путем подписания решений единственным участником Общества с полным указанием его фамилии, имени и отчества, выполненным собственноручно.

нет, такого еще не видел... а другого нотариуса нет?
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Голосовал : «за» - единогласно. Решение принято: «Единогласно». (это в качестве бреда, но так бредит наш нотариус )
Так чтобы голосовать, нужно хотя бы чтобы было более одного участника)
А ЕУ принимает решения единогласно)
Сделайте отсылку на решение о способе принятия решений, этого достаточно будет
 
  • Мне нравится
Реакции: DarVeter23

DarVeter23

Пользователь
нет, такого еще не видел... а другого нотариуса нет?

есть но все сложно, там другие приколы, возможно у этого что-то изменилось, точнее прояснилось в видении принятии единоличных решений :), мы у него последний раз были больше двух лет назад с единственным участником
 

DarVeter23

Пользователь
Сделайте отсылку на решение о способе принятия решений, этого достаточно будет

Т.е. перед изложением повестки дня вот так указать:
"В соответствие с Решением № 21 от 07.03.2020 единственного Участника Общества, заверенным нотариально, определен способ подтверждения решений единственного участника Общества путем подписания решений единственным участником Общества с полным указанием его фамилии, имени и отчества, выполненным собственноручно."
А дальше расписывать вопросы повестки дня. Копию нотариального заверенного решения со способом заверения прилагать не обязательно?
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Т.е. перед изложением повестки дня вот так указать:
"В соответствие с Решением № 21 от 07.03.2020 единственного Участника Общества, заверенным нотариально, определен способ подтверждения решений единственного участника Общества путем подписания решений единственным участником Общества с полным указанием его фамилии, имени и отчества, выполненным собственноручно."
Я бы в самой повестке указал первым пунктом по аналогии с общим собранием участников.

Копию нотариального заверенного решения со способом заверения прилагать не обязательно?
Для налоговой не обязательно
 
  • Мне нравится
Реакции: DarVeter23