Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Ликвидационный баланс

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
А как подавать ликвидационный баланс,
Через личный кабинет налоговой можно вместе с заявлением?
Или баланс подаётся через ткс?
Вы про подачу ЛБ в территориальную или в регорган?
В территориальную подаете также как сдаете отчетность, если сдаете по ткс, то и ЛБ можно по ткс
В рег.орган подаете также как сдаете документы на регистрацию. Если в эл.виде, то ЛБ с доказательством сдачи в территориалку сканируете в tiff и заверяете эцп.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,191
7,903
все регионы РФ
Обязательно ли делать на ЛБ "шапочку" "утвержден ... протокол №... от ...."?
ссылку на документ хотят что бы была
Если да, надо ли под "шапочкой" ставить подписи председателя и секретаря собрания?
подписи не нужны
 
  • Мне нравится
Реакции: anton-123

KMFDM

Местный
22 Июл 2009
530
462
Обязательно ли делать на ЛБ "шапочку" "утвержден ... протокол №... от ...."?

Если да, надо ли под "шапочкой" ставить подписи председателя и секретаря собрания?

элементарно от руки можно написать "утвержден решением/протоколом №__ от _____".
Подпись ликвидатора ставлю всегда, но они необязательны. Отказов по этой причине у меня не было никогда и нигде.
 
  • Мне нравится
Реакции: anton-123

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
подскажите, пожалуйста, форумчане из Москвы говорят, что ЛБ тоже сейчас не требуется сдавать в территориалку. Не могу ничего по этому поводу найти в нормативке. Подскажите, пожалуйста, что это: сложившаяся практика в 46-й, или по всей России, или это какие-то разъяснения/нормы?
Так вышло, что сдали в территориальную ЛБ 9 марта, но бухгалтер забыла об этом сообщить. Сейчас надо завершать ликвидацию и вот я думаю - утверждать сегодня баланс от 9 марта и к нему прикладывать протокол электронной сдачи от 9 марта? Как-то не сильно красиво выходит как будто бы...
Переделать в балансе просто даты, а никакого подтверждения о его сдаче в территориальную не прикладывать? А так точно можно? Ранее просто всегда прикладывала)
Либо же сдавать заново уточненную бух.отчетность. Глупо как будто бы, ведь она не поменялась...

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,068
живу в Балашихе
Никогда на протяжении 8 лет не сдавал ликвидационный баланс в территориальную инспекцию и в законе нет никакого указания на это. Ликвидационный баланс же не является формой бухгалтерской отчетности по сути.
 
  • Мне нравится
Реакции: lonika

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,342
788
68RU
ЛБ тоже сейчас не требуется сдавать в территориалку

Да, не требуется. И не требовалось.


Подскажите, пожалуйста, что это: сложившаяся практика в 46-й, или по всей России, или это какие-то разъяснения/нормы?

Порядок осуществления государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией предусмотрен главой VII Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ. Указанный Федеральный закон не содержит требования по представлению ликвидационного баланса в территориальный налоговый орган.


Так вышло, что сдали в территориальную ЛБ 9 марта, но бухгалтер забыла об этом сообщить. Сейчас надо завершать ликвидацию и вот я думаю - утверждать сегодня баланс от 9 марта и к нему прикладывать протокол электронной сдачи от 9 марта? Как-то не сильно красиво выходит как будто бы...

Вы могли сдать в территориальную налоговую инспекцию не ликвидационный баланс, а только заключительную бухгалтерскую отчётность. Ликвидационный баланс существует сам по себе и в территориальную налоговую инспекцию не представляется.


Переделать в балансе просто даты, а никакого подтверждения о его сдаче в территориальную не прикладывать? А так точно можно? Ранее просто всегда прикладывала)
Либо же сдавать заново уточненную бух.отчетность. Глупо как будто бы, ведь она не поменялась...

Не нужно вообще ничего этого делать. Бухгалтерская отчётность - отдельно, а ликвидационный баланс - отдельно. Хотя вы всё равно сдали заключительную бухгалтерскую отчётность раньше срока. Но если претензий к вам со стороны налоговиков нет, то, думаю, они не станут к этому придираться.
 
  • Мне нравится
Реакции: lonika и Малыш

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
Да, не требуется. И не требовалось.

Порядок осуществления государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией предусмотрен главой VII Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ. Указанный Федеральный закон не содержит требования по представлению ликвидационного баланса в территориальный налоговый орган.

Вы могли сдать в территориальную налоговую инспекцию не ликвидационный баланс, а только заключительную бухгалтерскую отчётность. Ликвидационный баланс существует сам по себе и в территориальную налоговую инспекцию не представляется.

Не нужно вообще ничего этого делать. Бухгалтерская отчётность - отдельно, а ликвидационный баланс - отдельно. Хотя вы всё равно сдали заключительную бухгалтерскую отчётность раньше срока. Но если претензий к вам со стороны налоговиков нет, то, думаю, они не станут к этому придираться.

Раньше наш регорган это точно требовал. Раньше были даже коды 90 и 94 для промежуточной и ликвидационной бух.отчетности и они указывались в ЛБ и ПЛБ. Согласна, что никакой специальной формы ЛБ И ПЛБ не было, такое понятие в принципе получается есть только в гражданском законодательстве применительно к ликвидации юр.лица, то не в бух. отчетности.
Заключительную мы сдали не раньше срока, 9 марта 2 месяца уже истекли.
Но в целом, я Вас поняла, что можно не заморачиваться и не прикладывать к ЛБ никаких протоколов об электронной сдаче, а просто переделать даты на текущие и все. Завтра еще ради интереса попробую уточнить в регоргане нужно ли им подтверждение сдачи в территориалку
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,342
788
68RU
Раньше наш регорган это точно требовал.

Незаконно требовал. И это можно было обжаловать. То, что вы этого не делали, это уже ваш вопрос.


Заключительную мы сдали не раньше срока, 9 марта 2 месяца уже истекли.

Вы смешиваете годовую отчётность за 2020 год и заключительную - за 2021 год.


Но в целом, я Вас поняла, что можно не заморачиваться и не прикладывать к ЛБ никаких протоколов об электронной сдаче, а просто переделать даты на текущие и все. Завтра еще ради интереса попробую уточнить в регоргане нужно ли им подтверждение сдачи в территориалку

Вы чего хотите от них добиться? Чтобы они сказали вам, что, мол, сдайте ликвидационный баланс в свой территориальный налоговый орган? При должной настойчивости вы их упросите в конце концов. Вам бы такую настойчивость стоило проявлять при подаче жалоб, когда регистрирующий орган незаконно требовал от вас осуществления таких действий. Но дело ваше. Хозяин - барин.
 
  • Мне нравится
Реакции: lonika

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
Вы чего хотите от них добиться? Чтобы они сказали вам, что, мол, сдайте ликвидационный баланс в свой территориальный налоговый орган? При должной настойчивости вы их упросите в конце концов. Вам бы такую настойчивость стоило проявлять при подаче жалоб, когда регистрирующий орган незаконно требовал от вас осуществления таких действий. Но дело ваше. Хозяин - барин.
ну Вы же понимаете, что клиенту неинтересны все эти юридические нюансы, обжалования и т.п. Клиенту нужно быстро получить результат, поэтому говорить ему, что требования незаконные мы подадим так как правильно, а потом будем обжаловать - клиенту это неинтересно. Хотя согласна, что таким образом мы пообщаем местечковую и иногда не соответствующую закону практику госорганов :dont_know:
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,342
788
68RU
ну Вы же понимаете, что клиенту неинтересны все эти юридические нюансы, обжалования и т.п. Клиенту нужно быстро получить результат, поэтому говорить ему, что требования незаконные мы подадим так как правильно, а потом будем обжаловать - клиенту это неинтересно. Хотя согласна, что таким образом мы пообщаем местечковую и иногда не соответствующую закону практику госорганов :dont_know:

Я это понимаю. Но думаю, что вы зря ищете приключений на одно место. Спокойно подали бы пакет документов, и всё.
 
  • Мне нравится
Реакции: lonika

fidonisi

Пользователь
20 Авг 2014
40
5
Небольшой вопрос.
УК был оплачен 7 лет тому назад табуретками.
Фирма не работала. Сейчас ликвидируется. Т.к. фирма не работала провести амортизацию имущества переданного в оплату УК нельзя. Что делать с табуретками?
Принять решение о том, что имущество из ук - табуретки распределяются участнику (в какой момент? - после регистрации ликвидации).
Этим решением утвердить ЛБ.
Что и где показать в ЛБ?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,191
7,903
все регионы РФ
Небольшой вопрос.
УК был оплачен 7 лет тому назад табуретками.
Фирма не работала. Сейчас ликвидируется. Т.к. фирма не работала провести амортизацию имущества переданного в оплату УК нельзя. Что делать с табуретками?
Принять решение о том, что имущество из ук - табуретки распределяются участнику (в какой момент? - после регистрации ликвидации).
Этим решением утвердить ЛБ.
Что и где показать в ЛБ?
на текущую дату 0, на 31.12 то что было