Избрание ревизора

lin/tit

Местный
8 Июн 2010
766
103
Оренбург
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как избрать ревизора на годовом собрании акционеров, если в акционерном обществе 2 акционера, они же члены совета директоров и один из них генеральный директор?
 

Boriskin

Пользователь
23 Сен 2008
98
21
а что собственно Вас смущает, ревизор не может быть генеральным или входить в совет директоров, проводите собрание и избирайте неаффилированное лицо
 

Vicki

Пользователь
8 Фев 2010
62
34
а что собственно Вас смущает, ревизор не может быть генеральным или входить в совет директоров, проводите собрание и избирайте неаффилированное лицо
Думаю смущает следующее:
ст. 85 п. 6 ФЗ "Об АО" Акции, принадлежащие членам совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицам, занимающим должности в органах управления общества, не могут участвовать в голосовании при избрании членов ревизионной комиссии (ревизора) общества.
 

lin/tit

Местный
8 Июн 2010
766
103
Оренбург
Думаю смущает следующее:
ст. 85 п. 6 ФЗ "Об АО" Акции, принадлежащие членам совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицам, занимающим должности в органах управления общества, не могут участвовать в голосовании при избрании членов ревизионной комиссии (ревизора) общества.

Правильно, смущает именно эта статья...
 

Vicki

Пользователь
8 Фев 2010
62
34
А если применить ч.2 ст. 81 закона об "АО"?
Т.е. все акционеры заинтересованы, значит заинтересованности нет.
За уши притянуто, конечно, но думаю неплохой вариант :)
 

Zorz

Местный
22 Сен 2008
453
112
Моcква
Подниму тему.
Сам столкнулся с такой коллизией: 3 акционера, все в СД, один из них ЕИО.
Получается, что ревизора избирать некому.
Варианты "вывести одного акционера из СД" или "расформировать СД" клиенту предложены, рассматриваются.
Может кто-нибудь предложить третий вариант решения проблемы?
 

lin/tit

Местный
8 Июн 2010
766
103
Оренбург
Подниму тему.
Сам столкнулся с такой коллизией: 3 акционера, все в СД, один из них ЕИО.
Получается, что ревизора избирать некому.
Варианты "вывести одного акционера из СД" или "расформировать СД" клиенту предложены, рассматриваются.
Может кто-нибудь предложить третий вариант решения проблемы?

Третий вариант - сначала избрать ревизора, а затем совет директоров.