нужно поменять директора-банкрота

MG

Местный
8 Фев 2015
145
31
Добрый день. В ООО 2 участника-физлица, один из них также директор, он же сейчас признан банкротом, введена процедура реализации имущества гражданина. Нужно снять полномочия директора с банкрота и возложить на второго участника. Как это сделать, учитывая наличие процедуры банкротства? При принятии решения на общем собрании участников ООО от имени банкрота должен финансовый управляющий участвовать?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и Playboy из 46

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
186
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ЮрийК

Местный
12 Дек 2012
360
125
Может и не участвовать.
Если доля НЕ-банкрота более 50 %, он в одиночку примет решение о смене Гены
 
  • Мне нравится
Реакции: MG и zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
Как это сделать, учитывая наличие процедуры банкротства? При принятии решения на общем собрании участников ООО от имени банкрота должен финансовый управляющий участвовать?
Если у второго участника доля больше 50 % уставного капитала и по Вашему Уставу для принятия решения о смене Директора необходимо простое большинство голосов, то, в принципе, можете, как советует @ЮрийК, сменить Директора решением только этого участника. Только всё равно необходимо уведомлять второго участника о собрании и его повестке. И лучше всё таки с ним.
А так да, решения за банкрота принимает его ФУ и он же подписывает протокол.
В протоколе так и указываете что на собрании также присутствует ФУ признанного несостоятельным (банкротом) участника ФИО по решению арбитражного суда _ № _ от _. Согласно требованиям п.6 ст.213.25 федерального закона № 127-ФЗ ...
 
  • Мне нравится
Реакции: MG

MG

Местный
8 Фев 2015
145
31
У обоих участников по 50%. Тогда, получается, оба участника должны участвовать, от имени банкрота - финансовый управляющий.
Еще вопрос: устав от 2012 года, т.е. нет пункта об альтернативном удостоверении факта принятия решений участниками ООО. Следовательно, протокол об избрании нового директора нужно будет у нотариуса заверять?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
@MG,
верно. И факт принятия решения на собрании НАДО будет нотариально удостоверять, и оба участника вместе с ФУ должны у нотариуса присутствовать.

ps. Я бы на Вашем месте сразу и Устав поменял или, хотя бы, сейчас перешёл на типовой безнотариальный. Чтобы потом к нотариусу подати не носить и время не тратить.
 
  • Мне нравится
Реакции: MG

MG

Местный
8 Фев 2015
145
31
@MG,
верно. И факт принятия решения на собрании НАДО будет нотариально удостоверять, и оба участника вместе с ФУ должны у нотариуса присутствовать.

ps. Я бы на Вашем месте сразу и Устав поменял или, хотя бы, сейчас перешёл на типовой безнотариальный. Чтобы потом к нотариусу подати не носить и время не тратить.
А если всё-таки сейчас не будем устав менять/переходить на типовой, то можно просто внести изменения в ЕГРЮЛ, касающиеся избрания нового директора, так? Обычно нотариусы предоставляют такую услугу (составление заявления и направление его в налоговую), допустим, если попросить после удостоверения протокола об избрании нового директора? Просто нет возможности заполнить заявление самостоятельно.
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
составление заявления
Такого, если честно, не встречал. Нотариусы либо сами заполняют заявление, когда являются заявителями, либо подают документы в налоговую по просьбе заявителя. Но чтобы составлять заявление за заявителя - ни разу. Если заявитель не нотариус, например, новый директор (как в Вашем случае), то он сам всё составляет (либо с помощью привлечения знающих юристов) и приносит нотариусу.
Вы можете через программу подготовки документов в ФНС спокойно заполнить (https://www.nalog.gov.ru/rn77/program/5961277/), там вообще проблем нет при заполнении формы на смену директора. Если уж вопросы будут, то спрашивайте на форуме. Такие вопросы тут всегда рады подсказать.
 
  • Мне нравится
Реакции: MG

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
@MG,
можете, конечно, и просто только директора поменять. Но тогда и в следующий раз для принятия решения Вам потребуется опять всем собираться у нотариуса для удостоверения факта принятия решения.

На самом деле ничего сложного в заполнении формы Р13014 нет. Если у Вас свой Устав (новая редакция), то просто вместо значения "2" в пункте 2 формы (Причина представления заявления) выбираете значение "1" и чуть ниже ещё раз значение "1" для "учредительный документ в новой редакции".

СКРИН_свойТУ.jpg

Если переходите на Типовой устав (ТУ), то в пункте 2 формы (Причина представления заявления) выбираете значение "3" и чуть ниже указываете номер ТУ. Например, № 20.

СКРИН_свойУСТАВ.jpg

Только тогда Вам надо будет в Протокол включить и соответствующий вопрос. Либо утверждение Устава в новой редакции ("Утвердить Устав Общества в новой редакции", либо принять решение о переходе на ТУ ("Определить, что в дальнейшем Общество будет действовать на основании типового устава № 20, утверждённого Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 1 августа 2018 года № 411").

ps. А что Вам мешает самому заполнить форму?
Если нет ППДГР, но есть доступ к интернету, то можете подготовить форму Р13014 в Сервисе ФНС "Государственная онлайн-регистрация бизнеса" >>> https://service.nalog.ru/gosreg/index.html#ul .
С такой задачей ГОРБ справится. Проверено.
 

Вложения

  • СКРИН_свойУСТАВ.jpg
    СКРИН_свойУСТАВ.jpg
    75.5 KB · Просмотры: 0
  • СКРИН_свойУСТАВ.jpg
    СКРИН_свойУСТАВ.jpg
    75.5 KB · Просмотры: 0
  • Мне нравится
Реакции: Campuc, MG и Nick1986

MG

Местный
8 Фев 2015
145
31
Проблема в том, что насколько я поняла, на МАКбук не устанавливается ППДГР, а другого компьютера/ноутбука нет.
Спасибо большое за подсказку насчет Сервиса ФНС, попробую там заполнить заявление:)
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
Спасибо большое за подсказку насчет Сервиса ФНС, попробую там заполнить заявление:)
Там получится. Со сменой директоров точно получится. Проверено.

А на Мак ППДГР тоже ставиться. Не так давно здесь уже где-то эту установку обсуждали. Процесс, конечно, посложнее будет...
 
  • Мне нравится
Реакции: Campuc и MG

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
186
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Campuc

Местный
27 Янв 2012
339
201
Проблема в том, что насколько я поняла, на МАКбук не устанавливается ППДГР, а другого компьютера/ноутбука нет.
Спасибо большое за подсказку насчет Сервиса ФНС, попробую там заполнить заявление:)
@MG, добрый день!
Попробуйте через эту ссылку: https://ampaints.ru/ustanovka-ppdr-na-mac-os-podrobnaya-instrukciya/
 
  • Мне нравится
Реакции: MG и zaprosto

MG

Местный
8 Фев 2015
145
31
В протоколе так и указываете что на собрании также присутствует ФУ признанного несостоятельным (банкротом) участника ФИО по решению арбитражного суда _ № _ от _. Согласно требованиям п.6 ст.213.25 федерального закона № 127-ФЗ ...
Добрый вечер. Я правильно понимаю, что если 2 участника в ООО, один из которых банкрот, то в протоколе нужно указать, что присутствовал участник НЕбанкрот и финансовый управляющий участника-банкрота? Или нужно указать, что присутствовали и банкрот, и НЕбанкрот, и финансовый управляющий?
 

MG

Местный
8 Фев 2015
145
31
И факт принятия решения на собрании НАДО будет нотариально удостоверять
а нельзя вместо нотариального удостоверения в самом протоколе дополнительный вопрос повестки дня указать "Об определении порядка подтверждения принятия общим собранием участников Общества решений по вопросам, входящим в повестку дня настоящего собрания и состава участников Общества, присутствовавших при их принятии" и принять по нему решение, что "принятие общим собранием участников Общества решений по вопросам, входящим в повестку дня настоящего собрания и состав участников Общества, присутствовавших при их принятии, будут подтверждаться подписанием протокола всеми участниками, присутствовавшими при принятии решений"? (пп.3 п.3 ст.67.1 ГК РФ).
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
Или нужно указать, что присутствовали и банкрот, и НЕбанкрот, и финансовый управляющий?
У меня на собрании были оба. Банкрот как директор вёл протокол, а голосовал, как и положено, за него ФУ.
Присутствие самого банкрота на собрании, в принципе, не обязательно. Результаты голосования до него и так доведут.
Но у Вас всего 2 участника в Обществе. Если ФУ согласится побыть в роли секретаря собрания, то можете провести собрание и без банкрота.
Но если есть возможность, то лучше с банкротом. Будет как директор протокол вести.

а нельзя вместо нотариального удостоверения в самом протоколе дополнительный вопрос повестки дня указать "Об определении порядка подтверждения принятия общим собранием участников Общества решений по вопросам, входящим в повестку дня настоящего собрания и состава участников Общества, присутствовавших при их принятии" и принять по нему решение, что "принятие общим собранием участников Общества решений по вопросам, входящим в повестку дня настоящего собрания и состав участников Общества, присутствовавших при их принятии, будут подтверждаться подписанием протокола всеми участниками, присутствовавшими при принятии решений"? (пп.3 п.3 ст.67.1 ГК РФ).
Так можно было РАНЬШЕ - до 25.12.2019-ого, когда ПВС решил, что "Решение общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью, в соответствии с которым в отношении решений общества будет применяться альтернативный способ подтверждения, требует нотариального удостоверения". Поэтому, если у Вас Уставом не определён альтернативный способ принятия решения и нет нотариально удостоверенного решения, определяющего альтернативный способ для последующих решений, то без нотариуса Вам не обойтись. Налоговая то может быть и пропустит такую регистрацию (бывало и не раз), а вот банк обязательно "попросит" нотариальное Свидетельство об удостоверении факта принятия решения.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
А как из протокола будет видно, что решения принимал не банкрот, а ФУ за него? Исходя из того, что подписал протокол ФУ, а не банкрот?
Выше в моём сообщении уже было почему подписывает именно ФУ

В протоколе так и указываете что на собрании также присутствует ФУ признанного несостоятельным (банкротом) участника ФИО по решению арбитражного суда _ № _ от _. Согласно требованиям п.6 ст.213.25 федерального закона № 127-ФЗ ...
 

MG

Местный
8 Фев 2015
145
31
в моём сообщении уже было почему подписывает именно ФУ
Я про другое спрашиваю. Почему за банкрота решения принимает ФУ ясно - п.6 ст.213.25 федерального закона № 127-ФЗ.
Мне не очень понятно как это должно быть отражено в протоколе, что ФУ голосовал, а не банкрот.
Допустим, я укажу, что присутствовал 1 участник, 2 участник (банкрот) и ФУ банкрота. Укажу, что председателем ОСУ является 1 участник, секретарем - 2 участник (банкрот). В итоге подпишут протокол все трое: и 1 участник, и 2 участник, и ФУ. Этого будет достаточно, чтобы было ясно, что решения за банкрота принимал ФУ? Или как сделать корректно?