Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Процедура ликвидации от А до Я (с образцами документов)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Dimych

Пользователь
15 Сен 2019
37
1
Иркутск
был у нотариуса и налоговой.
В налоговой сказали, что при указании в чекбоксе цифры 4 (как и есть в требованиях по заполнению) СВЕДЕНИЯ О ЗАЯВИТЕЛЕ (П.5) не заполняем, так как сведения о представителе ЛК есть в предыдущий листах.
нотариус сказал - мне ваще пофиг, что там у вас внутри, я проверяю паспорт и протокол - устанавливая законность заявителя. хотите, заполняйте пятый пункт, хотите - нет, это ваше дело..
Вот так, может кому-то это поможет.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Dmitros

Новичок
8 Окт 2019
2
0
Добрый день! Прошу совета у знающих людей.
Производится ликвидация ООО. Решили подать документы (форма 15001 + скан протокола решения двух участников о добровольной ликвидации) через личный кабинет на сайте налоговой. Ликвидатором назначен один из учредителей (директор ООО).
Форму 15001 делали через специальное приложение с сайта налоговой. Через это же приложение сформировали пакет документов и подписали действующей ЭЦП директора этого ООО (он же - назначенный ликвидатор).
Пришел отказ в государственной регистрации с формулировкой:
=====================
"Уведомление о ликвидации юридического лица, заполненное в соответствие с Требованиями к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденные Приказом Федеральной налоговой службы от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@, соответствующее положениям п. 11 Приказа Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 12.08.2011 № ЯК-7-6/489@ "Об утверждении порядка направления в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг", в соответствии с которыми Файлы, сформированные в соответствии с подпунктом 1 пункта 9 вышеуказанного приказа, подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.
Между тем, представленное Уведомление о ликвидации юридического лица подписано электронной подписью заявителя с указанием недостоверных сведений о должности лица"
=====================
Собственно, сам вопрос. Что имеется ввиду под недостоверными сведениями? Проблема в том, что нельзя подписывать уведомление при помощи ЭЦП самого юридического лица? Должна быть ЭЦП физлица-ликвидатора?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,516
7,312
г. Чехов М.О.
Добрый день! Прошу совета у знающих людей.
Производится ликвидация ООО. Решили подать документы (форма 15001 + скан протокола решения двух участников о добровольной ликвидации) через личный кабинет на сайте налоговой. Ликвидатором назначен один из учредителей (директор ООО).
Форму 15001 делали через специальное приложение с сайта налоговой. Через это же приложение сформировали пакет документов и подписали действующей ЭЦП директора этого ООО (он же - назначенный ликвидатор).
Пришел отказ в государственной регистрации с формулировкой:
=====================
"Уведомление о ликвидации юридического лица, заполненное в соответствие с Требованиями к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденные Приказом Федеральной налоговой службы от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@, соответствующее положениям п. 11 Приказа Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 12.08.2011 № ЯК-7-6/489@ "Об утверждении порядка направления в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг", в соответствии с которыми Файлы, сформированные в соответствии с подпунктом 1 пункта 9 вышеуказанного приказа, подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.
Между тем, представленное Уведомление о ликвидации юридического лица подписано электронной подписью заявителя с указанием недостоверных сведений о должности лица"
=====================
Собственно, сам вопрос. Что имеется ввиду под недостоверными сведениями? Проблема в том, что нельзя подписывать уведомление при помощи ЭЦП самого юридического лица? Должна быть ЭЦП физлица-ликвидатора?

обычно такая формулировка "недостоверных сведений о должности лица" бывает из за того, что в ЕГРЮЛ ваш ЕИО значится как Генеральный директор, а в протоколе ОСУ назначен Ликвидатор и 15-я форма подписывается Ликвидатором, разница в наименовании должности.
И вообще для начала надо оформить Эцп на действующего подписанта, т.е. Ликвидатора.
 
  • Мне нравится
Реакции: Dmitros

Dmitros

Новичок
8 Окт 2019
2
0
Большое спасибо за ответ!
обычно такая формулировка "недостоверных сведений о должности лица" бывает из за того, что в ЕГРЮЛ ваш ЕИО значится как Генеральный директор, а в протоколе ОСУ назначен Ликвидатор и 15-я форма подписывается Ликвидатором, разница в наименовании должности.
И вообще для начала надо оформить Эцп на действующего подписанта, т.е. Ликвидатора.
 

Kcyha

Пользователь
12 Мар 2013
83
3
Коллеги, добрый день.
Подскажите пожалуйста, правильно ли я поняла, что ликвидация ЗАО от ООО, отличается только тем что потом надо будет уведомить ЦБ о погашении акций и все?

И такой вопрос: все ли решения акционера нужно будет заверять нотариально?

Спасибо
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,516
7,312
г. Чехов М.О.
Коллеги, добрый день.
Подскажите пожалуйста, правильно ли я поняла, что ликвидация ЗАО от ООО, отличается только тем что потом надо будет уведомить ЦБ о погашении акций и все?

И такой вопрос: все ли решения акционера нужно будет заверять нотариально?

Спасибо

правильно, ну и само собой реестродержателя сначала.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kcyha

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,070
живу в Балашихе
Если у вас в ЗАО единственный акционер, то решения не нужно у нотариуса оформлять. А если несколько, то собрания или у нотариуса или с привлечением регистратора нужно проводить.
 

Chanelka

Местный
23 Апр 2014
346
57
Коллеги,подскажите пожалуйста в чем может быть причина отказа.Процедура отмены ликвидации и назначение Гендиректора Общества сразу, получила отказ.
Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц по форме, утвержденной Приказом Федеральной налоговой службы от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@, составленное с учетом п.4 ст.62 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Между тем, представленным в регистрирующий орган Заявлением вносятся изменения в сведения о лице имеющем право действовать без доверенности от имени юридического лица – Генеральном директоре (исполнительном органе юридического лица до формирования ликвидационной комиссии).
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,070
живу в Балашихе
А Вы подавали 15001 на отмену ликв. и 14001 на снятие полномочий с ликвидатора и назначение ГД +решение об отмене ликвю и назначении ГД??
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,070
живу в Балашихе
Такое впечатление, что у них нет 15001 на отмену ликвидации и они видят только 14001 на назначение ГД.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Chanelka

Местный
23 Апр 2014
346
57
Вот меня это тоже смущает,не пойму почему такая формулировка в отказе.Единственное что возможно стало причиной отказа по по моему мнению в графе заявитель я поставила 5,начиталась на форму отзывов и решила поставить 5.
 

Chanelka

Местный
23 Апр 2014
346
57
Странно тогда, и то отказ даже задержали.Надеялась что пройдет регистрация и тут бац отказ
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.