Ответственность директора

Ирина82

Местный
18 Янв 2011
167
2
Москва
Была компания. Сейчас она присоединилась к другому юрлицу. Контрагенты не хотят связываться с правопреемником, а хотят подать иск на директора присоединившегося юрлица за неисполнение части договора. Есть ли у них шансы?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Carleone

Активист
21 Май 2010
2,157
1,074
Москва
Есть ли у них шансы?
нужно анализировать договор между контрагентами, исходя из него можно понять, если шансы предъявить требования или нет, будет ответственность или нет, как правило договоры типичные и в таком случае что-то предъявить практически не реально...
 
  • Мне нравится
Реакции: Ирина82

Ирина82

Местный
18 Янв 2011
167
2
Москва
А тогда в каких случаях директор несет персональную ответственность? Или это только само общество может на своего старого директора подать иск, если он своими действиями причинил ущерб?
Просто получается,что контрагенты не хотят заморачиваться с правопреемником, а отвечать должен старый директор, который давно уволился уже, но в тот момент он подписывал договор от имени общества. Справедливо ли это? И действительно есть ли основания у них подать такой иск и суд его удовлетворит? В договоре ни о какой персональной ответственности директора речи нет.
 

Carleone

Активист
21 Май 2010
2,157
1,074
Москва
Просто получается,что контрагенты не хотят заморачиваться с правопреемником,
не захотят здесь не подходит, право требования и ответственность переходит к компании правопреемнику в соответствии с ПА...ГК РФ
Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц
2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
что касается ПА
Статья 59. Передаточный акт и разделительный баланс
1. Передаточный акт и разделительный баланс должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами.


И действительно есть ли основания у них подать такой иск и суд его удовлетворит?
возможно только в случае подачи иска к правопреемнику, больше никак...
В договоре ни о какой персональной ответственности директора речи нет.
если нет поручительства как физического лица и в договоре прямо не указано об обязанности персонально уведомить контрагентов тем или способом, то тогда повторяюсь, все претензии к правопреемнику...
 
  • Мне нравится
Реакции: Ирина82

Кузькина Мать

Пользователь
4 Апр 2014
34
1
Новосибирск
Добрый день!
директор организации распорядился имуществом, которое по договору хранения передано организации на хранение, можно ли привлечь директора к уголовной ответственности или нам поможет только арбитражный суд?))
 

Interlawyer

Местный
11 Фев 2014
117
42
г. Москва
Добрый день!
директор организации распорядился имуществом, которое по договору хранения передано организации на хранение, можно ли привлечь директора к уголовной ответственности или нам поможет только арбитражный суд?))

Вполне вероятно, что данную ситуацию квалифицируют как растрату по ч.1 ст.160 УК РФ. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам.
Растрату следует считать оконченным преступлением с момента противоправного издержания вверенного имущества (его потребления, израсходования или отчуждения).
Исполнителем присвоения или растраты может являться только лицо, которому чужое имущество было вверено юридическим или физическим лицом на законном основании с определенной целью либо для определенной деятельности. Исходя из положений части 4 статьи 34 УК РФ лица, не обладающие указанными признаками специального субъекта присвоения или растраты, но непосредственно участвовавшие в хищении имущества согласно предварительной договоренности с лицом, которому это имущество вверено, должны нести уголовную ответственность по статье 33 и статье 160 УК РФ в качестве организаторов, подстрекателей или пособников.
Таким образом, если будет установлен умысел директора на такое присвоение и последующую растрату, то уголовная ответственность реальна.
 
  • Мне нравится
Реакции: Кузькина Мать