участник не оплатил долю в УК. как его убрать из состава участников

Хель

Активист
11 Июн 2009
1,096
111
Москва
в ООО 2 участника: юрик и физик.
фирма создана в 2005 году.
юрик не оплатил свою долю.
на дворе 2009г.
естессно все сроки пропущены (переход его доли к обществу из-за неоплаты доли, распределение или погашение доли общества).
нужно вывести его из состава участников.
мне видится, что проще оформить через заявление юрика о выходе. дейтсвит.стоимость не придется ему платить.

кто нибудь видит другие варианты?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Хель

Активист
11 Июн 2009
1,096
111
Москва
Если через заяву юрика о выходе, то как раз действительную стоимость платить придется. Если это не профанация конечно.

Лицо не вправе требовать при выходе из общества выплаты действительной стоимости доли в уставном капитале ООО, если оно в установленном порядке не исполнило своей обязанности по оплате такой доли.
это вывод из судебной практики.
вот меня волнует, что 46-я дает отказы из за того, что не приложен документ, подтверждающий выплату действит.стоиомости доли. в моем случае мы платить действит.стоимость не будем. как бы вывернуться?

 

Dimanoid

Активист
5 Апр 2007
3,072
1,050
м. Аэропорт, Мск.
Позвольте оживить данный shit.
Як поступают в таком случае?
Я правильно понимаю, что принудительная ликвидация, если срок выхода пропущен?
Клиент подал в 46 через 3 года после регистрации на выход 2-х участников, не оплативших долю. Отказали (отсут. основания перехода доли Обществу, протокол с констатацией неоплаты долей и перехода доли к Обществу прикладывали).
Мало того, дали повестку прибыть в административный отдел 46 с уч. доками.
Кто сталкивался с похожей ситуацией?

Добавлено через 1 час 50 минут 55 секунд
Никто не знает:eek:???
 

Хель

Активист
11 Июн 2009
1,096
111
Москва
Я правильно понимаю, что принудительная ликвидация, если срок выхода пропущен?
Клиент подал в 46 через 3 года после регистрации на выход 2-х участников, не оплативших долю.
я думаю ликвидация вряд ли. суд выносит такое решение только при очень серьезных косяках.
а у нас было так: подали сразу на переход доли к обществу. основание- неоплата доли. отказали.
оформили через заявление о выходе в два этапа. 1 -выход, 2- продажа доли от общества оставшемуся участнику. все зарегили.

Добавлено через 1 минуту 42 секунды
Отказали (отсут. основания перехода доли Обществу, протокол с констатацией неоплаты долей и перехода доли к Обществу прикладывали).
а заявление о выходе прикладывали? я оформляла все как будто он просто выходит из общества. не писала в протоколе, что неоплачена доля выходящего.
 

Dmitriy1988

Местный
13 Сен 2010
185
65
Москва
я думаю ликвидация вряд ли. суд выносит такое решение только при очень серьезных косяках.
а у нас было так: подали сразу на переход доли к обществу. основание- неоплата доли. отказали.
оформили через заявление о выходе в два этапа. 1 -выход, 2- продажа доли от общества оставшемуся участнику. все зарегили.

Добавлено через 1 минуту 42 секунды

а заявление о выходе прикладывали? я оформляла все как будто он просто выходит из общества. не писала в протоколе, что неоплачена доля выходящего.

Это другая ситуация его вывели на основании заявления, протокол даж ненужен, я пытался на основании неоплаченной доли протоколом + 14001вывести, 3 отказа подряд, пришлось платить:)
 

Хель

Активист
11 Июн 2009
1,096
111
Москва
Это другая ситуация его вывели на основании заявления, протокол даж ненужен, я пытался на основании неоплаченной доли протоколом + 14001вывести, 3 отказа подряд, пришлось платить:)
какая другая? я же писала, что сначала на основании неоплаченной доли протоколом + 14001 пробовала вывести-отказ. а потом через заявление о выходе подала
 

Лукерья

Местный
22 Май 2008
279
20
я пытался на основании неоплаченной доли протоколом + 14001вывести, 3 отказа подряд, пришлось платить:)

Чушь какая то. Значит неверно заполняли документы.
Все проходит без проблемм по форме 14000.
Делала неоднократно переход доли на общество в связи с неоплатой доли в срок.

1. Оформляйте протокол по образцу:
Повестка дня:
1. О переходе доли к Обществу

1. По первому вопросу повестки дня
Слушали: Председателя собрания, который довел до сведения собравшихся, что в установленный учредительными документами ООО «__» срок, а именно, в течение одного года с момента государственной регистрации общества, учредители Общества не внесли свои вклады в уставный капитала Общества в полном размере.
В соответствии с п. 3 ст. 16 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - Закон) часть доли ООО «М_» в размере 25 % уставного капитала общества, номинальной стоимостью 500 000,00 (пятьсот тысяч) рублей и часть доли ООО «КС» в размере 25 % уставного капитала общества, номинальной стоимостью 500 000,00 (пятьсот тысяч) рублей, перешли к Обществу.
О переходе частей долей к Обществу и об изменении сведений о размере долей участников необходимо внести соответствующие изменения в Единый государственный реестр юридических лиц и зарегистрировать в установленном законом порядке.

По первому вопросу повестки дня голосовали: «ЗА» единогласно.

Принятое решение по первому вопросу дня:
В соответствии с п. 3 ст. 16 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - Закон) часть доли ООО «М_» в размере 25 % уставного капитала общества, номинальной стоимостью 500 000,00 (пятьсот тысяч) рублей и часть доли ООО «КС» в размере 25 % уставного капитала общества, номинальной стоимостью 500 000,00 (пятьсот тысяч) рублей, перешли к Обществу.
Поручить Генеральному директору Общества осуществить государственную регистрацию изменений в сведения об Обществе, не связанные с внесением изменений в учредительные документы, в части внесения сведений в ЕГРЮЛ о переходе частей долей к Обществу и об изменении сведений о размере долей участников.

2. Внимательно заполняйте лист Л заявления 14001. Там долю общества 2 раза надо указывать - в п. 1 и в п.5
 

Хель

Активист
11 Июн 2009
1,096
111
Москва
Лукерья, у нас был почти такой же протокол как у вас. нам в отказе написали, что не приложен документ на основании которого доля перешла к обществу. и типа что мы срок пропустили- должны были о переходе доли к обществу подать в установленный законом срок
 

Лукерья

Местный
22 Май 2008
279
20
Лукерья, у нас был почти такой же протокол как у вас. нам в отказе написали, что не приложен документ на основании которого доля перешла к обществу. и типа что мы срок пропустили- должны были о переходе доли к обществу подать в установленный законом срок

срок для подачи - это вообще то не основание для отказа. Для этого предусмотрена ответственность в виде штрафа.

Я повторю, что за последние 3 мес. у меня прошли неоднократно подобные изменения. И не только в 46, а и в других городах также (Калуга, Н. Новгород и др...) как с последующм распределением доли (одновременно), так и без такого - просто на доля переходила на общество.

Возможно в протоколе у вас была формулировка - выход участника? Тогда они смотрели это как выход и нужно было прикладывать заявление о выходе.

На расстоянии сложно определить где ошибка. Может быть её действительнь не было - тогда надо было спорить с налоговой в день получения документов.

Добавлено через 1 минуту 56 секунд
а потом через заявление о выходе подала
Ну вот... какое заявление о выходе может быть, если в соответствии с законом доля перешла к обществу?
Он уже не участник общества, как он может выйти из него?
 

Dimanoid

Активист
5 Апр 2007
3,072
1,050
м. Аэропорт, Мск.
Позвольте оживить данный shit.

Клиент подал в 46 через 3 года после регистрации на выход 2-х участников, не оплативших долю. Отказали (отсут. основания перехода доли Обществу, протокол с констатацией неоплаты долей и перехода доли к Обществу прикладывали).
Мало того, дали повестку прибыть в административный отдел 46 с уч. доками.
Кто сталкивался с похожей ситуацией?
И все-же, что здесь делать?
То, что у кого-то проходило, и не раз-понял. У меня такое проходило, что трудно поверить без 2-х стаканов)).

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Хель

Активист
11 Июн 2009
1,096
111
Москва
Ну вот... какое заявление о выходе может быть, если в соответствии с законом доля перешла к обществу?
Он уже не участник общества, как он может выйти из него?
так оформить было проще, чем доказывать ИФНС что ты не верблюд. клиенту я пояснила варианты. он выбрал этот. хотя он и не правильный с точки зрения закона

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
Возможно в протоколе у вас была формулировка - выход участника? Тогда они смотрели это как выход и нужно было прикладывать заявление о выходе.
не было. там было четко написано со ссылками на статьи закона, что доля перешла к обществу потому что не оплачена.

Добавлено через 4 минуты 32 секунды
И все-же, что здесь делать?
я подавала такие документы давно. в декабре 2009г. возможно в ИНФС не было четкой позиции по этому вопросу. Лукерья я так поняла недавно подавала.
попробуйте подать как Лукерья. объясните клиенту что у налоговой раз на раз не приходится
 

Берсеркер

Местный
8 Мар 2011
170
61
СПб
подниму темку.
ООО создано в марте 2008 года.
Один участник занимается фирмой, второй уехал в другой город и эл.письмом написал, что не хочет ничего и раз он не внёс средства в УК, то его доля автоматом 0.

Как поступить?
Что сделать?
Если можно по-пунктно.
 

Берсеркер

Местный
8 Мар 2011
170
61
СПб
Берсеркер, для начала - почитать тему.

ДА СТОЛЬКО ПОНАПИСАНО РАЗНОГО...
С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЗАКОНА НЕ ВЫЙДЕТ, А ВОТ ВЫШЛО ИЛИ ТО ДА СЁ.
А КОНКРЕТНО.
УЧАСТНИК НЕ ХОЧЕТ НИЧЕГО ПОДПИСЫВАТЬ И ДЕЛАТЬ.
ООО НЕ ХОЧЕТ ПЛАТИТЬ ШТРАФЫ ЗА НЕСВОЕВРЕМЕННОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ О ВЫХОДЕ ...
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Я ТОЖЕ НЕ ХОЧУ ТРАТИТЬ СВОЕ ВРЕМЯ И РАЗЖЕВЫВАТЬ АЗЫ
Уважаемый, информации на форуме - куча! Почитайте, сами решите, что делать, если где-то ошиблись - подскажем.:)
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet и garage

s@tch

Местный
19 Май 2007
376
59
Ярославль
А подскажите пожалуйста, какова ответственность за не своевременное сообщение налоговым органам о переходе обществу не оплаченной доли?
 

leber

Активист
6 Дек 2010
1,049
345
работаю в офисе
s@tch, Непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей
 
  • Мне нравится
Реакции: s@tch

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
По аналогичной ситуации, указанной в посте №1 было получено подряд 3!!! отказа в 46. Сейчас заявление об обжаловании решения 46. Заседание назначено на август. Отпишусь.
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet и hot8mail

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
dmb, не выдумывай, лучше ответ лишний раз на вопрос...
Как поступить?
Что сделать?
Если можно по-пунктно.
а че тут делов-то?:)
нераспределенные или непроданные доли, принадлежащие обществу, в срок, установленный законом, подлежат обязательному погашению... чтобы было что погашать, увеличьте уставный капитал на требуемую величину, а затем уменьшайте за счет погашения...
По аналогичной ситуации, указанной в посте №1 было получено подряд 3!!! отказа в 46. Сейчас заявление об обжаловании решения 46. Заседание назначено на август. Отпишусь.
мне вот тоже не понятно с какой целью в 46 не регистрируют при пропуске срока перехода доли Общества и выдают отказы:dont_know:

у меня, как у налогоплательщика имеется обязанность по погашению вовремя нераспределенной-непроданной доли Общества... а как я ее погашу, если не регистрируют переход доли к обществу?:eek: