regforum.ru - регистрация юридических лиц
Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Юридический отдел

  Поиск по форуму:
Важная информация

Юридический отдел Юридические вопросы, выходящие за рамки регистрации юридических лиц, и все что не вошло в другие проф. форумы

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.12.2007, 01:02   #1
Фирмодел
Модератор
 
Аватар для Фирмодел
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: Мегаполис
Сообщений: 6,248
Спасибо: 3,691
По умолчанию Переход права на долю в ООО

Цитата:

абз.2, п.6, ст.21 ФЗ об ООО
Общество должно быть письменно уведомлено о состоявшейся уступке доли (части доли) в уставном капитале общества с представлением доказательств такой уступки. Приобретатель доли (части доли) в уставном капитале общества осуществляет права и несет обязанности участника общества с момента уведомления общества об указанной уступке.
значит ли это, что переход права на долю происходит после уведомления общества?

и что будет если не уведомить общество?
__________________
С уважением, Александр Григорьев
Фирмодел вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 01:13   #2
Medbrat-tm
Заблокирован
спам
 
Аватар для Medbrat-tm
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: Москва, Ленинская Слобода, 19
Сообщений: 6,749
Спасибо: 3,341
По умолчанию

Цитата:
и что будет если не уведомить общество?
Тоже самое что при неуведомлении банка о смене директора
Medbrat-tm вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 18:25   #3
laykin
Пользователь
 
Аватар для laykin
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Белгород
Сообщений: 82
Спасибо: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фирмодел Посмотреть сообщение
значит ли это, что переход права на долю происходит после уведомления общества?
Полагаю, что да.
В этом заключается способ исполнения обязательства продавцом (отчуждателем) доли по "передаче" такой доли приобретателю (новому участнику).
laykin вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 17:54   #4
RomaZh
Активист
 
Аватар для RomaZh
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,257
Спасибо: 701
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от laykin Посмотреть сообщение
Полагаю, что да.
полагаю, что нет.

переход права на долю происходит в момент исполнениями сторонами обязанностей по договору купли-продажи (например) доли. т.е. приобретатель сначала становится собственником доли, а вот осуществлять права и обязанности участника - только после уведомления.

и что будет если не уведомить общество?

на ОСУ не пустят
RomaZh вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 17:56   #5
RomaZh
Активист
 
Аватар для RomaZh
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,257
Спасибо: 701
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от laykin Посмотреть сообщение
В этом заключается способ исполнения обязательства продавцом (отчуждателем) доли по "передаче" такой доли приобретателю (новому участнику).
Хм... речь вроде идет об уведомлении общества приобретателем, а не отчуждателем.
RomaZh вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 22:41   #6
Фирмодел
Модератор
 
Аватар для Фирмодел
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: Мегаполис
Сообщений: 6,248
Спасибо: 3,691
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RomaZh Посмотреть сообщение
полагаю, что нет.

переход права на долю происходит в момент исполнениями сторонами обязанностей по договору купли-продажи (например) доли. т.е. приобретатель сначала становится собственником доли, а вот осуществлять права и обязанности участника - только после уведомления.

и что будет если не уведомить общество?

на ОСУ не пустят
согласен, но поскольку

Цитата:

ГК РФ
Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
подноценно пользоваться и распоряжаться долей (участвовать в управлении обществом) не получиться

значит формально право собственности полностью переходит только после уведомления общества

__________________
С уважением, Александр Григорьев
Фирмодел вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 22:42   #7
Фирмодел
Модератор
 
Аватар для Фирмодел
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: Мегаполис
Сообщений: 6,248
Спасибо: 3,691
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RomaZh Посмотреть сообщение
Хм... речь вроде идет об уведомлении общества приобретателем, а не отчуждателем.
закон не определяет кто конкретно уведомляет общество, значит это может сделать кто угодно
__________________
С уважением, Александр Григорьев
Фирмодел вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 22:52   #8
Medbrat-tm
Заблокирован
спам
 
Аватар для Medbrat-tm
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: Москва, Ленинская Слобода, 19
Сообщений: 6,749
Спасибо: 3,341
По умолчанию

Цитата:
значит формально право собственности полностью переходит только после уведомления общества

эээ... ну тут ты не прав (см. п. 1 ст. 223 ГК)

Другое дело, что у тебя не будет возможности продать эту долю (равно как и пользоваться другими правами), но на этот счёт я уже провёл аналогию

А процитируемой тобой 209-й статье есть и 2-й пункт
Medbrat-tm вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 23:09   #9
Фирмодел
Модератор
 
Аватар для Фирмодел
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: Мегаполис
Сообщений: 6,248
Спасибо: 3,691
По умолчанию

ок

Цитата:
Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
значит фз об ООО противоречит ГК, т.к. фз связывает пользование и распоряжение с уведомлением

ps: кстати некоторые считают что необходимо составлять акт-приема передачи доли

какие будут соображения?
__________________
С уважением, Александр Григорьев
Фирмодел вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 23:15   #10
Medbrat-tm
Заблокирован
спам
 
Аватар для Medbrat-tm
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: Москва, Ленинская Слобода, 19
Сообщений: 6,749
Спасибо: 3,341
По умолчанию

В ФЗ об ООО я не нашел ни одного упоминания о возникновении права собственности с момента уведомления Общества

Грубо говоря ты сим-карту покупаешь, но работать с ней можешь только после активации, однако при этом ты уже её собственник
Цитата:
ps: кстати некоторые считают что необходимо составлять акт-приема передачи доли
это составляется только для вещей

для подстраховки (если идёт расчет налом) можно брать расписки на получение денег
Medbrat-tm вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Юридический отдел

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2007-2020 regforum.ru. При использовании материалов сайта (гипер)ссылка обязательна