Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Процедура ликвидации от А до Я (с образцами документов)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Барабака

Местный
12 Янв 2010
300
149
Москва
46-я по крайней мере не зарегистрирует ЛБ, пока не получит отмашку от территории
отметка территории о получении промежуточного ликвидационного баланса не является гарантией успешной регистрации 15003

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: zagadka

Droby

Пользователь
4 Фев 2010
53
9
Novosibirsk
да
еще копию из Вестника можно приложить
а зачем на ПЛБ отметка территориалки? это нужно для окончательного ЛБ
Балансы по смыслу - форма отчетности, предоставляются в ИМНС и принимаются как сведения о состоянии и бухучете. А регоргану они как свида, что долгов нет, он- регорган-налоговым учетом не занимается. А зачем сдавать ПБЛ без отметки в ИМНС?

Добавлено через 25 минут 51 секунду
Подробности в ликвиде по теме ПБЛ:
#
В дальнейшем ликвидационная комиссия должна обеспечить опубликование в средствах массовой информации сообщений о ликвидации общества с ограниченной ответственностью, а также о порядке и сроке заявления требований кредиторами. При проведении процедуры ликвидации общества с ограниченной ответственностью на ликвидационную комиссию возлагается обязанность опубликовать в средствах массовой информации и органах печати (в журнале «Вестник государственной регистрации») сведения о ликвидации юридического лица, а также о порядке и сроке заявления требований кредиторами (п.1 ст.63 ГК РФ)). Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации. Кроме того, ликвидационная комиссия обязана принять меры к самостоятельному выявлению кредиторов и письменно уведомить кредиторов о ликвидации юридического лица (общества с ограниченной ответственностью). После окончания срока для предъявления кредиторами своих требований ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого общества с ограниченной ответственностью, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения. Промежуточный ликвидационный баланс утверждается решением общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью (решением единственного участника). Отметим также, что в случае ликвидации общества с ограниченной ответственностью установлено требование об обязательном проведении инвентаризации (ст.12 Федерального закона от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» и п.27 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ (утверждено приказом Минфина России от 29 июля 1998 года N 34н)). О составлении промежуточного ликвидационного баланса ликвидационная комиссия также уведомляет регистрирующий орган (налоговую инспекцию) (п. 3 ст. 20 Закона о государственной регистрации). Уведомление оформляется по форме N Р15003, утвержденной Постановлением Правительства РФ. На основании указанного уведомления регистрирующий орган (налоговая инспекция) вносит в Единый государственный реестр юридических лиц запись о составлении промежуточного ликвидационного баланса юридического лица и выдает (направляет) по месту нахождения юридического лица (общества с ограниченной ответственностью) Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц по форме N Р50003 и выписку из реестра. П. 1.3 Методических рекомендаций налоговым органам рекомендовано после внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о составлении промежуточного ликвидационного баланса, направлять промежуточный ликвидационный баланс в отдел взыскания задолженности, отдел выездных проверок, отдел камеральных проверок, юридический отдел для проведения контрольных мероприятий;
# 4. По результатам заявленных требований кредиторов ликвидационная комиссия общества составляет промежуточный ликвидационный баланс, в который включаются все требования кредиторов;
# 5. Соответственно после принятия всех требований кредиторов к обществу, ликвидационная комиссия осуществляет расчеты с кредиторами в очередности, установленной действующим российским законодательством. Это означает, что со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса ликвидационная комиссия начинает производить расчеты с кредиторами в порядке, установленном п.4 ст.63 и ст.64 ГК РФ. Также стоит обратить внимание на то, что порядок исполнения ликвидируемыми организациями (в том числе и обществ с ограниченной ответственностью) обязанности по уплате обязательных налогов и сборов, а также зачета излишне уплаченных и взысканных налогов и сборов регулируется ст.49 НК РФ. Налоговый период при ликвидации организации определяют в соответствии с п.3 ст.55 НК РФ. Если имеющиеся у ликвидируемого общества с ограниченной ответственностью денежные средства недостаточны для удовлетворения всех заявленных требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества общество с ограниченной ответственностью с публичных торгов. Если стоимость имущества юридического лица недостаточна для удовлетворения требований всех кредиторов, оно, как указано в п.4 ст.61 ГК РФ, может быть ликвидировано только в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве. В этом случае, согласно п.2 ст.224 Закона о банкротстве ликвидационная комиссия обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом. Признание банкротства ликвидируемого должника осуществляется в этом случае в упрощенном порядке, предусмотренном параграфом 1 главы XI Закона о банкротстве. При банкротстве ликвидируемого должника такие процедуры банкротства, как наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление, не применяются (п.1 ст.225 Закона о банкротстве). Арбитражный суд принимает решение о признании ликвидируемого должника банкротом и об открытии конкурсного производства и утверждает конкурсного управляющего, в связи, с чем последующие ликвидационные процедуры от имени ликвидируемого юридического лица осуществляются конкурсным управляющим, а не ликвидационная комиссия, созданная решением участников общества с ограниченной ответственностью. Согласно п.6 ст.64 ГК РФ и п.9 ст.142 Закона о банкротстве требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника — юридического лица, считаются погашенными, т.е. юридически такие требования считаются исполненными, а фактически — нет, в связи с отсутствием у должника возможностей (денежных средств или иных материальных активов) для удовлетворения их требований. Порядок ликвидации юридического лица вследствие признания его несостоятельным (банкротом) подробно регламентирован разделом 4 Методических рекомендаций Министерства финансов РФ.
# 6. На следующем этапе ликвидации общества с ограниченной ответственностью происходит распределение оставшегося после удовлетворения требований кредиторов имущества общества между его участниками. И составляется ликвидационный баланс, с целью определения оставшегося у общества имущества;
 

Барабака

Местный
12 Янв 2010
300
149
Москва
И чем же может остаться недовольной 46я инспекция?
Вопрос риторический.
Оснований масса отказов является причиной того, что территория не дает разрешения на рег действия в виду наличия задолженностей перед бюджетом. 46-я это регорган, ликвидирует же территория.
 
  • Мне нравится
Реакции: zagadka

zagadka

Местный
17 Сен 2008
633
56
Владимир
Вопрос риторический.
Оснований масса отказов является причиной того, что территория не дает разрешения на рег действия в виду наличия задолженностей перед бюджетом. 46-я это регорган, ликвидирует же территория.[/QU


У Вас были подобные отказы по ПЛБ? Я думала только при подаче 16001 и ЛБ такие отказы многочисленны, потому что промежуточный, он на то и промежуточный, да и с территориалкой мы вопрос решаем, думаю они без проблем нас отпустят, по крайней мере на словах.:rolleyes:
 

Барабака

Местный
12 Янв 2010
300
149
Москва
У Вас были подобные отказы по ПЛБ? Я думала только при подаче 16001 и ЛБ такие отказы многочисленны, потому что промежуточный, он на то и промежуточный, да и с территориалкой мы вопрос решаем, думаю они без проблем нас отпустят, по крайней мере на словах.
Вчера я общался с человеком который только с 15 раза зарегил ПЛБ, но там справедливости ради стоит сказать что и они неправильно документы готовили и 46-я с территорией поглумились
 

Sendy

Новичок
20 Янв 2010
4
0
Какая сейчас ситуация с заверением подлинности подписи на 15001 и 15002 - нужно ли, чтоб нотариус указал, что заверяется подлинность подписи "УЧАСТНИКА ..."
 

zagadka

Местный
17 Сен 2008
633
56
Владимир
Вчера я общался с человеком который только с 15 раза зарегил ПЛБ, но там справедливости ради стоит сказать что и они неправильно документы готовили и 46-я с территорией поглумились

:eek:надеюсь не у всех с 15 раза проходит этот "промежуточный" этап, у нас итак год прошел с начала ликвидации, а плб никак не сдадим, то с ПФ судились, то с налоговой разбирались. Исходя из Ваших сообщений, думаю, отметку территориалки на ПЛБ поставить не помешает
 

куемжи

Новичок
3 Ноя 2009
1
0
Пришли плиз всё о ликвидации, формы, решения, очень буду ждать. Кристина
моё мыло 89032821206@mail.ru

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

ТАРП

Пользователь
19 Янв 2009
68
22
г.Москва
Помогите, дорогие коллеги-регистраторы! Ликвидацию запустили еще в апреле прошлого года, и до сих пор у нас не сдан промежуточный баланс. Чем нам это грозит, и можем ли мы сейчас подавать уведомление 15003?
Заранее спасибо!!
Ничем Вам не грозит, если Вы не сдали промежуточный баланс.
Составляйте промежуточный баланс, утверждайте его и подавайте уведомление 15003.
 

WEB

Местный
25 Авг 2008
836
106
Москва
:(Запись о ликвидации в реестре внесли и сообщение в Вестнике вышло. И что теперь: ждать комералку и письма от кредиторов 2 месяца? Или можно с фондами (ФСС, ПФ) пока занулиться по квартальным платежам? :dont_know:Подскажите, плиз!

Присоединяюсь к вопросу.
Начало процедуры зарегистрировали в 46-й, кредиторов, налоговую и фонды уведомили. Какие то активные действия от нас требуются на данный момент?
 

Цыпленок

Новичок
1 Сен 2009
21
0
Подскажите, пожалуйста, а где я могу посмотреть пример заполнения Р15003 и решение об утверждении ПЛБ? Знает кто-нибудь ссылочку?
 

Gast

Новичок
24 Фев 2010
28
1
Коллеги!
подскажите, плиз, прикладывается ли справка из банка о закрытии счета к форме Р16001 при ликвидации Общества?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.