Сбер затребовал документы о деятельности фирмы

Duchy

Новичок
7 Окт 2010
21
6
Сбербанк затребовал документы о деятельности фирмы: данные по контрагентам, балансы, описание деятельности фирмы и т.д., кучу всего.
Фирма работает всего месяц. Прошел месяц, позвонила девочка и сказала, с нашего р/сч нет платежей в налоговую и за аренду, поэтому получите письмо, где все расписано. На словах еще хотят провести "личную беседу" с директором. Хотя времени дали совсем немного, документы в принципе можем предоставить, налоги платить просто срок еще не пришел, за аренду вообще можно платить поквартально или вообще не платить (типа каникулы стартовые), но директор с ними беседовать не может поехать прямо сейчас, так как далеко от России. В качестве санкций сбер угрожает отключить клиент-банк. Вообще какова правовая база действий сбера, не слишком ли много просят и как далеко могут в своем рвении пойти, ну например, подключить в помощники убэп и т.д.?

Заранее благодарю за разъяснения.
 

Илья-С

Местный
7 Апр 2011
100
27
Вообще какова правовая база действий сбера, не слишком ли много просят и как далеко могут в своем рвении пойти, ну например, подключить в помощники убэп и т.д.?

Заранее благодарю за разъяснения.

см. договор банконлайн? :dont_know:
 

Duchy

Новичок
7 Окт 2010
21
6
Да собственно опасения не от того отключат или не отключат клиент-банк, опасения вызывает этот нездоровый интерес на пустом месте и как далеко такой интерес может зайти? Понятно, что банк максимум заблокирует счет, а вообще если их вообще к черту послать, то что они cделать могут?
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,372
1,858
Москва
работайте по бумаге
а вообще - либо объясняйте, либо идите в другой банк
интерес через месяц по свежей фирме могу объяснить только тем, что дир или учред где то засветились, либо адрес кривой или так же засвечен по другой компании, нахулиганившей
 
  • Мне нравится
Реакции: С.К.А

A.V

Местный
2 Ноя 2008
148
133
Сколько же вы за месяц прогнали,чтобы сбер всполошился?

Или там на физиков расставляли?
 

Duchy

Новичок
7 Окт 2010
21
6
С физиками и наличкой фирма дела не имела.
А сколько это много, чтобы сбер всполошился?
На мой взгляд, сумма совсем небольшая. Адекватная оборотам малого предприятия.
 

A.V

Местный
2 Ноя 2008
148
133
С физиками и наличкой фирма дела не имела.
А сколько это много, чтобы сбер всполошился?
На мой взгляд, сумма совсем небольшая. Адекватная оборотам малого предприятия.

ну 10-20 Мио в месяц уже много:)
 

Tarantino

Пользователь
11 Июл 2012
73
59
Москва
У нас Сбер заблокировал банк-клиент к счету в одной организации за... цитирую "Систематическое обналичивание денежных средств". Суть в том, что менеджеры по продажам начали получать абсолютно белую зарплату без конвертов порядка 300 тысяч на человека. При этом ВСЕ НАЛОГИ ПЛАТИЛИСЬ С ЭТОГО ЖЕ СЧЕТА. Это я к тому, что как таковой ЛОГИКИ в действиях Сбера нет. Но вместе с тем, помимо блокировки б/к, что в принципе не так страшно, материалы могут направить в МВД. Поэтому должна быть 100% уверенность, что фирма не имеет сомнительных контрагентов. А так - откройте счет в другом (клиентоориентированном банке) - и все. Проблема решена.
 

A.V

Местный
2 Ноя 2008
148
133
У нас Сбер заблокировал банк-клиент к счету в одной организации за... цитирую "Систематическое обналичивание денежных средств". Суть в том, что менеджеры по продажам начали получать абсолютно белую зарплату без конвертов порядка 300 тысяч на человека. При этом ВСЕ НАЛОГИ ПЛАТИЛИСЬ С ЭТОГО ЖЕ СЧЕТА. Это я к тому, что как таковой ЛОГИКИ в действиях Сбера нет. Но вместе с тем, помимо блокировки б/к, что в принципе не так страшно, материалы могут направить в МВД. Поэтому должна быть 100% уверенность, что фирма не имеет сомнительных контрагентов. А так - откройте счет в другом (клиентоориентированном банке) - и все. Проблема решена.

Поверю,если будет выписка. Сбер меняется и так зверствовать не будет уж точно
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Tarantino, а движение денег по счету соответствуют таким зарплатам сотрудников!? Думаю, как минимум 500 лямов в месяц должно быть.
 

ДимаС

Активист
5 Апр 2007
2,715
872
Порядковый пер.,
Закрывайте счет, договора и прочие документы ничем не помогут.
Чем-то вы им не понравились :)
В некоторых отделениях такая практика часто встречается
 

Duchy

Новичок
7 Окт 2010
21
6
материалы могут направить в МВД. Поэтому должна быть 100% уверенность, что фирма не имеет сомнительных контрагентов.

Интересно какие должны быть основания после месяца работы "чтобы направить материалы в МВД"?

Мы с фирмами, зарегистрированными в местах где еще не искоренен до конца терроризм и экстремизм, не работали. За месяц только один платеж был более 600тр, позвонили из банка и попросили его устно подтвердить. Подтвердили. Я просто может чего-то не знаю, поэтому уточняю.

По поводу уверенности в своих контрагентах на 100% - счастлив тот человек, который обладает подобной уверенностью. Уверенность в чем? Что контрагенты белые и пушистые? Да это на 100% нереально проверить. Я, по крайней мере, так думаю. Да и с какой стати фирма должна отвечать за деятельность своих контрагентов.
 

A.V

Местный
2 Ноя 2008
148
133
Интересно какие должны быть основания после месяца работы "чтобы направить материалы в МВД"?

Мы с фирмами, зарегистрированными в местах где еще не искоренен до конца терроризм и экстремизм, не работали. За месяц только один платеж был более 600тр, позвонили из банка и попросили его устно подтвердить. Подтвердили. Я просто может чего-то не знаю, поэтому уточняю.

По поводу уверенности в своих контрагентах на 100% - счастлив тот человек, который обладает подобной уверенностью. Уверенность в чем? Что контрагенты белые и пушистые? Да это на 100% нереально проверить. Я, по крайней мере, так думаю. Да и с какой стати фирма должна отвечать за деятельность своих контрагентов.


которые вам деньги шлют,это обязательно. 115 фз почитайте
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Duchy, прикольно получается - прошел один платеж и сразу же вы платите ОГРОМНЫЕ зарплаты. Сбер прав. Я бы еще его и заблокировал.
 

mosfilm

Пользователь
11 Ноя 2009
60
45
Интересно какие должны быть основания после месяца работы "чтобы направить материалы в МВД"?

Мы с фирмами, зарегистрированными в местах где еще не искоренен до конца терроризм и экстремизм, не работали. За месяц только один платеж был более 600тр, позвонили из банка и попросили его устно подтвердить. Подтвердили. Я просто может чего-то не знаю, поэтому уточняю.

По поводу уверенности в своих контрагентах на 100% - счастлив тот человек, который обладает подобной уверенностью. Уверенность в чем? Что контрагенты белые и пушистые? Да это на 100% нереально проверить. Я, по крайней мере, так думаю. Да и с какой стати фирма должна отвечать за деятельность своих контрагентов.

Номер или адрес отделения озвучьте пожалуйста. Некоторые отделения реально неадекватные, сам сталкивался.
 

ДимаС

Активист
5 Апр 2007
2,715
872
Порядковый пер.,
Открывайте счет в другом отделение Сбера, многим отделениям вообще практически до фонаря на отсутствие налогом и тп...