Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Реорганизация ОАО путем присоединения

Yarus

Новичок
20 Июл 2012
3
0
Добрый день. Нашей компании пришло уведомление о начале процедуры реорганизации проводимой путем присоединения нашим контрагентом-должником. При этом согласно ст. 60 ГК РФ у нашей компании возникло право требования досрочного исполнения обязательств нашим контрагентом.

Подскажите пожалуйста какова процедура предъявления требования к контрагенту (организационная форма - ОАО), является ли п.3 ст. 60 ГК РФ специальным к п. 2 ст. 60 РФ, обязательна ли подача иска в суд либо достаточно письменного уведомления, какое именно дополнительное обеспечение обязательств имеется в виду в п.3 ст. 60 РФ.
Каким образом предъявляется требование кредитора к должнику об обеспечении, что делать, если должник отказывается предоставить обеспечение в форме предложенной кредитором, но не отказывается от других форм.
Возможно ли предъявление требования кредитором о досрочном выполнении обязательства должником без предварительного предъявления требования об обеспечении выполнения обязательства?

В уведомлении, опубликованном на сайте Вестника гос. регистрации, а также в уведомлении, полученном от контрагента, отсутствует описание процедуры и условий предъявления требования к должнику, которые предусмотрены п. 3 ст. 60 РФ, а указан лишь адрес для предъявления требований.

Заранее благодарен за информацию.

Добавлено через 41 минуту 2 секунды
Также есть вопрос касательно периодичности публикаций - они осуществляются с интервалом в месяц между первой и второй, либо же 1 раз месяц в любое число без привязки к первой публикации.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

4apa

Активист
19 Апр 2007
1,327
295
Например, если первая публикация вышла 11 июля, то вторая выйдет 15 августа т.е. через пять недель. Если оплатили сразу за две публикации, то вторая выход автоматоматически. По средам выходят.
 
  • Мне нравится
Реакции: Yarus

Yarus

Новичок
20 Июл 2012
3
0
Например, если первая публикация вышла 11 июля, то вторая выйдет 15 августа т.е. через пять недель. Если оплатили сразу за две публикации, то вторая выход автоматоматически. По средам выходят.

Спасибо за помощь. Хотелось бы узнать что-нибудь по остальным вопросам.
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,091
1,220
Москва
обязательна ли подача иска в суд
нет, ибо вп.3. ст.60 прямо написано: "...о
Кредитор юридического лица - открытого акционерного общества, реорганизуемого в форме слияния, присоединения или преобразования, если его права требования возникли до опубликования сообщения о реорганизации юридического лица, вправе в судебном порядке потребовать..."

Добавлено через 1 минуту 49 секунд
какое именно дополнительное обеспечение обязательств имеется в виду
ну реальная гарантия это только лишь поручительство, банковская гарантия и залог.
Остальное - под вопросом

Добавлено через 8 минут 46 секунд
Каким образом предъявляется требование кредитора к должнику об обеспечении
где прописано право требования кредитора к должнику насчет обеспечения?

Добавлено через 12 минут 26 секунд
Возможно ли предъявление требования кредитором о досрочном выполнении обязательства должником без предварительного предъявления требования об обеспечении выполнения обязательства?
да возможно.
насчет предъявления требования об обеспечении выполнения обязательства - еще раз повторю вопрос: где описано право кредитора требовать от должника обеспечения обязательства?
Насчет предъявления требований по досрочному исполению или возмещ убытков есть. По обеспечению - не вижу)

Добавлено через 14 минут 4 секунды
отсутствует описание процедуры и условий предъявления требования к должнику
Это никогда не пишут (я лично не встречал).
Собственно если есть требование - его заявляют. В письменном виде соотвественно (можно нарочно, можно почтой). В отношении ОАО - можно сразу иск.
Чего не ясного?
 
  • Мне нравится
Реакции: Yarus

Yarus

Новичок
20 Июл 2012
3
0
где прописано право требования кредитора к должнику насчет обеспечения?
п.3 ст 60 ГК РФ"...его участниками или третьими лицами не предоставлено достаточное обеспечение исполнения соответствующих обязательств...", из написанного выше можно прийти к выводу, что предоставлению или не предоставлению обеспечения предшествует требование, кроме того эта позиция подтверждается в статье , также из сути п. 5 ст. 60 ГК РФ "...В случае, если обязательства перед кредиторами реорганизуемого юридического лица - должника обеспечены залогом, такие кредиторы не вправе требовать предоставления дополнительного обеспечения"
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,091
1,220
Москва
Yarus, текст ГК - он один, разных версий нет.
Т.е. читаем мы с вами одну и ту же норму в одном и том же изложении, ага?

Вот какбэ текст нормы:

3. Кредитор юридического лица - открытого акционерного общества, реорганизуемого в форме слияния, присоединения или преобразования, если его права требования возникли до опубликования сообщения о реорганизации юридического лица, вправе в судебном порядке потребовать досрочного исполнения обязательства, должником по которому является это юридическое лицо, или прекращения обязательства и возмещения убытков в случае, если реорганизуемым юридическим лицом, его участниками или третьими лицами не предоставлено достаточное обеспечение исполнения соответствующих обязательств.

Вот не вижу тут право требования кредитором обеспечения обязательства.
Т.е. если должник захочет - нивапрос.
Но теребовать, простите нельзя.
Расширительное толкование - палка о двух концах. К тому же пусть этим суды занимаюцца. У них и статус другой, нежели у вас со мной (я надеюсь вы не судья))

Ах да, ключевое слово, котор ИМХО не позволяет расширетельно толковать - ЕСЛИ