Фонд. Изменение состава учредителей (участников)

amberoudir

Новичок
Фонд
содействия развитию налоговых реформ был зарегистрирован на троих учредителей.
Двое из которых отошли от дел.
Были внесены все необходимые изменения в Устав.
Но в выписке из ЕГРЮЛ фигурируют всё равно первоначальные три учредителя.
Звонила 2 раза в МинЮст. Получила 2 ответа:

1) Изменения об учредителях Фонда в ЕГРЮЛ не вносятся. И достаточно того, что внесены все необходимые изменения в Устав Фонда, зафиксированные по закону.

2) Изменения в ЕГРЮЛ вносятся по форме РН003 (см постановление Правительства №212 от 15.04.2006)

Какой из этих ответов верный?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
Последнее редактирование модератором:

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
Фонд (орган.-правов. форма - некоммерческое партнерство)
надо как-то однозначно определиться...либо Фонд, либо некоммерческое партнерство. Но в любом случае


1) Изменения об учредителях Фонда в ЕГРЮЛ не вносятся. И достаточно того, что внесены все необходимые изменения в Устав Фонда, зафиксированные по закону.

только так.
 

Mosnko

Местный
15 Янв 2012
666
174
Москва
Учредителей сменить нельзя но можно сменить ОПФ написав в заявлении что фонд и все.
 

Savage

Местный
31 Авг 2009
111
5
Москва
Извините, что вклиниваюсь, а на основании чего "Изменения об учредителях Фонда в ЕГРЮЛ не вносятся"? Изменения в сведения об учредителях в части адреса учредителя-юр лица тоже не вносятся?
 

penguin16

Пользователь
10 Янв 2012
39
9
Извините, что вклиниваюсь, а на основании чего "Изменения об учредителях Фонда в ЕГРЮЛ не вносятся"? Изменения в сведения об учредителях в части адреса учредителя-юр лица тоже не вносятся?

на основании того же, что нельзя внести изменения в состав родителей в свидетельство о рождении :)
особенности ОПФ: учредитель фонда - это уже навсегда
 
  • Мне нравится
Реакции: Savage

Savage

Местный
31 Авг 2009
111
5
Москва
на основании того же, что нельзя внести изменения в состав родителей в свидетельство о рождении :)
особенности ОПФ: учредитель фонда - это уже навсегда

Хорошо, а в адрес учредителя можно (нужно) вносить изменения?
 

Savage

Местный
31 Авг 2009
111
5
Москва
А в МинЮсте сегодня ответили можно, как все не понятно с Фондом!

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
Я просто не знаю, чем мне руководствовать при разговоре с реководителем, почему я не внесла изменения в сведения об учредителе..
 

Mosnko

Местный
15 Янв 2012
666
174
Москва
В учредителях можно только менять данные которые происходят с учредителями а их заменить или сменить невозможно они как были с самого начала так и остаются. Так что изменения чисто поверхностные.
 
  • Мне нравится
Реакции: Savage

Людмилка

Местный
17 Апр 2007
407
99
Москва
А каким образом внести изменение в ЕГРЮЛ на учредителя фонда, если учредитель сменил название? Это возможно сделать?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

phil.ars

Новичок
2 Мар 2012
23
1
Думаю, нужно подать заявление по форме РН0004 : ) Ведь название учредителя не отражено в уставе, правильно?
А давайте разберемся,нужно ли вообще вносить изменения? Например, в фонде с момента основания в данных учредителей произошла масса изменений (название, адрес, контактные данные, КПП), у ген. директора поменялся адрес места жительства и т.п. и т.д. 1. Зачем вносить изменения, если учредителей и ген. директора все устраивает, и до лампочки что там поменялось и кого это волнует? Какая мотивация? 3. За невнесение изменений нет ответственности, верно? 2. Может ли Минюст потребовать внесения изменений, если да, то в каких случаях?