Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Ликвидация ООО с пропавшим иностранцем.

zarya

Новичок
24 Янв 2009
5
0
Ситуация:
Есть ООО "Ромашка" созданное в Москве в 2000 году. 50% - принадлежит иностранной компании, 17% - Воронежской фирме, 33% - двум физическим лицам гражданам России.
С 2002 года фирма деятельность не ведет.
В 2005 году из учредителей выходит Воронежская фирма.
Вся отчетность сдается в виде нулевок.
Генеральным директором ООО "Ромашка" является физическое лицо, гражданин РФ (один из учредителей).

Проблемы:
Иностранная компания учредитель "пропала" (на связь не выходит, по имеющимся адресам и телефонам не отвечает).

Вопрос:
Что можно сделать с ООО "Ромашка" ?
Нашим (гражданам РФ) данная компания не интересна.
 

zarya

Новичок
24 Янв 2009
5
0
Неужели никто с подобным не сталкивался и не знает, как можно решить данную задачу.
За 2 дня мне поступило 2 ЛС с непонятными предложениями. В связи с этим прошу все свои предложения писать в данной теме и по возможности разжевано (я не юрист и специфики/терминологии не знаю). Мне будет нужно полученные от Вас предложения донести своему руководству, чтобы они выбрали наиболее удобный для них вариант.

Немного конкретизирую задачу:
Физическим лицам эта компания ненужна, необходимо либо все перевесить на иностранную компанию и вывести из учредителей физических лиц, либо ликвидировать компанию без участия иностранной компании.
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
Имхо. Вы можете без проблем сделать единственным участником иностранную компанию. Но что Вы этим добьетесь?
Имхо. Вы можете поставить Ген диром номинального директора.
Вы можете не сдавать отчетность в течении 12 месяцев и не проводить операций по счету и ждать пока Вашу организацию исключат из реестра (ждать можно долго).
Можете официально ликвидировать, ставя подписи от имени иностранца (или по доверенности).

Все это не есть полностью законно.


Законно это: Исключить участника из Общества и потом уже ликвидировать Общество.
Статья 10. Исключение участника общества из общества


Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Немного конкретизирую задачу: Физическим лицам эта компания ненужна, необходимо либо все перевесить на иностранную компанию и вывести из учредителей физических лиц, либо ликвидировать компанию без участия иностранной компании.
чтобы сделать то или другое понадобится непосредственное участие этой иностранной компании, что как я понимаю, нереально
 

zarya

Новичок
24 Янв 2009
5
0
Хорошо, то есть самое правильное это судиться и устранять через суд участника в данном случае иностранную компанию, либо передавать доли "другим" физическим лицам и просто устраниться от дальнейшей судьбы этой компании.

Если Вас не затруднит то подскажите примерную/точную стоимость данных услуг с контактами, можно тут, а можно мне в ЛС.

Спасибо !
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
либо передавать доли "другим" физическим лицам и просто устраниться от дальнейшей судьбы этой компании.
Все же это наверное самый адекватный вариант в Вашем случае, хоть и не законный.:( Если конечно, Вы уверены, что иностранная фирма не объявится и не опротестует решение. Я думаю, на форуме много желающих найдется Вам помочь по альтернативной ликвидации. Цены с моей стороны за других не корректно будет называть. Посмотрите в Объявлениях.
 

zarya

Новичок
24 Янв 2009
5
0
Все же это наверное самый адекватный вариант в Вашем случае, хоть и не законный.:( Если конечно, Вы уверены, что иностранная фирма не объявится и не опротестует решение. Я думаю, на форуме много желающих найдется Вам помочь по альтернативной ликвидации. Цены с моей стороны за других не корректно будет называть. Посмотрите в Объявлениях.

А почему незаконный, разве участник не имеет право распоряжаться своей долей в компании так как он посчитает нужным ?

Понимаете в чем дело, иностранная компания что называется "бегает" и выловить её не представляется возможным они не отвечают по имеющимся телефонам.
 

RomaZh

Administrator
Команда форума
28 Дек 2007
2,308
588
Москва
Нашим (гражданам РФ) данная компания не интересна.
а просто выйти из общества и уволиться генеральному никак?
или тоже реестрофобия и возможная необходимость для гены представить доки, подтверждающие то, что он уже не гена, мешают?
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
zarya, почитайте ФЗ об ООО.
а просто выйти из общества и уволиться генеральному никак?
или тоже реестрофобия и возможная необходимость для гены представить доки, подтверждающие то, что он уже не гена, мешают?
Как я понял, там еще участников надо вывести.
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Т.е. формально Ваше люди будут выведены из общества, но в реестре 46 они будут числиться участниками и директором.
 

RomaZh

Administrator
Команда форума
28 Дек 2007
2,308
588
Москва
мышкин, я вот мысль вашу тоже чего-то ухватить не могу...
 

мышкин

Местный
31 Май 2008
657
53
Москва
мысль такая:
если Воронежская компания передала свои 17% в УК физикам - они должны владеть 50%. Этих 50% достаточно (по общему правилу) для решения вопроса о прекращении полномочий Генерального директора и назначения нового.

Если я правильно понял, то тема в том, чтобы "бросить" фирму, предварительно выведя оттуда учредителей и ген директора
Есть конечно и другое одно решение, но это мне представляется наиболее законным и наименее проблемным с точки зрения последствий (чтобы этот иностранный учредитель когда-нибудь не появился и не пытался обжаловать решения собрания и передачу доли третьим лицам).
Но это при том, что два учредителя - физ лица владеют в совокупности долей не менее чем 50%
Сумел донести?:)
 
Последнее редактирование:

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
мышкин, не 50 %, а большинство. 50 % ни как не большинство. К тому ж таки мы не знаем, что там в Уставе.