Бизнес по предоставлению юридических адресов как зеркало русской экономики

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,240
2,238
Мегаполис
Бизнес по предоставлению юридических адресов как зеркало русской экономики

В ответ на вновь обострившуюся дискуссию на тему «продажи воздуха» решил вставить свои 5 копеек. Сам долго занимался регистрацией юр. лиц, сейчас одно из направлений деятельности как раз т.н. «адресный бизнес», знаю ситуацию снаружи и изнутри. И потому промолчать просто не могу.

Хотел бы здесь высказать и обосновать следующие тезисы:

1. Предоставление юр. адресов - это все-таки бизнес, вполне реальная услуга, решающая конкретные проблемы потребителя. Провайдеры услуг несут вполне реальные издержки и не получают деньги «за просто так». Но и никакого самоотверженного героизма здесь конечно нет, по хлопотности деятельность сопоставима с регистрацией фирм.

2. Но причины проблем, решаемых через покупку адреса, являются бюрократическим бредом, вызванным перекосами в отечественной экономике. То есть я хочу сказать, что рынок предоставления адресов – мыльный пузырь. Чиновники вместо того, чтобы заниматься реальной работой по сбору налогов с реальных фирм, контролем за расходами граждан, играют в «борьбу с однодневками», бодро рапортует начальству и прессе об очередных победах на этом фронте, а руководство и общество это устраивает. Зачем напрягаться, если налоги от продажи нефти собрать проще и на все что надо хватает? Конец игре придет, когда государство займется реальной работой по развитию экономики, а это вряд ли случится в ближайшее время. К сожалению.

3. Руководитель организации не обязан находится по адресу ее регистрации. Юридическое лицо – абстрактное образование, существующее лишь на бумаге. Адрес местонахождения – условный атрибут виртуальной сущности. Единоличный исполнительный орган тоже условность, которая (мы просто так договорились) «находится» по адресу прописки фирмы. ЕИО не человек, это ОРГАН, а живой человек лишь является «лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества». Ну то есть, если директор пошел в баню, то исполнительный орган не перемещается вместе с ним в парилку. :)

4. Договор аренды рабочего места не является мнимой сделкой, в случае если есть возможность реального присутствия в офисе, например, для встречи с сотрудником банка. Здесь нет прикрытия одной сделки другой.

5. Юридический адрес, равно как и почтовый, не принадлежит собственнику нежилой недвижимости. Адрес это набор букв и цифр, условные координаты в пространстве, его нельзя купить или продать, передать по наследству. Но если следовать логике иных собственников, то адрес это то, что дается как бы на прокат. Мне всегда интересно в таком случае: а ведь есть в здании и другие собственники, которые тоже, значит, имеют права на этот набор символов. Следовательно, нужно с ними делиться.

6. Продление договора - дело добровольное, если компании не нужны более услуги, то и платить деньги она не обязана. Использование ЮА – не услуга, потому что адрес не принадлежит никому, места фирма в офисе не занимает, правовых механизмов выселить фирму с места приписки нет и быть не может.

7. Почтовое обслуживание должно быть включено в стоимость или стоить значительно дороже. По сложившейся традиции ценообразования почта цениться крайне низко, хотя трудозатраты на выполнение услуги выше, а для заказчика она не менее важна чем регистрация на адрес. Причем клиенты сами не очень ценят возможность получать почту, пока не поймают блокировку или списание со счета от своей ИФНС. Замкнутый круг.

8. Большая часть фирм, покупающих адреса за 12000 руб., являются вполне приличными, судя по наименованиям (много ЗАО, НКО, представительств инофирм, просто ОООшек с замысловатыми названиями) и последующим запросам от органов. Количество их крайне мало в сравнении объемом зарегистрированных контор. Из чего я делаю вывод, что «технички и помойки» пользуются, т.н. экспресс-адресами или берут адреса с яндекс-карт.

Спасибо, что дочитали до конца. Критика приветствуется. :yahoo:

----------------------------------------------------

Ссылки:

Продавцы воздуха
Сколько осталось жить адресному бизнесу в нынешнем виде?
О том, кто как адреса продает
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,066
17,529
Москва
1. Предоставление юр. адресов - это все-таки бизнес, вполне реальная услуга,

нет Саша, это не бизнес

бизнес это то что может существовать независимо от принятия тех или иных поправок в закон, я вчера писал что если бы 46 не контролировала адреса этот бизнес бы и не возродился после 2008 или когда там начали массовые адреса пробивать

фабрика по производству кондитерских изделий вот это бизнес так как это всегда востребовано, конфеты производили 200 лет назад, их производят и сейчас, их будут производить всегда и всегда их будут покупать
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,066
17,529
Москва
думаю предоставление ЮА вполне себе систематическая деятельность

эту деятельность может прекратить всего лишь одно распоряжение начальника налоговой, или управления, перестать пробивать адреса, деятельность развалится как карточный домик

ну естественно в любом бизнесе есть риски, в том же кондитерском бизнесе есть риски, подорожал сахар, дефицит какао и т.д. но в этом случае бизнес станет менее рентабельным но он не будет уничтожен как "адресный бизнес"
 
  • Мне нравится
Реакции: alexstrel и legal expert

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Фирмодел, Саш, забыл добавить, что платите взятки налоговикам (чтобы закрыли глаза на регистрацию по 100 фирм на 5 кв.м. и давали подтверждение для 46) и почтовикам (никто не платит ОФИЦИАЛЬНО по договору за почту, тк минимальная цена 590, а ячейка 1160 рублей в месяц). Хороший бизнес, основанный на взятках.
 

nazar13

Активист
15 Янв 2009
3,824
2,328
Остоженка, 10
Мурзик, любой бизнес может раз валиться из за изменения законодательства или иных факторов. Или ЮКОС уже не помним? А хороший у них был бизнес.

Добавлено через 49 секунд
djuba, взятка неотъемлемая составляющая нашей страны, если уж серьезно
 

Medbrat-tm

Активист
Саша, судя по колличеству выплеснутых на уши макарон, неплохой пресс-аташе получился бы :) А ты (и все мы) такой хренью занимаешься...

Добавлено через 2 минуты 4 секунды
А если серьезно - ребза, ну признайте уже - мы уже всех достали и отношение к нам соответствующее (банки, налоговая, менты) - и это неоспоримая правда жизни :)

ПС: Сравнение с ЮКОСом - facepalm
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
Использование ЮА – не услуга, потому что адрес не принадлежит никому, места фирма в офисе не занимает, правовых механизмов выселить фирму с места приписки нет и быть не может.
Место должна занимать, хотя бы потому, что обязательные для хранения документы юр.лица должны храниться по юр.адресу. Да и правовые механизмы имеются, на форуме была очень познавательная тема и, кажется не одна.
Хороший бизнес, основанный на взятках.
Потому и "зеркало русской экономики".
бизнес это то что может существовать независимо от принятия тех или иных поправок в закон
В нашей стране любой бизнес может быть прикрыт новым законом;).
 
  • Мне нравится
Реакции: VKS и tanya_pro_uchet

nazar13

Активист
15 Янв 2009
3,824
2,328
Остоженка, 10
Medbrat-tm, единичный случай... На сотню зарегистрированных юл. Отказы есть у всех, вопрос в процентах от общего количества проданных адресов. Я их продал столько, что тут многим и не снилось... А в 21 к слову у меня вообще мега-теплые отношения
 

Alpo

Местный
4 Сен 2007
231
32
у меня вообще мега-теплые отношения
ну и? в банк на открытие счета идти с print screen поста, что у тебя все хорошо в 21-ой?
в приличных банках очень ясно дают понять, что ценность ДАРМ приравнена к стоимости бумаги, на которой он напечатан.
 
  • Мне нравится
Реакции: САБУР и Medbrat-tm

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
А если серьезно - ребза, ну признайте уже - мы уже всех достали и отношение к нам соответствующее (банки, налоговая, менты) - и это неоспоримая правда жизни
И с этим надо как-то бороться...
 

nazar13

Активист
15 Янв 2009
3,824
2,328
Остоженка, 10
nazar13, скромнее надо быть...
Я единственый человек в адресном сообществе, построивший бизнес на основе трансформаторной будки!!!

Я первый, кто "открыл" для рынка 19 и 30 инспекции, где до меня про адреса вообще мало кто слышал (я про инспекторов ИФНС)

За 3 года активы нашей компании из "чердаков и подвалов" трансформировались в офисы в элитных Бизнес-центрах


...каминг сун...