соскочить с упрощенки не дожидаясь конца года!!!

Ламея

Местный
14 Май 2010
781
374
Москва
Уважаемые бухгалтера, очень нужен ответ на вопрос - как соскочить с упрощенки на законных основаниях, желательно со ссылкой на ст. НК или разъяснительное письмо.
На данный момент компания применяет УСН 6%, хочет уже в 3 квартале перейти на ОСНО, что от нее потребуется???

Заранее большое спасибо!!!!:rose::rose::rose::rose::rose:
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,101
это не только бухгалтера знают, но и регистраторы

Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения (в ред. Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 101-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 30, ст. 3112).
7. Налогоплательщик, перешедший с упрощенной системы налогообложения на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на упрощенную систему налогообложения не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение упрощенной системы налогообложения (в ред. Федерального закона от 31 декабря 2002 г. N 191-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 1, ст. 6; Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 101-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 30, ст. 3112).
(Статья 346-13 введена Федеральным законом от 24 июля 2002 г. N 104-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3021)
 

voffka

Местный
2 Окт 2008
481
265
Я не бухгалтер, но как вариант, продайте или примите в состав участников ЮЛ, чтобы его для была более 25% уставного капитала, в этом случае налогоплательщик утрачивает право применять УСН, кажется самым оптимальным из всех оснований предусмотренных в пункте 3 ст. 346.12. НК РФ
 
  • Мне нравится
Реакции: franc и Ламея

Ламея

Местный
14 Май 2010
781
374
Москва
Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения (в ред. Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 101-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 30, ст. 3112).
7. Налогоплательщик, перешедший с упрощенной системы налогообложения на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на упрощенную систему налогообложения не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение упрощенной системы налогообложения (в ред. Федерального закона от 31 декабря 2002 г. N 191-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 1, ст. 6; Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 101-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 30, ст. 3112).
(Статья 346-13 введена Федеральным законом от 24 июля 2002 г. N 104-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3021)

Я же написала в вопросе, проблема в том, чтобы перейти с УСН на ОСНО уже в текущем квартале, не дожидаясь конца года:dont_know:

Добавлено через 1 минуту 23 секунды
Я не бухгалтер, но как вариант, продайте или примите в состав участников ЮЛ, чтобы его для была более 25% уставного капитала, в этом случае налогоплательщик утрачивает право применять УСН, кажется самым оптимальным из всех оснований предусмотренных в пункте 3 ст. 346.12. НК РФ

А еще? Нужно ли уведомлять территорию о том, что налогоплательщик в связи с указанным применяет ОСНО?
 

voffka

Местный
2 Окт 2008
481
265
п. 4 ст. 346.13 Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
4. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 20 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

Мне кажется уведомлять не нужно, просто начать вести бухгалтерию по ОСНО. Могу ошибаться.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,101
Quirky, откроют филиал, а потом что с ним делать?
Мне кажется уведомлять не нужно, просто начать вести бухгалтерию по ОСНО
вам кажется, а у нас клиенты зарегистрировали компанию на УСН 6, а сдавали отчеты как на ОСНО, знаете сколько им насчитали налогов за год, на 1 лям.
 

galaxi

Местный
2 Апр 2010
487
453
примите в состав участников ЮЛ, чтобы его для была более 25% уставного капитала, в этом случае налогоплательщик утрачивает право применять УСН, кажется самым оптимальным из всех оснований предусмотренных в пункте 3 ст. 346.12. НК РФ
вот оптимальное условие. Увеличили, ввели, затем убрали.
 

voffka

Местный
2 Окт 2008
481
265
старатель,забыли процитировать мою фразу: Могу ошибаться:)
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,101
voffka, зато я процитировал слово "кажется" в вашей фразе, а это слово тоже выражает сомнение:)
 

malta

Местный
14 Ноя 2011
906
740
Москва
Я не бухгалтер, но как вариант, продайте или примите в состав участников ЮЛ, чтобы его для была более 25% уставного капитала, в этом случае налогоплательщик утрачивает право применять УСН, кажется самым оптимальным из всех оснований предусмотренных в пункте 3 ст. 346.12. НК РФ

совершенно верно. Так делали, когда передали клиенту доки по регистрации его новой компании, а он через неделю звонит и говорит,как бы ему упрощенка не нужна ( это он решил о виде налогообложения поговорить с бухгалтером после регистрации фирмы):D
 
п. 4 ст. 346.13 Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
4. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 20 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

Мне кажется уведомлять не нужно, просто начать вести бухгалтерию по ОСНО. Могу ошибаться.


Знакомому не сняли упрощенку несмотря на превышение в разы
Не работает это