Вопросы по доверенностям

DenisR

Местный
22 Сен 2007
137
2
Москва
1) Одна фирма даёт второй фирме доверенность на какие-то действия. Если данная доверенность не нотариальная, то имеет ли право вторая фирма выписать доверенность на сотрудника? Или только гендир может идти по ней что-то делать?

2) Может ли одно физ лицо дать другому (нотариальную) генеральную доверенность или доверенность с очень "размытыми" границами (например, на подписание подписание договоров любого типа, получение средств у неопределенного количества организаций итп).
 

САБУР

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
По второму пункту, это лучше в нотариальную контору обратиться.
По первому пункту, сотруднику нужно приложить первую доверенность, на основании чего 2 юр. лицо действует. Вопрос только насколько это прокатит для тех кому она будет предоставляться.
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
1) Одна фирма даёт второй фирме доверенность на какие-то действия. Если данная доверенность не нотариальная, то имеет ли право вторая фирма выписать доверенность на сотрудника? Или только гендир может идти по ней что-то делать?
Имеет, если в доверенности прописано, что она выписана с правом передоверия
 

DenisR

Местный
22 Сен 2007
137
2
Москва
Имеет, если в доверенности прописано, что она выписана с правом передоверия

"Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть ​нотариально оформлена" ст.187 ГК. Думал, может есть какая-то поблажка (которой нет в ст.185 п.4), т.е. по логике вещей - своему сотруднику это не доверенность, - это его обязанность )))
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
Имеет, если в доверенности прописано, что она выписана с правом передоверия
Передоверие делается только в нотариальной форме.

2) Может ли одно физ лицо дать другому (нотариальную) генеральную доверенность или доверенность с очень "размытыми" границами (например, на подписание подписание договоров любого типа, получение средств у неопределенного количества организаций итп).
Я думаю не проблема. Главное только, чтоб Вас такой вариант устраивал. Ведь можно дать доверенность на представление интересов по всем вопросам. Я так частенько делаю.

А по первому вопросу согласен с САБУРОМ в том, что:

Вопрос только насколько это прокатит для тех кому она будет предоставляться.
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
Передоверие делается только в нотариальной форме.
Что-то здесь на мой взгляд, опять несуразица в ГК.
Ст. 185 п. 5

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

Здесь не написано, что доверенность от организации может быть нотариально заверена. Здесь все четко прописано, что она не нотариальная. Тем не менее ст. 187 говорит об обратном, не уточняя для юридических лиц. Я вот думаю, а нотариус даст нотариальную доверенность от ЮЛ? на 99% - нет.
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
А в чем несуразица? По моему все ок.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.
2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Я вот думаю, а нотариус даст нотариальную доверенность от ЮЛ? на 99% - нет.
Если доверенность выдана юр. лицом в простой форме (не нотариальной) то многие нотариусы передоверие откажутся делать. С этим я уже сталкивался. Но наверняка есть нотариусы, которые сделают.
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
А в чем несуразица? По моему все ок.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.
2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Пример из жизни: Организация А дает другой организации Б доверенность на сдачу отчетности в ИФНС. В ИФНС едет сотрудник организации Б, которого уполномачивают доверенностью от организации Б на сдачу отчетности А. Теперь по ГК организация Б должна сбегать к нотариусу и дать нотариальную доверенность своему сотруднику на сдачу отчетности А. Мне кажется, что нотариусы навряд ли будут давать такую доверенность, сославшись на статью 175 п. 5 ГК.
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
сославшись на статью 175 п. 5 ГК.
Брр. А эта статья тут при чем? Статья наверное другая. Но суть я понял. Нотариус действительно откажется. Никогда не понимал на каком основании и если ссылкой поделитесь - буду очень признателен. Я тоже примерно с такой ситуацией сталкивался. Но... Если доверенность будет нотариальной, передоверие сделают.

Пыс: Меня больше напрягает всегда вопрос по поводу отзыва нотариальной доверенности. Но это уже совсем другая песня.
 

DenisR

Местный
22 Сен 2007
137
2
Москва
Вторую нотариус не даст 100%.
А если первая нотариальная, то вторую уже можно заверить печатью фирмы.

Просто вот как раз случай, что организация А доверяет организации Б что-то сделать (суд, ифнс итп), а получается, что только директора (или идти к нотариусу и с правом передоверия)...
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
1) Одна фирма даёт второй фирме доверенность на какие-то действия. Если данная доверенность не нотариальная, то имеет ли право вторая фирма выписать доверенность на сотрудника? Или только гендир может идти по ней что-то делать?
а я все время думал, что доверенность выдается конкретному физ/лицу
передоверие, если оно предусмотрено этой доверенностью, только в нотариальной форме
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
а я все время думал, что доверенность выдается конкретному физ/лицу
передоверие, если оно предусмотрено этой доверенностью, только в нотариальной форме
То есть от организации это не доверенность?
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
я все время думал, что доверенность выдается конкретному физ/лицу передоверие, если оно предусмотрено этой доверенностью, только в нотариальной форме
Я думаю многие так думают, только плюс еще юр. лицу;).
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
То есть от организации это не доверенность?
от организации васе пупкину, вот мои мысли по этому поводу
Я думаю многие так думают, только плюс еще юр. лицу.
КотС, а ты значит считаешь что юр.лицо другому юр.лицу доверенность выдает?
 

legaloffshore

Местный
3 Фев 2009
184
9
Moscow
можно перевести на английский или на любой другой язык и прилепить апостиль в Лондоне... тогда ни один нотариус неоткажет.
А в чем несуразица? По моему все ок.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.
2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.


Если доверенность выдана юр. лицом в простой форме (не нотариальной) то многие нотариусы передоверие откажутся делать. С этим я уже сталкивался. Но наверняка есть нотариусы, которые сделают.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
можно перевести на английский или на любой другой язык и прилепить апостиль в Лондоне... тогда ни один нотариус неоткажет.
legaloffshore, сложно как-то предлагаете, может еще на кенийский перевести?
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
КотС, а ты значит считаешь что юр.лицо другому юр.лицу доверенность выдает?
Да. я так считаю. И даже делал такие доверенности, при проверке ОНП. Еще раз:

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.
А почему нет?
 

DenisR

Местный
22 Сен 2007
137
2
Москва
а я все время думал, что доверенность выдается конкретному физ/лицу

Это не метафизика. Одна организация по договору даёт второй доверенность на ведение дела в суде. Я много где встречал, что не своим сотрудникам доверенность нельзя давать (правда как это проверишь). Так что, вероятно, это даже ещё более правильный вариант для случаев аутсорсинга (бухгалтера, услуг) - просто никто не морочится, как правило.
 

ИАЦПУ

Активист
26 Ноя 2008
1,023
3
1) Одна фирма даёт второй фирме доверенность на какие-то действия. Если данная доверенность не нотариальная, то имеет ли право вторая фирма выписать доверенность на сотрудника? Или только гендир может идти по ней что-то делать?

2) Может ли одно физ лицо дать другому (нотариальную) генеральную доверенность или доверенность с очень "размытыми" границами (например, на подписание подписание договоров любого типа, получение средств у неопределенного количества организаций итп).

по первому вопросу:
Сотрудник должен иметь при себе доверенность(надлежаще заверенную копию) где ООО 1 доверяет ООО 2 и доверенность от своего ООО 2 на себя или докумет подтверждающий что он имеет право выступать без доверенности от имени ООО 2 ;

по второму вопросу:
Да может, но "размытый тип" должен быть конкретизирован, например Физик 1 доверяет Физику 2 совершать от его имени все предусмотренные законом сделки, при этом расписываться за него, и совершать все действия связанные с выполенеием данного поручения, тоже самое по получения денежных средств в любых организациях, любых ворм собственности по любым основаниям, вобщем если захотеть можно сделать универсальную "длинную" доверенность, причем с передоверием и не забывайте на срок не более 3 -х лет;