нужна консультация: ребенка выписывают по суду

Rizh

Пользователь
28 Апр 2009
69
46
Москва
Добрый день,
нужна консультация по следующему вопросу, может быть есть знатоки:
на момент рождения ребенка (2,5 года назад) отец находился в СИЗО под следствием.
Ребенка прописали на его жилплощади (неприватизированная квартира, в долях его брат и отец). Т.к. он сам не мог явиться в паспортный стол и поставить подпись в присутствии начальника паспортного стола о согласии на прописку, все это сделали без его присутствия по договоренности через знакомых.
Сейчас бабушка ребенка написала жалобу в прокуратуру о незаконной прописке ребенка. Желает возбудить дело и выписать из квартиры.
Вопрос - могут ли выписать ребенка по суду? Можно ли как-то оттянуть рассмотрения дела до выхода отца (ему осталось пол года)?
И может быть возможно сделать какое-либо нотариальное согласие отца на прописку задним числом, и в этом случае прописка будет признана законной?
Спасибо.
 

Rizh

Пользователь
28 Апр 2009
69
46
Москва
Сама квартира не приватизирована, в ней сейчас прописаны 4 человека: молодой отец с дочкой, его брат и, получается что, дедушка
У матери в собственности 1/3 в квартире, она прописаны в другом месте.
 

Shmack

Местный
26 Авг 2012
535
196
А бабушка то почему хочет выписать? Она какое отношение к делу имеет?
Место жительства ребенка определяют родители и ребенок должен быть прописан либо с мамой, либо с папой.
 
  • Мне нравится
Реакции: EnOt

Rizh

Пользователь
28 Апр 2009
69
46
Москва
там бабушка ко всему имеет отношение, она считает что ребенка прописали незаконно, т.к. отец на момент прописки находился в СИЗО, я же писала об этом.
Если сделать от отца нотариально заверенное согласие на прописку ребенка и отнести его в паспортный стол - прокуратура не возбудит дело?
 

Shmack

Местный
26 Авг 2012
535
196
Ну по логике вещей, сначала дается согласие, потом совершаются действия.
В вашем случае будет последующее одобрение указанного действия, что допускается законом. Если мать и отец оба определили местом жительства ребенка- место жительства отца, и есть заявление матери и одобрение отца, вам ничего не грозит.
 
  • Мне нравится
Реакции: Rizh

Nomen nescio

Пользователь
31 Янв 2011
53
14
55°45′N 37°37′E
Добрый день,
нужна консультация по следующему вопросу, может быть есть знатоки:
на момент рождения ребенка (2,5 года назад) отец находился в СИЗО под следствием.
Ребенка прописали на его жилплощади (неприватизированная квартира, в долях его брат и отец). Т.к. он сам не мог явиться в паспортный стол и поставить подпись в присутствии начальника паспортного стола о согласии на прописку, все это сделали без его присутствия по договоренности через знакомых.
Сейчас бабушка ребенка написала жалобу в прокуратуру о незаконной прописке ребенка. Желает возбудить дело и выписать из квартиры.
Вопрос - могут ли выписать ребенка по суду? Можно ли как-то оттянуть рассмотрения дела до выхода отца (ему осталось пол года)?
И может быть возможно сделать какое-либо нотариальное согласие отца на прописку задним числом, и в этом случае прописка будет признана законной?
Спасибо.

Насколько я понимаю фактически ребенок проживал с момента рождения с матерью, тем более у нее есть собственное жилье, если это так то вполне можно признать ребенка не приобретшим/утратившим право пользования жилым помещением. Тем более согласие второго родителя деюре получено не было, но в данном вопросе это не самый главный момент.
Вероятно остальные прописанные решили что приватизировать квартиру на троих лучше чем на четверых)
 
  • Мне нравится
Реакции: Rizh

Rizh

Пользователь
28 Апр 2009
69
46
Москва
и одобрение отца
это может быть нотариально заверенное согласие на прописку ребенка? этого будет достаточно, мы его сделаем задним числом

Добавлено через 2 минуты 40 секунд
Насколько я понимаю фактически ребенок проживал с момента рождения с матерью, тем более у нее есть собственное жилье, если это так то вполне можно признать ребенка не приобретшим/утратившим право пользования жилым помещением. Тем более согласие второго родителя деюре получено не было, но в данном вопросе это не самый главный момент.
Вероятно остальные прописанные решили что приватизировать квартиру на троих лучше чем на четверых)
Т.е., не смотря на то, что оба родителя согласны на прописку ребенка по месту регистрации отца, из-за того, что ребенок проживал все это время с матерью его могут все равно выписать?
Я Вас правильно поняла?
 

Nomen nescio

Пользователь
31 Янв 2011
53
14
55°45′N 37°37′E
Добавлено через 2 минуты 40 секунд

Т.е., не смотря на то, что оба родителя согласны на прописку ребенка по месту регистрации отца, из-за того, что ребенок проживал все это время с матерью его могут все равно выписать?
Я Вас правильно поняла?

Вообще ч. 3 ст. 83 ЖК РФ. В вашем случае, насколько я понял, все таки ребенок будет признан не приобретшим право.
 

Nomen nescio

Пользователь
31 Янв 2011
53
14
55°45′N 37°37′E
Есть возможность сделать с подтверждением. Так будет этого достаточно или нет?

В вопросе выписки ребенка из жилого помещения через признание утратившим/не приобретшим это второстепенно.
 

la127

Местный
5 Окт 2009
342
81
Rizh, на мой взгляд,если отец не против регистрации ребенка по его месту жительства+ оформит это, суд примет решение не в пользу истца.
 

Nomen nescio

Пользователь
31 Янв 2011
53
14
55°45′N 37°37′E
Rizh, на мой взгляд,если отец не против регистрации ребенка по его месту жительства+ оформит это, суд примет решение не в пользу истца.

Интересный взгляд. А на чем основан, если не секрет? 14ое ППВС вас не убедило в обратном?