Лицензии - создание сайтов

Lonmad

Новичок
26 Июл 2007
9
0
Здравствуйте! Давно хотел узнать, но никак не находил ответа. Надеюсь, что Вы поможете.
Дело в том, что я хотел бы открыть свою web-студию, то есть компанию, если можно это так назвать. Сфера услуг: создание сайтов (дизайн, программирование для сайтов, т. е. код), просто компьютерные рисунки, логотипы, разработка фирменного стиля. Вот и интересуюсь - нужно ли всё это дело как-то регистрировать, получать какие-то лицензии, регистрироваться самому. Правда, думаю, буду заниматься не один, а вдвоём - так кому нужно регистрироваться, если нужно? И надо ли где-то регистрировать название студии? Ещё одна проблема в том, что мне 15 лет, правда, скоро 16. Сразу не смейтесь ;), я действительно отлично знаю html, php, MySQL, CSS и ещё много чего ;). Но всё-таки, имеет ли возраст значение для регистрации? И ещё один вопрос: мы будем делать сайты, но хостинг - нет, может, покупать на деньги клиента. Это ведь не надо лицензировать? Мы же не предоставляем услуги хостинга, а как посредники.
В общем, основной вопрос - если мы сделаем такую студию, к нам могут привязаться какие-либо органы? И надо ли кому-то платить налоги? Ведь я вроде бы слышал, что на создание сайтов не нужно лицензий, но хочется подробного ответа, чтобы не пришлось потом с налоговыми и другими органами разбираться.
Заранее спасибо, искренне надеюсь на Вашу помощь, Lonmad.
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
1) Фирму открывать надо по сути для легализации денежных поступлений. В черную работать можно, но с вами половина связываться не захотят.
2) Фирму можно открыть (стать учредителем) с 18 лет, получить статус индивидуального предпринимателя с 18 лет или с согласия родителей с 16 лет.
3) На оказание услуг хостинга нужна лицензия, но вы можете помогать клиенту заключать догвооры напрямую с провайдерами хостинга.

Органы привязываются не к студиям, а по своей сущности к любому бизнесу :) Налоги, конечно, платить надо.
 

Lonmad

Новичок
26 Июл 2007
9
0
Спасибо, теперь почти всё понятно.
Не могли бы Вы ещё подсказать, какие налоги на ИП, и надо ли ИП куда-нибудь отчитываться (вести бух. учёт, например)? И ещё один вопрос, как я понимаю, если зарегистрироваться ИП, гордо назвать себя web-студией "Такой-то" уже не получится? Как же тогда представляться заказчикам?
Спасибо большое, Вы в принципе и так уже помогли!
 

Lonmad

Новичок
26 Июл 2007
9
0
Во, про налоги вроде бы узнал, только примерно: там или на прибыль как-то (или на разницу), или каждый квартал определённую сумму, как я понял. Я правильно понял? =)
Я вот ещё чего хотел бы спросить - а с заказчиками не обязательно договора какие-то заключать, можно просто делать, получать деньги, раз в три месяца платить в налоговую 300р. (или сколько там), и никому не отчитываться, чего я делаю? То есть не надо же заключать с заказчиками какие-то договора, учитывать это всё в бух. учёте, предоставлять это по всем инстанциям? Просто заплатил налоги и спи спокойно? =)
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
1) у ИП платите 6% со всего дохода (то есть со всего, что пришло на счет или в кассу), и все остальное тратите, как вздумаете. Это удобно. Неудобно то, что ИП отвечает всем своим имуществом (квартиры, машины и т.д.)
2) ИП также может работать "вчерную", то есть не вести учет денег, которые пришли (наличными, например). Но как и везде - это потенциальное нарушение и карается штрафом.

Как уже сказал, без договоров не всегда с вами будут работать.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Неудобно то, что ИП отвечает всем своим имуществом (квартиры, машины и т.д.)
Когда мальчику стукнет 18 лет, он может закрыть ИП и открыть ООО. Правда получение налички уже обойдется не в 6%, а в 15%. Тем не менее, это лучше, чем рисковать квартирами и машинами.

2) ИП также может работать "вчерную", то есть не вести учет денег, которые пришли (наличными, например). Но как и везде - это потенциальное нарушение и карается штрафом.
Не рекомендую. Лучше спать спокойно.
Я вот ещё чего хотел бы спросить - а с заказчиками не обязательно договора какие-то заключать, можно просто делать, получать деньги, раз в три месяца платить в налоговую 300р. (или сколько там), и никому не отчитываться, чего я делаю?
Это не игрушки. Если решите зарегистрироваться, то вы будете уже не просто талантливый программист и дизайнер, вы будете предприниматель и бизнесмен. А это влечет за собой много обязанностей, к которым нужно отнестись серьезно. Какую-то мелочь, которую Вам оплатят на вебмани, вы можете и не декларировать. Однако, если вы будете работать с фирмой и делать ей сайт или еще что-то, вам придется выдать ей документы. А их неотражение в учете и неуплата налогов повлекут много проблем.
Ну и просто подумайте, что скажут Ваши родители, когда им из налоговой придет куча гневных писем. Скорее всего они перестанут Вам доверять. Так что не рискуйте, у вас все впереди и начать нужно правильно.
То есть не надо же заключать с заказчиками какие-то договора, учитывать это всё в бух. учёте, предоставлять это по всем инстанциям? Просто заплатил налоги и спи спокойно? =)
ИП на УСН 6% не ведет бухгалтерский учет. Парочка консультаций у грамотных спецов и учет вы сможете вести самостоятельно. Главное - вовремя платить налоги и сдавать отчетность.
Не могли бы Вы ещё подсказать, какие налоги на ИП, и надо ли ИП куда-нибудь отчитываться (вести бух. учёт, например)?
один раз в квартал нужно сдать декларацию по упрощенке в налоговую. Есть еще годовая отчетность - там чуть побольше. Подробнее можете прочесть здесь:

Индивидуальный предприниматель (ИП, он же ПБОЮЛ)

И ещё один вопрос, как я понимаю, если зарегистрироваться ИП, гордо назвать себя web-студией "Такой-то" уже не получится?
Почему нет? Название студии не обязательно должно совпадать с фамилией ИП.

Ну вроде все подробно рассказала. Если что, спрашивайте!
 
Последнее редактирование:

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
или каждый квартал определённую сумму, как я понял................... раз в три месяца платить в налоговую 300р. (или сколько там)
Это типа отступного што ли? )))
Не слушайте того, кто Вам это сказал!
 

Lonmad

Новичок
26 Июл 2007
9
0
Спасибо!

Всем большое спасибо, правда сильно помогли!!! Даже не ожидал.
А всё-таки, подскажите пожалуйста, что за договора с заказчиками заключать и как их составлять (может, образец где-то есть?)
Спасибо заранее :)
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Всем большое спасибо, правда сильно помогли!!! Даже не ожидал.
А всё-таки, подскажите пожалуйста, что за договора с заказчиками заключать и как их составлять (может, образец где-то есть?)
Спасибо заранее :)

Вариантов договоров может быть масса, но, ИМХО, Вам сначала неплохо бы определиться от чьего имени Вы собираетесь что-либо заключать.. :)
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
тут поспорим или в отдельную тему вынесем?)))
Поспорю с целью найти истину.
Предлагаю в отдельной теме открыть Ваши аргументы.
И, надеюсь, это не будет формальное оспаривание тезиса "стать учредителем".
Имеется в виду типичный случай: коммерческая организация в виде ООО или ЗАО (ну ОАО, ладно). (99% компаний) Человеку меньше 18 лет, он не эмансипирован. (99.9% граждан РФ до 18).
 

Lonmad

Новичок
26 Июл 2007
9
0
)

А как это - от чьего имени? От своего, наверное.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Вот тут у меня возникло желание посоветовать нанять бухгалтера :)
Либо почитайте статьи какие-то по этому поводу, чтобы информация улеглась.
 
Последнее редактирование:

Lonmad

Новичок
26 Июл 2007
9
0
Ну, так у меня же нет юридического образования (да и вообще пока никакого, если не считать аттестат с отличием за 9 классов :)).
Если можете, дайте, пожалуйста, ссылки на статьи.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
www.ya.ru

Дальше надо объяснять что делать? :)

ЗЫ: поставила смайлик, смягчила тон.
Автору удачи!
 
Последнее редактирование:

Lonmad

Новичок
26 Июл 2007
9
0
Ну, в инете-то я могу найти, но думал, что поможете, наверное, знаете же какие-то ресурсы. Ну и ладно