Протокол по доверенности

DiorBD

Новичок
16 Ноя 2012
9
0
Добрый день подскажите пожалуйста, можно ли подписывать протоколы общего собрания учредителей по доверенности? Если можно то доверенность должна быть нотариальной или можно обычную? может конечно аналогичные вопросы уже поднимались на форуме ,но я не нашла. Жду ответа, спасибо.:)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
Добрый день подскажите пожалуйста, можно ли подписывать протоколы общего собрания учредителей по доверенности? Если можно то доверенность должна быть нотариальной или можно обычную? может конечно аналогичные вопросы уже поднимались на форуме ,но я не нашла. Жду ответа, спасибо.:)

Нотариальная доверенность от физиков, если участник юрик можно простую письменную.
 

Anastasia Sh

Местный
3 Июн 2012
127
8
Например, была регистрация ООО. Нужно было подписать протокол от лица одного из учредителей. Нотариус запрашивал нотариальную доверенность на доверенное лицо.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Например, была регистрация ООО. Нужно было подписать протокол от лица одного из учредителей. Нотариус запрашивал нотариальную доверенность на доверенное лицо.

ссылка не катит
 

DiorBD

Новичок
16 Ноя 2012
9
0
Всем спасибо за ответы, т.е. протокол подписывать по доверенности все таки можно, я так и думала,что по нотариальной можно, только тогда вопрос нотариальная форма обязательна или нет.

Добавлено через 2 минуты 36 секунд
никаким НПА такой бред не предусмотрен

Не совсем поняла, так по доверенности подписывать протокол все таки можно или нет? или подписывать можно, и нотариальная форма не обязательна?
 
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
Не совсем поняла, так по доверенности подписывать протокол все таки можно или нет? или подписывать можно, и нотариальная форма не обязательна?
на собрании может присутствовать представитель по доверенности. практика в РФ -- если гражданин доверяет другому гражданину, то должна быть нотариальная доверка. это бред -- ГК говорит, что доверенность, это письменное поручение. и все. а
 
  • Мне нравится
Реакции: DiorBD и Anastasia Sh

EVG

Местный
23 Окт 2008
880
87
Москва
А если подписывается решение единственного акционера общества не геной акционера, а лицом по доверенности? На регистрации в 46-й проблем не будет.Ссылка на доверку есть в решении, но ее, естественно, не прикладывали.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
А если подписывается решение единственного акционера общества не геной акционера, а лицом по доверенности? На регистрации в 46-й проблем не будет.Ссылка на доверку есть в решении, но ее, естественно, не прикладывали.
да нормально все будет -- никто там протоколы не вычитавет -- кто и как подписал их...
 

kuka

Местный
3 Апр 2010
642
277
мск, ЮАО/ЦАО
да нормально все будет -- никто там протоколы не вычитавет -- кто и как подписал их...

:D это конечно хорошо))


У меня вопрос, в вашего позволения:)
В Обществе 50% принадлежит самому Обществу , 50% принадлежит участнику физику, может ли он осуществлять свои функции (подписывать протокол, допустим) по-доверенности
и протокол или решение в данном случае будет иметь место, ведь доля общества при голосовании не учитывается?
Возможна ли тут доверенность?

Подскажите пожалуйста, что-то я запуталась немного :eek:
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
  • Мне нравится
Реакции: kuka

kuka

Местный
3 Апр 2010
642
277
мск, ЮАО/ЦАО
Хочу представить, на ваш суд, вариант текста доверенности (взят из консультанта и доработан)

Участник ООО "777" доверяет :

- принимать любые решения в качестве представителя единственного участника Общества, знакомиться с документами, касающимися финансово-хозяйственной деятельности Общества;
- участвовать в годовых и внеочередных Общих собраниях участников Общества, проводимых в форме совместного присутствия или опросным путем (заочного голосования), голосовать по всем вопросам повестки дня, в том числе путем заполнения бюллетеней, выступать инициатором созыва и проведения собрания с любой повесткой дня, в том числе вносить предложения и изменения в повестку дня, знакомиться с документами, касающимися финансово-хозяйственной деятельности Общества,
- в качестве представителя участника либо единственного участника Общества предоставляется право выдвигать кандидатов в любые органы управления Общества, в том числе, на должность Генерального директора Общества, принимать решение о назначении Генерального директора Общества, принимать решение/ голосовать по вопросу назначения Управляющего (Управляющей компании), а также сложении полномочий с Управляющего (Управляющей компании), принимать решение/голосовать по вопросу снятия с должности Генерального директора,
-в качестве представителя участника либо единственного участника Общества предоставляется право принимать решение /голосовать по вопросам изменения адреса местонахождения Общества, а также принимать решения / голосовать по всем иным вопросам, связанным с изменением Устава Общества,
- в качестве представителя участника либо единственного участника Общества предоставляется право уступать как возмездно, так и безвозмездно на условиях по своему усмотрению мою долю (часть доли) в уставном капитале Общества, закладывать мою долю (часть доли) в уставном капитале Общества по своему усмотрению другим участникам Общества, самому Обществу, третьим лицам (если это не противоречит Уставу Общества), с правом заключения договора купли-продажи доли или части доли, дарения доли или части доли, залога доли или части доли;
- в качестве представителя участника либо единственного участника Общества предоставляется право принимать решения/ голосовать по вопросам распоряжения долей принадлежащей Обществу;
-в качестве представителя участника либо единственного участника Общества предоставляется право принимать решения/голосовть по вопросам принятия в Общество новых участников,
- в качестве представителя участника предоставляется право участвовать в голосовании по вопросам выхода из Общества его участников;
- предоставляется право представлять мои интересы как участника Общества (в том числе, единственного участника общества) в органах ФНС РФ, в том числе МИ ФНС №46 по г. Москве, в том числе с правом подписывать и подавать от моего имени заявления,
- представлять мои интересы как участника Общества (в том числе, единственного участника общества) в суде, иных официальных органах, учреждениях со всеми правами, которые предоставлены законом истцу, ответчику, третьему лицу, в том числе подписывать и подавать от моего имени исковые заявления и отзывы на исковые заявления, заявления об обеспечении иска, предъявлении иска, изменении предмета или основания иска, признании иска, полном или частичном отказе от исковых требований, заключения мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, право обжалования судебного акта арбитражного суда, подписания заявления о принесении протеста, требования принудительного исполнения судебного акта, предъявления и отзыва исполнительного документа, обжалования действий судебного пристава-исполнителя без права получения присужденного имущества или денег.
В рамках настоящего поручения __________________________________ вправе
расписываться за меня, подавать любые заявления, требования, а также
совершать иные действия, связанные с выполнением настоящего поручения.
Доверенность выдана сроком на три года с правом
передоверия.

Добавлено через 13 минут 9 секунд
сама уже смотрю .. дарение нужно убрать так как обязательно указывать кому осуществляется дарение:)

может какие-то еще замечания предложения... :rose:
 

Шикана

Местный
27 Мар 2008
697
33
г. Москва
Добрый день!
Очень нужно, очень срочно!
Есть ОАО, в нем 2 участника юрика.
Мне нужно составить доверенность генеральному директору этого ОАО на управление уставным капиталом этого ОАО.
это получается будет 2 доверенности от одного юрика в лице его директора и от второго юрика в лице его директора?
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Мне нужно составить доверенность генеральному директору этого ОАО на управление уставным капиталом этого ОАО.
это получается будет 2 доверенности от одного юрика в лице его директора и от второго юрика в лице его директора?
1. "Управление" уставным капиталом включает в себя только два действия - увеличение уставного капитала и уменьшение уставного капитала. Имущество(деньги) внесенные в УК находятся в таком же правовом режиме, что и любое иное имущество, приобретенное юридическим лицом в ходе его хозяйственной деятельности.
2. Распоряжение имуществом юридического лица, осуществляется на основании обычной доверенности, подписанной генеральным директором (ЕИО) это лица.
3. Генеральный директор (ЕИО) распоряжается имуществом руководимого им юридического лица без доверенности в пределах компетенции определенной уставом.
 

Yulia_

Пользователь
16 Дек 2009
45
41
Увеличение и уменьшение уставного капитала это компетенция общего собрания акционеров или совета директоров (зависит от устава). Если совета директоров нет, то исключительно общее собрание акционеров принимает решения об увеличении либо уменьшении УК. Решение этих вопросов не могут быть переданы на решение исполнительному органу (т.е. директору) - это императивная норма закона. Увеличение / уменьшение УК в АО присоходит путем доп.выпуска акций или увеличение номинальной стоимости акций / уменьшения номинальной стоимости акций или сокращения количества акций. Все это регистрируется в ФСФР. Поэтому Ваш вопрос про доверенность ГД на управление УК более чем странный и не вписывается в ФЗ "Об АО". Почитайте ФЗ внимательнее.
Если речь действительно об увеличени или уменьшении УК, то для приняти таких решений необходимо созывать ОСА (или СД) и составлять протокол.
Если речь идет о простом отчуждении имущества обществом (движимого или недвижимого), то от имени общества действует либо директор (без доверенности) либо лицо по доверенности (доверка выдается от имени общества и подписывается директором). Но тут надо понимать, если сделка крупная или с заинтересованностью, или в уставе есть органичения на конкретный вид сделок - то опять необходимо решение акционеров (совета директоров). Опять потребуется протокол.
Возможно Ваш вопрос про доверенность имеет смысл: акционер не может лично присутствовать на собрании и принять решение об увеличении/уменьшении УК, о совершении сделки и.т.д. То за него может голосовать любой представитель по доверенность. В таком случае нужна доверенность на участие в ВОСА и голосование.
 

Kcyha

Пользователь
12 Мар 2013
83
3
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, в ООО - 2 учредителя, при этом один физик выдал доверенность на другого для участия в собраниях, голосованиях с правом подписи...и получается, что фактически все подписывает один человек..... в этом случае все равно же будет составляться протокол или делать решение?