Телефонный спамер

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,449
3,270
Москва
Мне тут повадились звонить из одного салона, косметику дорогую впаривают. Я отказывалась, но звонить продолжают. Надоели, сил моих больше нет. Хочу заявление в милицию на них накатать, но мне нужно придумать состав преступления для них. Кто подскажет, что они нарушили, кроме моего спокойствия?
Татьяна, этот салон "Дешели" уже всех достал. Они звонят всем без разбора: женщинам, мужчинам, старикам, детям. У меня такое ощущение, что сотрудников там зомбируют.

Преступления тут никакого нет. Только нарушение ст.18 Закона "О рекламе". За это административная ответственность. Контролирует соблюдение законодательства о рекламе, как ни странно, Федеральная антимонопольная служба. Я пыталась писать туда обращения по особо злостным случаям спама. Суть ответов была такова, что мне надо не только указать кто и с какого телефона звонит, но и зафиксировать на диктофон содержание звонков, потом найти эту компанию, официально письменно предупредить их о недопустимости повторения подобных действий, и только потом жаловаться им. То есть это малореально.

Эти "Дешели" набрали тупых представителей, которые тупо звонят по общей телефонной базе, приглашая на процедуры. Я посылаю их открытым текстом.

Тем моим знакомые, которые по глупости пошли на процедуры, были впарены чемоданы с косметикой на 40000 рублей. Кредит оформляют там же на месте. Причем это разумные нормальные люди, которые в здравом уме не купили бы такую косметику. Продавцами видимо используется НЛП. Другого объяснения у меня нет.

Добавлено через 9 минут 10 секунд
В милицию кто-то из моих знакомых обращался по телефонному спаму, говорят: бесполезно. Им полицейские официально ответили, что хулиганства тут нет, поскольку нет угроз и оскорблений, а навязчивые коммерческие предложения не являются нарушением общественного порядка. Честно признались, что бессильны, посоветовали просто поменять телефон и не оставлять его нигде в открытом доступе.:(
 

jane3004

Новичок
4 Дек 2012
2
0
Вы можете узнать данные по фирме, написать на них жалобу в Роскомнадзор. Они нарушают фз о защите персональных данных, за это предусмотрена административная ответственность. Есть одно но, если Вы дали когда-то их юрлицу согласие на обработку Ваших персональных данных. Я согласилась на рассылку на один магазин, а у их юрлица их 10 =) По Вашему запросу они обязаны удалить Вас из базы данных.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
Есть одно но, если Вы дали когда-то их юрлицу согласие на обработку Ваших персональных данных.
Конечно, я не давала :)
Мой телефон дала подружка, которая туда ходила.

amd, Миш, спасибо! То что требовалось.
 

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
В одном очень крутом салоне красоты на Новом Арбате тоже как бы "впаривают"...но косметика, я вам скажу, отменная....:) и в России только у них, к сожалению...

Кстати, один полезный совет против всяких гипнотизеров....Когда с вами беседует человек, вы чувствуете внутренний дискомфорт, а человек мил и приятен, постарайтесь закончить встречу как можно скорее, придумайте, что что-то забыли, вам пора...особенно внимательно, если ваши жесты начинают повторять:) Бегите!)