Дело хорошее и полезное.
Жилое помещение можно страховать "как объект недвижимости" или как "отделку". В первом случае покрытие будет полным, но и стоимость окажется выше- так как плата за страхование - страховая премия берется от рыночной стоимости "квартиры целиком", во втором - существенно меньше, так как для расчета платы используется сумма, в которую оценивается стоимость "отделки".
При этом, на практике (в отличие, например, от автомобилей) убыток в размере полной рыночной стоимости "квартиры целиком" наступает гораздо реже, чем "частные убытки", в виде повреждений отделки, и "в целях экономии" многие страхует лишь "отделку".
Сейчас не дома, а то бы назвал для сравнения тарифы, помню что-то в районе "десятых процента", для квартир, по ответственности, увы, не помню, тарифы берутся в зависимости от суммы, на которую страхуется ответственность (на супер крупные многие страховщики не хотят страховать).
Данный вид страхования не является сильно рисковым и убыточным для страховщиков, поэтому, если удачно выбрать страховую компанию, то услуга должна быть оказана хорошо.
Отосительно "подводных камней", размера выплат можно много-много сказать, если вкратце:
- страховая услуга оказывается на основании договора, однако,в отличие от большинства других услуг, условия договора страхования содержатся не только в документе "составляющем договор" (тут, кстати, может быть не только "обычный, двусторонний договор", а чаже особый документ - "страховой полис"), а еще и в другом документе (который, увы, на практике клиент может и не увидеть) - "правилах страхования"- в них содержится описание опасностей, от которых осуществляется страхование - "страховых случаев" и порядка и способов определения размера выплат, основания отказа в выплате;
- страхование - царство формализма, тут важно обращать внимание на буквальное значение используемых в тексте договора и правил страхования формулировок - часто используются специальные термины с расшифровкой их значения - например, если соответствующая формулировка страхового случая не охватывает происшедшее событие, пусть и причинившее убытки застрахованному имуществу, то, увы, выплату не получить;
- многие основания для отказа в выплате, благодаря тому, что такое страхоание для клиента не связано с предпринимательской деятельностью можно в судебном порядке оспорить на основании принципа недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства (ст. 310 ГК РФ).
Если интересно "о подводных камнях" в страховании "поглубже" - могу предложить, что раньше насобирал вот на этом сайте
www.ins-consul.ru