Нужна ли лицензия посреднику

Andrew32

Новичок
11 Окт 2012
7
1
Возникла следующая ситуация.

Клиенты обратились с просьбой провести смс рассылку. Рассылку будет делать третья фирма, я в данном случае буду посредником и создам за них кампанию рекламную. Если действовать по стандартному договору рекламного агентства то я получаюсь как исполнитель и должен получить лицензию на оказание телематических услуг связи. Если я правильно понял то меня в данном случае спасает договор посредничества согласно которому я буду выступать от лица заказчика.

Подскажите правильно ли я истолковал действующее законодательство или посредник тоже должен получать лицензию при оказании лицензируемых услуг?

Может у кого завалялась рыба договора по которому бы я спокойно смог оказать услугу клиентам?

Прошу прощения если разделом ошибся :)
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Если только кампанию (рекламные услуги, содержание смс), то не нужна. Если же деньги вы берете именно за рассылку (хотя и не вы рассылаете) - то нужна.
 

Andrew32

Новичок
11 Окт 2012
7
1
Платить собираются полностью мне, т.к. заказ скорей всего будет не у одного поставщика оформляться и им не хочется несколько счетов и актов проводить. Организация большая с головным офисом в Москве пока все согласуют... Вот и хотят заключить договор со мной только.
Получается вообще без вариантов? Даже никаким договором поручительства не обойтись?
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Andrew32, непонятно, что именно заказывает клиент, поэтому непонятны точные условия. 99%, что мы бы смогли сделать рекламные услуги, и что лицензия не нужна была, но это работа с конкретными данными. В общем случае случае я указал.
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrew32

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
Вы бы поосторожнее с такими видами услуг.

Несанкционированная СМС-рассылка является нарушением действующего законодательства, в частности, ст.18 Закона "О рекламе".

Прежде чем браться за услуги, учите мат.часть. Вы обязаны получить предварительное разрешение и добровольное согласие абонентов на получение рекламной информации. В противном случае вы можете быть привлечены к административной ответственности.

Я уже не говорю о том, что ваша СМС-рассылка доставляет людям неудобства. Передайте вашим заказчикам, чтоб пользовались легальными методами рекламы и не рассылали спам.
 

Славко

Местный
31 Окт 2009
878
378
Получается вообще без вариантов? Даже никаким договором поручительства не обойтись?

Два договора: один на разработку рекламной компании, второй - обычный агентский договор. и никакая лицензия вам и близко не нужна
 
  • Мне нравится
Реакции: N_M и Andrew32

Andrew32

Новичок
11 Окт 2012
7
1
N_M, ну что вы, никакого спама. Я ж под суд сам не собираюсь да и клиентам такого геммороя не надо.

Давайте опишу суть чтобы понятнее было, тем более вдруг кто-то работал в том же секторе и подскажет. Есть договор Рекламного агентства с платежными терминалами. При пополнении счета абонентом ему на телефон приходит смс "Спасибо за исопльзование наших услуг". Вот в эту смс и внедряется рекламная строчка. На получение такого смс абонент дает согласие когда принимает оферту при пополнении денег. То есть с этой стороны все хорошо. Проблема в том что терминалы собираются выставлять счет на мое ООО и, как следствие, я при составлении договора на оказание услуг со своим клиентом (действуя как конечный исполнитель) столкнулся с необходимостью получать лицензию. Вот и хочу выйти из этого положения при этом все-таки желательно оказав услуги клиенту :), т.к. с ними большие перспективы в дальнейшей работе.

xtremest, Славко, большое спасибо. А подскажите еще, если работали с агентским договором, я правильно понял что мне надо будет с терминалами составлять новый договор от имени принципала и счет будет выставляться уже на их имя? То есть мой заработок это вознаграждение по агентскому договору и/или сумма из договора на создание рекламной кампании. Просто сейчас терминалы мне дают скидку и я планировал свой заработок как раз составить на разнице между стоимостью которую озвучивают мне и той которую я озвучу клиенту (клиент ничего при этом не теряет, терминалы скидку конечным клиентам не дают, только РА).
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Проблема в том что терминалы собираются выставлять счет на мое ООО и, как следствие, я при составлении договора на оказание услуг со своим клиентом (действуя как конечный исполнитель)
Так Вы же не конечный исполнитель таким образом, так что лицензия вам не нужна. Вы не рассылаете непосредственно SMS, вы поручаете рассылать терминалам SMS с добавкой текста. Просто заключите договор как Заказчик на оказание услуг рассылки с терминалами.

Если будут нужны SMS дешево - напишите объем, дам хорошего исполнителя, через которого работают 50% всех компаний в стране.
 

Andrew32

Новичок
11 Окт 2012
7
1
То есть я могу составить обычный договор оказания услуг но в списке услуг написать что-нибудь в духе
"исполнитель обязуется создать и рекламную кампанию по рассылке смс и провести соответствующую рассылку с использованием услуг предоставляемыми владельцами терминалов оплаты"
и в этом случае если органы и будут пытаться спросить как я провел рассылку то по договору явно видно что рассылку делал не я и лицензия не надо. Правильно я понял?

По смс отписал в личку :)