Не понятна причина отказа из-за путаницы с наименованием!!!

Ozzy

Местный
19 Ноя 2007
109
0
Москва
Коллеги, поясните в чем прикол???

Сегодня получил отказ в первичной регистрации ООО с формулировкой: "Среди представленных для регистрации документов отсутствуют: Заявление о гос. регистрации юр. лица при создани, соответствующее положениям Устава. Фирменное наименование юр. лица, указанное в Заявлении (п. 1.4), не соответствует фирменному наименованию юридического лица, указанному в Уставе (п. 1.4)".

Девушка, в окошке сказала, что в заявлении написано "ООО", а в уставе - "Общество с ограниченной ответственностью".

В заявлении указано следующее:
1.2. Общество с ограниченной ответственностью "Василек"
1.3. ООО "Василек"
1.4. ООО "Василек"

В уставе:
"1.4. Полное фирменное наименование Общества на русском языке: Общество с ограниченной ответственностью "Василек", сокращенное наименование на русском языке: ООО "Василек".


Согласно п. 4 ФЗ "Об ООО" у общества должно быть полное наименование и может быть сокрщенное наименование, но оба эти наименования являются фирменными.

А вся фишка в том, что я так уже 5 или 6 фирм зарегистрировал, в том числе и свою, в Москве и в Калуге, и все было ОК, а тут на тебе.
Какие у кого будут мысли? Что делать? Что должно быть в п. 1.4 заявления?:dont_know:
 

Ozzy

Местный
19 Ноя 2007
109
0
Москва
Мурзик, Спасибо за ответ, а не могли бы Вы его как-то обосновать ну или хотябы прокомментировать.
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,066
17,529
Москва
Мурзик, Спасибо за ответ, а не могли бы Вы его как-то обосновать ну или хотябы прокомментировать.

а че комментировать, они немного с формой заявления напутали, в п 1.2. полное наименование общества, Общество с ограниченной ответственностью "Василек" это и есть полное фирменное наименование, а зачем они п 1.4 сделали я не знаю :dont_know:но в любом случае в п. 1.4. пиши полное так же как в п. 1.2
 

Ozzy

Местный
19 Ноя 2007
109
0
Москва
Мурзик, тогда, если позволите два мальеньких вопроса:

1. А если я в уставе напишу: "1.4. Полное фирменное наименование Общества на русском языке: Общество с ограниченной ответственностью "Василек", сокращенное фирменное наименование на русском языке: ООО "Василек" - оба наименования фирменные к чему тут придраться?

2. Почему же тогда раньше я регистрировал и проблем не было?
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,066
17,529
Москва
1. А если я в уставе напишу: "1.4. Полное фирменное наименование Общества на русском языке: Общество с ограниченной ответственностью "Василек", сокращенное фирменное наименование на русском языке: ООО "Василек" - оба наименования фирменные к чему тут придраться?

Ну в уставе так, а в заявлении пиши так:
1.2. Общество с ограниченной ответственностью "Василек"
1.3. ООО "Василек"
1.4. Общество с ограниченной ответственностью "Василек"


Почему же тогда раньше я регистрировал и проблем не было?

сложно ответить на этот вопрос, возможно даже у тебя проблема не в наименовании а скажем в адресе, а мож юрист так посчитал что правильно будет так их фиг поймешь там
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,648
6,898
Санкт-Петербург
насколько я понял из сообщения, в уставе указано

В уставе:
"1.4. Полное фирменное наименование Общества на русском языке: Общество с ограниченной ответственностью "Василек", сокращенное наименование на русском языке: ООО "Василек".


а не

В уставе:
"1.4. Полное фирменное наименование Общества на русском языке: Общество с ограниченной ответственностью "Василек", сокращенное фирменное наименование на русском языке: ООО "Василек".

таким образом, если приведённое выше сообщение соответствует действительности, то действительно - фирменное наименование, указанное в форме не совпадает с фирменным наименованием, указанным в уставе

ИМХО именно на это и обратили внимание налорги

это первое

второе - это подстава формы (точнее её разработчиков): в графе "фирменное наименование" не указано какое именно фирменное наименование следует указывать - полное или сокращённое и может показаться, что можно указывать любое

тем более, что в статье 1473 ГК РФ указано, что "Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица."

т.е. всё правильно, всё логично - можно выступать под полным и/или сокращённым фирменным наименованием, включённым в ЕГРЮЛ

однако дебильная форма не позволяет включит в ЕГРЮЛ оба фирменных наименования

какое именно наименование включать в ЕГРЮЛ ИМХО однозначно указывает п.1 ст.4 фзобооо: "Общество должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке."

До тех пор, пока разработчики форм и содержания ЕГРЮЛа не прочитают законы и не исправят своё головотяпство, лично я в п.1.4 формы Р11001 всегда указываю только полное фирменное наименование.

И иногда сконструированное в соответствии с законом, а не по-понятиям. Но это уже другая история.
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре
До тех пор, пока разработчики форм и содержания ЕГРЮЛа не прочитают законы и не исправят своё головотяпство, лично я в п.1.4 формы Р11001 всегда указываю только полное фирменное наименование.

Аминь.
 

Ozzy

Местный
19 Ноя 2007
109
0
Москва
таким образом, если приведённое выше сообщение соответствует действительности, то действительно - фирменное наименование, указанное в форме не совпадает с фирменным наименованием, указанным в уставе

Да, в уставе так и было написано. Возможно, налорги на это и обратили внимание, однако я с Вами не согласен, что фирменное наименование, указанное в форме не совпадает с фирменным наименованием, указанным в уставе. Да в уставе перед сокращенным наименованием нет слова "фирменное", однако оно от этого не перестает быть таковым. Если оно не фирменное, то тогда какое же оно?

Это действительно "подстава формы (точнее её разработчиков)" и налорги просто тупо предрались. Я думаю, что если бы клиент решил обжаловать такой отказ, то не факт, что налоговая выйграла бы суд. Но к сожалению они прекрасно понимают, что никто обжаловать не будет.
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,066
17,529
Москва
Я думаю, что если бы клиент решил обжаловать такой отказ, то не факт, что налоговая выйграла бы суд. Но к сожалению они прекрасно понимают, что никто обжаловать не будет.

Да клиенту нужны документы, ему нужно $ зарабатывать, а от выигранного суда только моральное удовлетворение, поиметь $ с 46 наложки наверное нереально
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Это действительно "подстава формы (точнее её разработчиков)" и налорги просто тупо предрались. Я думаю, что если бы клиент решил обжаловать такой отказ, то не факт, что налоговая выйграла бы суд. Но к сожалению они прекрасно понимают, что никто обжаловать не будет.
Выиграла бы. См. пост almira.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
однако дебильная форма не позволяет включит в ЕГРЮЛ оба фирменных наименования
через запятую позволяет включить в указанный Вами пункт оба фирменных наименования

и в свидетельстве тоже будут оба

и да, так регистрируют

а формы конечно дебильные, но не нужно все время под них подстраиваться