Продажа доли

Михаил Петров

Пользователь
25 Июн 2012
31
0
Добрый день.
Помогите разобраться, участник выходи из общества, путем продажи доли одному из участников общества.
Какие нужно уплатить налоги и кому, продавцу или покупателю?
 

nikolajvasilev

Новичок
4 Фев 2013
14
5
если у вас нотариальная сделка и в договоре купли-продажи вы прописываете номинальную стоимость продаваемой доли уставного капитала, то никакие налоги не уплачиваются. Ежели в договоре прописывается стоимость, то налоги уплачивает продавец.
 
  • Мне нравится
Реакции: Михаил Петров

Михаил Петров

Пользователь
25 Июн 2012
31
0
если у вас нотариальная сделка и в договоре купли-продажи вы прописываете номинальную стоимость продаваемой доли уставного капитала, то никакие налоги не уплачиваются. Ежели в договоре прописывается стоимость, то налоги уплачивает продавец.

А если отдаем долю обществу, в дальнейшем ее распределяем между двумя участниками, то том случаи выходящий из общества участник обязан будет уплатить НДФЛ? верно?
 

myrz

Пользователь
8 Фев 2011
93
4
Интересно, так получается что при нотариальной сделки продажи доли по ПП, мы налог не уплачиваем? а где это в НК прописано?
 

Sveta92

Новичок
24 Фев 2013
3
0
Подскажите, пожалуйста, уплачивается ли НДФЛ в следующей ситуации - физическое лицо продает долю в уставном капитале ООО, которой он владел с момента создания Общества в 2008 году. Номинальная стоимость - 3000 рублей, цена продажи - 4 миллиона рублей.
Не пойму - применяются ли налоговые вычеты или нет. И если применяются, то в каком объеме?
Спасибо
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Подскажите, пожалуйста, уплачивается ли НДФЛ в следующей ситуации - физическое лицо продает долю в уставном капитале ООО, которой он владел с момента создания Общества в 2008 году. Номинальная стоимость - 3000 рублей, цена продажи - 4 миллиона рублей.
Не пойму - применяются ли налоговые вычеты или нет. И если применяются, то в каком объеме?
Спасибо

Если к моменту продажи доли физическое лицо владеет ею непрерывно боее 5 лет, то продажа НДФЛ не облагается (п. 17.2 ст. 217 НК РФ). Если владеет менее 5 лет, то облагается разница между 4 млн и 3 т.р., если есть доказательства оплаты этих 3 т.р. Имущественные вычеты к продаже долей не применяются.

Добавлено через 47 секунд
Интересно, так получается что при нотариальной сделки продажи доли по ПП, мы налог не уплачиваем? а где это в НК прописано?
Нигде. Нет такого положения.
При продаже доли по ПП налог исчисляется и уплачивается в общем порядке.

Добавлено через 2 минуты 19 секунд
А если отдаем долю обществу, в дальнейшем ее распределяем между двумя участниками, то том случаи выходящий из общества участник обязан будет уплатить НДФЛ? верно?
Общество обязано удержать НДФЛ при выплате действительной стоимости доли и сообщить об этом в налоговую инспекцию.
 
  • Мне нравится
Реакции: Sveta92

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Если продажа по номиналу, то платить не с чего налог.
При это следует учесть следующее:
1) у продавца на руках должны быть документы об оплате внесенной доли. При внесении доли имуществом должны быть документы на покупку этого имущества (а не просто акт его оценки или акт внесения).
2) в результате продажи образуется доход. Он может быть уменьшен на произведенный расход и может быть получена прибыль 0, с которой НДФЛ тоже будет 0.
3) при этом, продавец должен подать декларацию 3-ндфл, в которой отразить как доход, так и равный ему расход.
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam

Sveta92

Новичок
24 Фев 2013
3
0
Если к моменту продажи доли физическое лицо владеет ею непрерывно боее 5 лет, то продажа НДФЛ не облагается (п. 17.2 ст. 217 НК РФ). Если владеет менее 5 лет, то облагается разница между 4 млн и 3 т.р., если есть доказательства оплаты этих 3 т.р. Имущественные вычеты к продаже долей не применяются.

Спасибо
 

actress05

Новичок
27 Фев 2013
4
0
Уважаемые коллеги!
Подскажите плиз по такому вопросу:
Участник продаёт долю третьему лицу по договору купли-продажи, заверяемому у нотариуса. Фирма весь уставник потратила, деятельности не ведёт, активы нулевые, в общем пустышка, 20 000 т.р. на счету осталось от уставника, и пора уставник уменьшать. но об этом потом.

Номинальная стоимость доли 500 000 р., она полностью оплачена (50% устав.капитала) хотим продать за 10 000 р. Адвокат второй стороны истерит что мол в этом случае мы должны платить налог с разницы между номинальной стоимостью доли и продажной ценой. Причем то она говорит что продавец должен платить, потом сказала что они как покупатель должны будут уплатить какой-то налог на разницу между номиналом и продажной ценой.

Оплата налога с разницы, как я понимаю, когда цена продажи выше номинальной стоимости, а у нас наоборот.

Лично я считаю что в данном случае никто не должен платить никакой налог, но может я ошибаюсь. Поясните пожалуйста, дорогие коллеги.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Адвокат второй стороны истерит что мол в этом случае мы должны платить налог с разницы между номинальной стоимостью доли и продажной ценой
Наоборот, с разницы между продажной и номинальной. Это (- 490 000) рублей (минус четыреста девяноста тысяч рублей). Отрицательных налогов не бывает :)