Договор доверенности ТС, вот такая мулька)

Андрей_VL

Пользователь
1 Мар 2009
49
0
Всем доброго утра! Хочу обезапаситься и подстраховатьсяс следующим образом... Заключаю с человеком "бесплатный" договор, о передачи ему ТС, в котором будет указана его ответственность и срок владения + обязательным условием- это нотариальная доверенность (момент ее составления и будет момент передачи). В договоре указать характеристики ТС и доп оборудования, вообщем все что есть в ТС....
С такой позиции, я по договору не имею выгоды, стало быть и ст. 23 для меня силы не имеет...
Вся выручка от заработанных денег на моем ТС будет делиться между нами так сказать по черному...
С юридической точки, он будет катирываться в судебном разбирательстве?
 

Андрей_VL

Пользователь
1 Мар 2009
49
0
Наверное неправильно выразился... Дело в том, что по договору аренды ТС, я обязан платить налог с прибыли, а по договору скажем ответственности, я не указываю о аренде ничего, просто описываю ТС и его составляющие, таким образом ТС мне прибыли не приносит.. В случае ДТП или еще каких казусов мой доверяемый отвечает за ТС в период его использования и таким образом не надо будет доказывать инспекторам, в случае ДТП что я не верблюд и меня в тот момент вообще за рулем не было...
Как считаете, убидительно?
 

Андрей_VL

Пользователь
1 Мар 2009
49
0
а в чем вы видите разницу между "платным" и "бесплатным" договором? (кроме денег)
Прежде всего, что бы здавать машину в аренду (прокат) я должен быть ИП или юриком, не так ли? А если так, то соответственно и налоги все выплачивать придеться...
Может я не прав, но мне кажется что так должно быть...
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Какой ужас :)
Вот это мешанина. Ладно, попробуем разобраться.

- никакого договора "доверенности" или "ответственности" нет. Передача имущества за деньги называется арендой, забесплатно - ссудой.

- момент передачи лучше отделить от момента составления доверенности и оформить актом. Такой-то сдал, такой-то принял.

- в случае ДТП как раз именно Вы будете доказывать, что вас за рулем не было, именно поэтому следует сделать отдельный документ (акт) на передачу ТС ссудополучателю. И также по акту принять обратно, описав все повреждения.

- сдавать машину в аренду вы можете будучи только физиком без государственной регистрации в качестве ИП. Налог 13% с дохода.
 

Андрей_VL

Пользователь
1 Мар 2009
49
0
Ксения Собчак, я не юрик и не ИП, значит самый оптимальный для меня выход- это договор ссуды и акт? Я не хочу платить налоги, а всего лишь обезапасить себя и авто от неприятностей :)
 

трудовик

Новичок
16 Мар 2009
19
0
Не только убедительно, но и законно. Только в случае просрочки платежей с точки зрения закона ничего не сделать.
 

Андрей_VL

Пользователь
1 Мар 2009
49
0
А договор ссуды разве может заключаться между физическими лицами?
 

Андрей_VL

Пользователь
1 Мар 2009
49
0
Вот и я думаю. почему нет... В законе ничего на этот счет не сказано.. На др форумах говорят что не может :dont_know: Прсто несколько сомневаюсь:(
 

Андрей_VL

Пользователь
1 Мар 2009
49
0

Вложения

  • Акт приема передачи.doc
    23.5 KB · Просмотры: 4
  • Договор безв польз ТС.doc
    54 KB · Просмотры: 1

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Андрей_VL,
в акт добавить:
- адреса сторон
- 4. Названный автомобиль в момент приемки-передачи имел вмятину диаметром 10 см с повреждением краски на правом крыле. (к примеру при имеющихся повреждениях).Других видимых повреждений не имеет.
- 5. Стоимость переданного в безвозмездное пользование имущества в пределах которой ссудополучатель отвечает за повреждения имуществасоставляет 150000 руб.

в договоре (красным - возможно лишнее):
- а Ссудополучатель обязуется осуществлять управление Автомобилем в интересах Ссудодателя.
- 1.3. Объектом доверительного управления ссудыявляется транспортное средство:
- 4.1. Плановое техническое обслуживание Автомобиля, капитальный и текущий ремонт ...
указать кто и каким образом следит и контролирует сроки прохождения ТО. формально если срок будет пропущен и авто снимут с гарантии, у ссудополучателя нет никаких последствий, как и обязанности сообщить километраж при котором делается ТО.
- добавить адреса сторон
 

Андрей_VL

Пользователь
1 Мар 2009
49
0
Примного Вам благодарен за оказанное внимание :)
А по поводу его нотариального заверения, есть необходимость?