ТСЖ смена Председателя

LAGUNA

Новичок
4 Июн 2007
9
0
Подскажите, пожалуйста! Все-таки какую форму старую или новую 14 подавать при смена председателя ТСЖ? не получается самой разобраться?)
И если это некоммерч. организация, то почему подавать в 46-ой?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
LAGUNA,14-я утвержденная.
А на счет 46 - просто примите это как данность. Пока что только туда.
 
  • Мне нравится
Реакции: LAGUNA

LAGUNA

Новичок
4 Июн 2007
9
0
LAGUNA,14-я утвержденная.
А на счет 46 - просто примите это как данность. Пока что только туда.
утвержденная, т.е. старая? знакомая сказала, что якобы новые формы используют только для ООО? это действительно так?))
я не регистратор, поэтому вопросы наверное, покажутся вам глупенькими)) сорри
оч. надеюсь на вашу помощь
 

grc

Местный
25 Сен 2009
110
9
апну тему
тупым вопросом :eek:
одним из членов Правления ТСЖ является юридическое лицо
можно ли назначить это юридическое лицо Председателем Правления ?
В этом случае, я так понимаю, надо заполнить лист В старой формы 14001 ?
 

Лукерья

Местный
22 Май 2008
279
20
grc, чисто теоритически можно: члены правления = члены ТСЖ, а члены ТСЖ могут быть и физики и юрики.
Но, как правило нотариусам, и уж тем более налоговой это не нравится. Они считают, что председателем может быть только физическое лицо.
Даже больше: на днях у меня был отказ (в отношении ЖСК, но там все аналогично) по основанию, что ЖК (!!!) запрещает избирать в правление юридических лиц. Прям даже сослались на нормы жилищного кодекса.

Если есть возможность сделать физика, сделайте лучше физика.

Добавлено через 1 минуту 58 секунд
grc, юр. лицо не может быть членом правления.

GIDA, подскажите, пожалуйста, норму где это указано? У вас позиция, как у налоговой. Мне очень интересна на чем она основана. Я не могу найти в ЖК этого. Нормы на которые в моем отказе ссылалась налоговая, отсутствуют в ЖК.
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Лукерья, даже теоритически не может юр. лицо быть членом выборного органа другого юр. лица. Или может вы путаете с представителем юр. лица - собственника? Если последний вариант, то это вполне возможно.

Добавлено через 4 минуты 40 секунд
Если речь идет о ЖК, например, ст. 116.1, где совершенно четко говорится о гражданах.
 

Лукерья

Местный
22 Май 2008
279
20
Лукерья, даже теоритически не может юр. лицо быть членом выборного органа другого юр. лица. Или может вы путаете с представителем юр. лица - собственника? Если последний вариант, то это вполне возможно.

GIDA, пожалуйста укажите норму!
Я читаю кодекс и вижу:
Ст. 135: ТСЖ признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме ...
Статья 143: Членство в ТСЖ возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья...

Собственником помещений может быть как физическое, так и юридическое лицо. Это вы ведь не оспариваете?

Статья 147 п. 2.: Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, ...

Где?! Где написано, что юридические лица - собственники помещений и члены ТСЖ, лишены права на участие в органах управления ТСЖ?

Добавлено через 1 минуту 58 секунд
Если речь идет о ЖК, например, ст. 116.1, где совершенно четко говорится о гражданах.

да не спорю. Эти лица не могут входить в органы управления. Однако, про то, что юр.лица не могут быть членами правления, в этой статье не указано.
 

grc

Местный
25 Сен 2009
110
9
Лукерья,
можете выложить отказ? если там что-то секретное, можно замазать
может что-то почерпну для себя
или хоть логику налоговой пойму
буду очень признателен :rose:
 

Лукерья

Местный
22 Май 2008
279
20
grc, не выложу. Т.к. мы добились его отмены.
Но там было написано, что в соответствии со ст. 118 ЖК РФ членами правления могут быть только физические лица.
Если вы откроете эту статью, то увидите, что подобного там нет...
Это их внутреннее убеждение.
Они нам предлагали избрать в правление ген.директоров юриков. Что по сути совершенно противоречит закону. Т.к. ген.директора не являются членами ЖСК, не вносили паевые взносы и более того, при смене директора компании, вообще не будут иметь связь с собственником, а сам собственник утратит право управления.
Абсурд, да и только.
Логики нет.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Мез

ekater

Пользователь
11 Окт 2010
78
1
подскажите пожалуйста, необходимо провести смену Председателя ТСЖ,для этого в ИФНС №46 подаем:

Р14001 старая,
протокол об избрании нового председателя.

Р14001 старая, заверяем 3 листа у нотариуса, лист Б,подписывает новый председатель,вопрос,этот лист продолжает нумерацию или идет как лист 1,и нужно ли его подшивать к основному заявлению?
 

Masha_S

Местный
подскажите пожалуйста, необходимо провести смену Председателя ТСЖ,для этого в ИФНС №46 подаем:

Р14001 старая,
протокол об избрании нового председателя.

Р14001 старая, заверяем 3 листа у нотариуса, лист Б,подписывает новый председатель,вопрос,этот лист продолжает нумерацию или идет как лист 1,и нужно ли его подшивать к основному заявлению?

лист 4 подшиваете к заверенному нотариусом
 

ekater

Пользователь
11 Окт 2010
78
1
подшивается как лист 4 или лист 1 и нужно ли делать сшивку(прошито, пронумеровано)?
 

ekater

Пользователь
11 Окт 2010
78
1
подскажите плиз, прочерки обязательно ставить в форме 14001 (старой) при смене председателя ТСЖ?
 

Похожие темы