Регистрация филиала

Радость

Местный
20 Май 2008
115
0
Подскажите, пожалуйста, если АНО зарегистрирована в Москве, может ли она открыть филиал тоже в Москве?
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Подскажите, пожалуйста, если АНО зарегистрирована в Москве, может ли она открыть филиал тоже в Москве?
Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное ВНЕ МЕСТА ЕГО НАХОЖДЕНИЯ... ГК ст. 55
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
Miheev, завязывайте со своими некомпетентными советами
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Может! Однозначно может. Главное что бы адрес был отличен от Головной организации!
Вы думаете, что ГК имеет ввиду адрес вплоть до улицы и дома? Тогда в одном регионе можно открыть несколько филиалов (5 филиалов в городе Москве, на разных улицах:rofl:). Вы где такое видели?:eek:
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Вы думаете, что ГК имеет ввиду адрес вплоть до улицы и дома? Тогда в одном регионе можно открыть несколько филиалов (5 филиалов в городе Москве, на разных улицах:rofl:). Вы где такое видели?:eek:

Послушайте! Внимательно! Вы если туго понимаете что такое обособленное подразделение то сами не советуйте. Откройте в начале НК потом ТК потом ГК судебную практику а потом начинайте советовать. Почитайте на досуге!

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ. Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работником признается физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодателем может быть в том числе и юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником (ст. 16, 20 ТК РФ).

Следовательно, под обособленным подразделением следует понимать территориально обособленное структурное подразделение, где образованы стационарные рабочие места, на которых работают сотрудники, с которыми заключены трудовые договоры.

В постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.05.05 № А33-6795/04-С4-Ф02-1820/05-С1 судьи подчеркнули, что признание обособленного подразделения организации возможно при наличии:
территориальной его обособленности;
наличия стационарных рабочих мест (созданных на срок не менее 1 месяца), оборудованных вне места регистрации организации;
ведения деятельности через это подразделение.

В целях проведения налогового контроля налогоплательщики - организации подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно:
по местонахождению организации;
по местонахождению обособленных подразделений;
по местонахождению принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств;
по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.

Установлен срок для подачи заявления о постановке на учет организации по местонахождению обособленного подразделения в налоговом органе. При осуществлении деятельности на территории РФ через обособленное подразделение такое заявление должно быть подано в течение одного месяца после его создания (п. 1 и 4 ст. 83 НК РФ).

Кроме того, на организацию возложена обязанность письменного сообщения в налоговый орган по месту её нахождения обо всех своих обособленных подразделениях, созданных на территории РФ (п. 2 ст. 23 НК РФ).

Территориальная обособленность

Среди обязательных признаков подразделения, которое необходимо зарегистрировать в налоговом органе, является его территориальная обособленность. Понятие «территориальная обособленность» НК РФ не дает. Исходя из упомянутой нормы пункта 1 статьи 11 НК РФ, при расшифровке этого понятия логично было бы обратиться к Общероссийскому классификатору объектов административно-территориального деления (ОКАТО) ОК 019-95. Исходя из этого, территориальная обособленность подразумевает, что местонахождение основной организации и местонахождение ее подразделения находятся в различных административно-территориальных объектах, определенных в соответствии с ОКАТО.

Минфин России в разъяснениях о территориальной обособленности не углубляется. По мнению чиновников территориально обособленным подразделением следует считать подразделение, расположенное на отдельной земельной территории, отличной от территории, на которой находится сама организация. То есть адрес создаваемого обособленного подразделения должен отличаться от адреса, указанного в учредительных документах налогоплательщика (письмо Минфина России от 22.09.04 № 03-03-01-04/1/55).

Создание такого подразделения в другом субъекте РФ или районе этого субъекта практически всегда приводит к возникновению обязанности по его регистрации. Также данная обязанность возникает и при образовании подразделения, которое находится в другом городе региона или в том же городе, но на территории, подведомственной другой налоговой инспекции. Так, в письме Минфина России от 16.02.05 № 03-06-05-04/35 приведено, что организация, состоящая на учете в налоговом органе по месту своего нахождения и имеющая обособленные подразделения на подведомственных другим налоговым органам территориях, обязана в установленном порядке встать на учет в этих налоговых органах. Этот тезис повторен и в письмах Минфина от 11.04.05 № 03-06-06-03/18 и от 07.07.06 № 03-01-10/3-149.

Если же создаваемое обособленное подразделение и юридическое лицо располагаются на территории, которую курирует одна и та же налоговая инспекция, то организация не обязана вставать на учет в этом налоговом органе. Так как на налогоплательщика, вставшего на налоговый учет в конкретном налоговом органе по одному из предусмотренных статьей 83 НК РФ оснований, не может быть возложена ответственность за неподачу заявления о повторной постановке на налоговый учет в том же самом налоговом органе по иному упомянутому в этой статье основанию (п. 39 постановления Пленума ВАС России от 28.02.01 № 5 «О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации»). Из вышеприведенного вытекает, что организация вправе и не подавать заявление по регистрации обособленного подразделения в налоговый орган, если в этой инспекции юридическое лицо уже зарегистрировано в связи с нахождением на подведомственной ей территории принадлежащего налогоплательщику недвижимого имущества или транспортных средств.

Прежде чем умничать следующий раз задумайтесь!

А вам девушка советую не слушать иногда таких вот умов! Хотите не делайте ни чего и ст. 116-117 НК РФ будет ваша от 5 т.р до 20% от полученной прибыли но не меньше 40 т.р.!

Может кто то из Вас приведет более сильный аргумент?

Я на филиалах собак наелся и вхожу в комиссию по розыску таких Вот как вы без регистрации и постановки на учет рабатающих ВНЕ МЕСТА НАХОЖДЕНИЯ!
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня и Selgrey

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Девушка а для большей достоверности посмотрите сколько ФИЛИАЛОВ ФСС сколько их у Сбербанка в МОСКВЕ и сразу же все поймете (в одном городе, на разных улицах и все филиалы)!:rose:
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Девушка а для большей достоверности посмотрите сколько ФИЛИАЛОВ ФСС сколько их у Сбербанка в МОСКВЕ и сразу же все поймете (в одном городе, на разных улицах и все филиалы)!:rose:
Если Вы такой "УМНЫЙ попробуйте провести это через Управление Минюста РФ по Москве!!! Есть теоретики, а есть практики. Сбербанк не некоммерческая структура.
Кстати, я не спорю, а цитирую слова специалиста ГУМЮ РФ по Москве, а девушке документы туда подавать:rose:
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
Miheev, не нужно так много писать, чтобы что-то доказывать

есть отличие между филиалами и просто обособленными подразделениями

почитайте внимательно первый пост и не городите тут чепуху

и, в отличии от налоговых инспекций, в Минюсте, в отделе регистрации работают люди с высшим юридическим образованием, не только теоретики и практики, можете не сомневаться
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Если Вы такой "УМНЫЙ попробуйте провести это через Управление Минюста РФ по Москве!!! Есть теоретики, а есть практики. Сбербанк не некоммерческая структура.
Кстати, я не спорю, а цитирую слова специалиста ГУМЮ РФ по Москве, а девушке документы туда подавать:rose:

Сбербанк АО это понятно и приведен для массовки. Я вам не про теорию рассказываю а о том как это есть на самом деле. АНО может это и не совсем нужно будет а вот к примеру Филиалам, Представителсьвтам которым надо будет получать Лицензию или что то в этом роде ее не дадут пока в Уставе этого не будет. К примеру возьмем негосударственный ВУЗ пока в Уставе не засветится ему ее ни кто не даст! И Минюст об этом прекрастно знает!

Единственное что я могу в этом случае посоветовать девушка. Не вносить изменения в Устав а присто издать Приказ о создании рабочих мест и встать на налоговый учет, получите Уведомление о постановке на учет подразделения и ни каких изменений вносить не придется!
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Miheev, не нужно так много писать, чтобы что-то доказывать

есть отличие между филиалами и просто обособленными подразделениями

почитайте внимательно первый пост и не городите тут чепуху

и, в отличии от налоговых инспекций, в Минюсте, в отделе регистрации работают люди с высшим юридическим образованием, не только теоретики и практики, можете не сомневаться

У меня их 2 и оба Высших юридических! И не городите чушь сами, ОБОСОБЛЕННОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ именно такое понятие дает ГК РФ для филиалов и представительств и для прото рабочих мест и разделяет их всего лишь навсего по ПОЛНОМОЧИЯМ И ФУНКЦИЯМ!

УМНЫЙ ГРАЖДАНИН - читай закон!!!!!!!!
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
А если у ТЕБЯ есть опровержение этому законное ТАК ДАЙ ССЫЛКУ! Я прочитаю, ТЫ ВЕДЬ ТАК ВСЕ ВРЕМЯ ВОПРОС СТАВИШЬ!

А если НЕТ, то не сочиняй басни Крылова!
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
Miheev, а зачем 2 и оба юридических?
(искренне удивляюсь)


ОБОСОБЛЕННОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ именно такое понятие дает ГК РФ для филиалов и представительств и для прото рабочих мест и разделяет их всего лишь навсего по ПОЛНОМОЧИЯМ И ФУНКЦИЯМ!
повнимательнее читаем ГК
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
А если у ТЕБЯ есть опровержение этому законное ТАК ДАЙ ССЫЛКУ! Я прочитаю, ТЫ ВЕДЬ ТАК ВСЕ ВРЕМЯ ВОПРОС СТАВИШЬ! А если НЕТ, то не сочиняй басни Крылова!
читаем ГК, я тебе его цитировать здесь не собираюсь

кстати, попутно вопрос - ты много зарегистрировал НКО, и филиалов НКО

не рабочих мест и обособленных подразделений - а именно филиалов
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
читаем ГК, я тебе его цитировать здесь не собираюсь

кстати, попутно вопрос - ты много зарегистрировал НКО, и филиалов НКО

не рабочих мест и обособленных подразделений - а именно филиалов

Я тебе процитирую:

Статья 55. Представительства и филиалы


1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.
2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.
Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.


Тебе еще что то нужно?

Я не регистрировал Филиалы и Предствительства, но я ставил их, а для этого товарищ должно быть упоминание в Уставе как в ГК написано! Если нет то УВЫ и АХ! А поставил я их не одну сотню!

Спор не о чем пошел. Предлагаю разойтись миром :rose:

2 Высших ЮР 1 Гражданско правовая специализация 2 Государственное муниципальное управление 3 получаю еще одно "банковское дело"
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Назовите хоть оду НКО (зарегистрированную в Москве) у которой Вы на учет филиал (в Москве поставили) и МИР!
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
не знаю как налоговая - но Минюст считает вне места нахождения - это в другом субъекте РФ а не на соседней улице

обособленное подразделение и рабочее место - это вообще категория, которой пользуется НК, поэтому то и в уставах их не нужно указывать, только вот что может делать филиал и "обособленное подразделение"

Спор не о чем пошел.
почему ни о чем, давай уж расскажи мне что ты понимаешь под этим "расположенное вне места нахождения"
2 Высших ЮР 1 Гражданско правовая специализация 2 Государственное муниципальное управление 3 получаю еще одно "банковское дело"
и три диплома, ну ну