Как сформулировать исковые требования к Ответчику

dbs3

Пользователь
26 Ноя 2009
98
0
Покупатель через полгода!!! заявил о некачественности товара, товар мы забрали.
При этом наш бух провел реализацию, хотя от покупателя подписаных тов накладных не получал, как и подписанного договора поставки :mad:

Уточненку за тот период сдавать не хотим, есть причины :nea::nea:
Теперь задача, как-то вытребовать у покупателя документы, подтверждающие факт состоявщейся сделки, и ее последующее, через полгода, расторждение.
Покупатель идет в отказ, он у себя прием товара не проводил, заключение договора поставки не признает.

В наличие ТТН и отметками о приеме товара Покупателем и платежка на предоплату.

С какими требованиями обратиться в суд???

Собственно нам только нужны от них документы, подтверждающие реализацию, и возврат по основаниям некачественности товара... в периоде возврата.

Думаю должен быть иск о признании договора заключенным либо ввиду отсутствия подписанного договора поставки, признания отношей разовой сделкой к/п, и обязании Покупателя исполнить договор в части предоставления первичных документов..
 

лекми

Активист
5 Ноя 2010
1,258
197
города моего нет
заявил о некачественности товара, товар мы забрали.
на каком основании то забрали (устном?)? если гвоорите что договору купли-продажи не было?

Добавлено через 4 минуты 44 секунды
С какими требованиями обратиться в суд???
не с какими) Вы то как видите эту ситуацию?
он Вам товар вернул и забыл про него) может и документы выкинул

я вообще так понимаю, прежде чем что-то продать, надо договор заключить, указать что Вы продаете) потом счет выставить, получить оплату по счету, передать товар по ТТН)
условия возврата товара по гарантии или еще как дб оговорены в договоре (если таковой изначально было)
товар Вам вернули, Вы его как бездокументарно что ли приняли? каким образом вернули товар, просто принесли и на "пороге" поставили?
и что Вы на бухгалтера все сваливаете, она ведь не по собственной инициативе это сделала

а если договора вообще не было, то как Вы сейчас "заставите" Покупателя его подписать и тем более через суд что то истребовать?

а зачем, собственно говоря Вам все это сейчас понадобилось? цель то какая?
 

dbs3

Пользователь
26 Ноя 2009
98
0
я вообще так понимаю, прежде чем что-то продать, надо договор заключить, указать что Вы продаете) потом счет выставить, получить оплату по счету, передать товар по ТТН)

+ 1 000 000, но часто бывает, что товар надо клиенту скорее поставить, пока он не передумал... эх... а документы идут себе по почте тихонечко




правильно, это основной вопрос. Товар был передан покупателю, т.к. работаем с ним давно и сделок было много, клиент постоянный, он кинул предоплату, товар отгрузили. Клиент по телефону клянется, что все норм., договор и тов накладные подпишет и по почте отправит.
У буха отчетный период, она не дожидаясь возврата накладных проводит реализацию, т.к. клиент по тел обещал выслать и раньше не проводил...

ну и вот собственно, проходит какой то период, документов нет... а клиент заявляет, что товар принимать не будет, просит вернуть деньги и забрать товар.

Но у буха уже прошла реализация, возмещен НДс, и вообще она не может тот период трогать, там было возмещение, и по новому камералить не хоца.
Предлагаем покупателю сделать возврат как не качественного товара, с актом приемки, претензией и т.д. но уще в другом периоде.
Они на отрез отказываются, т.к. товар на учет не ставили...а у нас уже реализация прошла. Вот такой бред.

Добавлено через 1 минуту 15 секунд
он Вам товар вернул и забыл про него) может и документы выкинул

да но фактически сделка была, клиент платил, мы товар пославляли, есть ТТН с отметкой о приемки и т.д.

Добавлено через 2 минуты 45 секунд
и что Вы на бухгалтера все сваливаете

нет бухгалтера я люблю и уважаю, и наша задача вместе из этого выпутаться
 

Pave

Пользователь
7 Май 2010
31
4
Калининград
В наличие ТТН и отметками о приеме товара Покупателем и платежка на предоплату
от сюда следует, что документы на реализацию у Вас уже на руках.. Загуглите практику, где говорится про случае признания ттн заключенным разовым договором в простой письменной форме, как того требует ГК. Значт Вам осталось подтвердить то, что товар некачественный, ну а факт возврата я думаю подтвердить не проблема..
таким образом задача одна - товар должен быть в наличии с целью проведения экспертизы например, ну или заключения авторизованного сервисного центра и тп.

Далее в суде просите признать разовый договор купли-продажи заключенным, что с возвратом делать я пока не придумал, нет времени, попозже постараюсь идеи закинуть)) Может быть для Вашего буха подойдет нотариальное заверение юридически значимого факта? - возврат некачественного товара от покупателя по признанному заключенным по решению суда договору..
 

dbs3

Пользователь
26 Ноя 2009
98
0
Загуглите практику, где говорится про случае признания ттн заключенным разовым договором в простой письменной форме, как того требует ГК.
Вопрос, если мы заявим такой иск, и думаю суд подтвердит факт закллючения разовой сделки, как нам быть с реализацией? Требовать от ответчика подписания товарных накладных?? и как?, или решение суда с формулировкой, что фактические отношения сторон признаны разовой сделкой к/п, и этого будет достаточно для бухгалтерии в подтверждение факта реализации...

Основная задача, не трогать тот период, когда была отгрузка...
 

лекми

Активист
5 Ноя 2010
1,258
197
города моего нет
договор и тов накладные подпишет и по почте отправит.
"клиенту" то Вы каким образом документы передали? (сопроводительная, почта?)



а клиент заявляет, что товар принимать не будет, просит вернуть деньги и забрать товар.
основание возврата товара? просто "не понравился" (так не бывает)

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
т.к. товар на учет не ставили..
как это не ставили?
сами пишите что

есть ТТН с отметкой о приемки и т.д.

Добавлено через 2 минуты 48 секунд
все таки меня интересует: Договор на поставку товара Вы Заказчику высылали? если да, то каким образом? (направляем Вам...., опись вложения в письмо была?)

порядок возврата товара, Вы так и не ответили на мой вопрос


каким образом вернули товар, просто принесли и на "пороге" поставили?
 

dbs3

Пользователь
26 Ноя 2009
98
0
"клиенту" то Вы каким образом документы передали? (сопроводительная, почта?)
договор по электронке, тн по почте

основание возврата товара? просто "не понравился" (так не бывает)
фактически по качеству косяк, но т.к. клиент считает, что товар он не принимал, то и отдавать с оформлением, акта по качеству онне хочет

как это не ставили?
сами пишите что
Мы ставили, клиент нет


все таки меня интересует: Договор на поставку товара Вы Заказчику высылали? если да, то каким образом? (направляем Вам...., опись вложения в письмо была?)

порядок возврата товара, Вы так и не ответили на мой вопрос
порочная практика, документ по электронке....
вот камень преткновения, клиент нам товар вернул, но т.к. он считает, что реализации не было он и возврат оформлять не хочет
 

лекми

Активист
5 Ноя 2010
1,258
197
города моего нет
dbs3, ладно, хорошо) отметка есть)
а Вы как приняли возврат товара (если от Заказчика не было не каких документов)
Вы как оформили это?
если по логике вещей Вы отправили даже договор по электронке (у Вас есть функция подтверждения получения/прочтения?) Вы сканом отправляли договор (т.е. уже с Вашей стороны он был подписан?)



но т.к. клиент считает, что товар он не принимал,
как это не принимал?

если сами пишите, что




отметка Заказчика есть в получении товара, т.е. подпись ответственного лица и штамп компании???




да есть
 

dbs3

Пользователь
26 Ноя 2009
98
0
как это не принимал?

ссылаются, что взяли на ответ хранение, т.е. не покупали


а Вы как приняли возврат товара (если от Заказчика не было не каких документов)
Вы как оформили это?

как это не принимал?

если сами пишите, что

вот так... клиент товаром не даволен, и считает, что он его не покупал, т.к нет договора и подписанных тов накладных, а принял на ответхранение...
вопрос не в этом, допустим мы докажем, что сделка разовой к/п была, для этого есть подписанные ттн и предоплата.
меня больше всего волнует, сам предмет иска, признавая факт состоявщейся сделки, как мне быть с документами, необходимыми для бухгалтерии в подтверждение факта реализации, а это товарная накладная (которую клиент не подписал),
что просить от суда?

Я не понимаю допустим суд вынесет решение: ПРИЗНАТЬ действия сторон разовой сделкой к/п.

и все.. этого будет достаточно для проведения реализации в периоде поставки, или мне необходимо у суда требовать, что бы ответчик передал нам подписанные тов.накладыне подтверждающие факт получения товара, но он ведь против...
 

лекми

Активист
5 Ноя 2010
1,258
197
города моего нет
подписанных тов накладных,
так Вы сами говорили, что есть подписанная ТТН) а счет то Вы ему ведь тоже выставляли? получается, что на руках у Вас дб подписанная Заказчиком ТТН и Счет на товар


а принял на ответхранение..
на основании чего принял на ответ хранение? он Вас письменно об этом уведомил?

а Вы претензию не пробовали Заказчику написать? ну или письмо?

Добавлено через 24 минуты 41 секунду
и платежка на предоплату.
была предоплата та то?
 

dbs3

Пользователь
26 Ноя 2009
98
0
так Вы сами говорили, что есть подписанная ТТН) а счет то Вы ему ведь тоже выставляли? получается, что на руках у Вас дб подписанная Заказчиком ТТН и Счет на товар

все верно, только ТТН это документ определяющий перевозку товара, а ТН его реализацие, ведь так??


предоплата была
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
все верно, только ТТН это документ определяющий перевозку товара, а ТН его реализацие, ведь так??


предоплата была

Когда предоплату кидали, что было написано в поле основание платежа? Оплата по счёту, договору, или что? Каким образом вы товар отвозили: своими силами, или транспортников нанимали? Да куча нюансов.

Думаю, ГК вам в помощь:

ст.513 написал(а):
1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.

2. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.

Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.
ст.514 написал(а):
1. Когда покупатель (получатель) в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором поставки отказывается от переданного поставщиком товара, он обязан обеспечить сохранность этого товара (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика.

Что из того, что он обязан, было им выполнено на самом деле? Просто так не принять по велению левой пятки, не удосужившись написать при этом ни одной претензии и ни одного письменного уведомления, слишком наивно, ИМХО.

ст.223 написал(а):
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Момент передачи вы доказали (подпись/штамп на ТТН), так что пускай покупатель докажет, что в договоре фигурирует иное.
 

лекми

Активист
5 Ноя 2010
1,258
197
города моего нет
Что из того, что он обязан, было им выполнено на самом деле? Просто так не принять по велению левой пятки, не удосужившись написать при этом ни одной претензии и ни одного письменного уведомления, слишком наивно, ИМХО.
согласна с Вами полностью)

но, об этом
dbs3, умалчивает) сколько я не просила ответить на мой вопрос :)


Момент передачи вы доказали (подпись/штамп на ТТН)
тут получается не совсем ТАК) если на ТТН стоит подпись водителя, то это означает, что Товар принят к перевозке, но не означает, что Товар получен Покупателем

ну и вообще, прошло полгода и вдруг Заказчик возвращает Товар, мне вот интересно раз была предоплата, то в каком размере 100% или какая то часть? а если часть, то почему за 6 месяцев Продавец не потребовал оплатить оставшуюся сумму? все ждал, а вдруг Заказчик товар вернет

либо нет полноты вопроса, либо я догадываться уже не хочу, что на самом деле и как
 
  • Мне нравится
Реакции: zloff

dbs3

Пользователь
26 Ноя 2009
98
0
согласна с Вами полностью)

но, об этом
dbs3, умалчивает) сколько я не просила ответить на мой вопрос

:D я не умалчиваю:D просто ситуация дурацкая, но она такова,
покупатель не захотел принимать товар, т.к. он некачественный, НО мы узнали об этом только через несколько месяцев, а до этого он кормил нас обещяниями, что документы подпишет и передаст. (Возможно, но не факт, что у нашего покупателя был клиент, которому он хотел впарить товар втридорога, но у него сорвалось, и он стал откатывать назад).

но не означает, что Товар получен Покупателем
не бейте сильно, но на ТТН стоит подпись именно покупателя, т.е. он товар от перевозчика принял, но вопрос в том достаточно ли ТТН для признания реализации или долна быть подписана ТОварная накладная, как документ подтверждающий реализацию??

ну и вообще, прошло полгода и вдруг Заказчик возвращает Товар, мне вот интересно раз была предоплата, то в каком размере 100% или какая то часть? а если часть, то почему за 6 месяцев Продавец не потребовал оплатить оставшуюся сумму? все ждал, а вдруг Заказчик товар вернет

ну сдесь мне нечего сказать... так оно и произошло, иначе зачем вся эта тема, если бы было как по нотам...
предоплата 50%


мой основной вопрос в посте 11
Думаю суд реализацию признае, но будет ли это основанием, что бы не трогать налоговый период когда товар мы отгрузили
 

лекми

Активист
5 Ноя 2010
1,258
197
города моего нет
но вопрос в том достаточно ли ТТН для признания реализации или долна быть подписана ТОварная накладная, как документ подтверждающий реализацию??

dbs3, Вам надо было этот вопрос бухгалтерам задавать в раздел Налоги и бухучет)))

а Вы предоплату то им вернули?
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
все верно, только ТТН это документ определяющий перевозку товара, а ТН его реализацие, ведь так??

Вообще, странно, что вы этим озадачиваетесь, при "живом"-то бухгалтере. :D Тем более странно, если решение о возврате предоплаты было основано только на этом моменте.

Я бы так сказал.

Если ТТН - это унифицированная форма 1-Т, то при её подписании покупателем без ТОРГ-12 вполне можно обойтись (см. постановление Госкомстата от мохнатого года, которым 1-Т утверждалась).

Ежели это просто "Транспортная накладная" по новой форме, то её не достаточно для списания/оприходования ТМЦ.
 
  • Мне нравится
Реакции: лекми