Как сформулировать исковые требования к Ответчику

Таня-ревушка

Местный
5 Апр 2013
334
159
1. Нужно требовать от клиента любого документа, подтверждающего факт принятия товара. (Без накладных на отпуск товара клиент не смог бы принять товар на ответхранение). Факт хранения подтвержден - значит была отгрузка.

2. Возврат денег я бы оформила как возврат ошибочно полученной суммы (договора у вас нет, значит эти деньги сами по себе, клиент ошибся счетом и вы их добровольно вернули).

3. В договор нужно вставить пункт, что если товар не оплачен, то вы имеете право его забрать. Право собственности переходит с момента оплаты. Нет оплаты (см. п. 2) - вы возвращаете товар себе.

4. Почему не брак? Теоретически этот товар (не знаем какой именно) вы должны утилизировать (ремонтировать....) и т.д. Под видом "новья" он уже не пройдет, если будете оформлять возврат в виде брака.

Все условия применимы в случае, когда вы изначально считаете, что клиент прав, и не собираетесь с ним ссориться.

При правильном алгоритме действия - к документам на оплату (наверняка у вас есть счет, заявка на товар и т.д. и платежное поручение (возможно даже со ссылкой на счет)) прикладываете переписку с контрагентом (например, письмо с просьбой подписать оригинал договора и продублировать накладные...) А факт поставки некачественного товара пусть доказывает клиент (начиная от составленных актов по инструкциям П-6, П-7 (если предусмотрено договором)) до актов рекламации.
 

лекми

Активист
5 Ноя 2010
1,258
197
города моего нет
В договор нужно вставить пункт, что если товар не оплачен, то вы имеете право его забрать. Право собственности переходит с момента оплаты. Нет оплаты (см. п. 2) - вы возвращаете товар себе.

Таня-ревушка, согласна) но читайте пост первоначальный Договор Заказчиком не подписан

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
Ежели это просто "Транспортная накладная" по новой форме, то её не достаточно для списания/оприходования ТМЦ.
+1) мои бухгалтера примерно также объясняли)

считаю что вопрос все таки не в тот раздел запостили:)
 

dbs3

Пользователь
26 Ноя 2009
98
0
Если ТТН - это унифицированная форма 1-Т, то при её подписании покупателем без ТОРГ-12 вполне можно обойтись (см. постановление Госкомстата от мохнатого года, которым 1-Т утверждалась).

+1) мои бухгалтера примерно также объясняли)

считаю что вопрос все таки не в тот раздел запостили

друзья спасибо за советы, т.е. если у нас на руках есть подписанные ТТН, а они действительно есть и по форме 1-Т, то может и заморачиваться с судом не надо??

подскажите где рыть по поводу возможности проведения реализации тольно на основании ТТН, без ТОРГ-12.

В моем понимании ТТН подтверждает расходы по транспорту и только...
 

лекми

Активист
5 Ноя 2010
1,258
197
города моего нет
подскажите где рыть по поводу возможности проведения реализации тольно на основании ТТН, без ТОРГ-12.

В моем понимании ТТН подтверждает расходы по транспорту и только...

dbs3, Вы не хотите все таки в профильный раздел этот вопрос закинуть?
где "обитают" бухгалтера:)