Создание ТСЖ 2013

Shmack

Местный
26 Авг 2012
535
196
Никогда не далал ТСЖ, а теперь вот настал и мой черед)
Сразу возникли вопросы:
1) В доме порядка 150 квартир. Из них на данный момент только 10 квартир в собственности, остальные пока не понятно когда будут оформлены (на то есть причины...). Правильно ли я понимаю, что достаточно будет решения собственников этих 10 квартир (тех из них, кто суммарно наберет больше 50% от общей площади которая сейчас в собственности) для учреждения ТСЖ?
2) Кто в 11001 будет заявителем при регистрации? Только председатель правления? Или все члены правления (3 шт.)? Или вообще все физики, проголосовавшие за учреждение ТСЖ?(благо их пока не больше 10, юриков - собственников тоже пока нет).

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
11 Мар 2013
731
321
Остальные 140 квартир кому принадлежат?, если их не выкупили у застройщика, то это не значит, что они бесхозные, по новым требования - все учредители вносятся в 11 форму - они же и заявители - в общем это кошмар какой -то, я про то что всех заявителей надо вести к нотариусу, но я такой подвиг уже совершила, правда дом был малоквартирный всего 16 человек
 
  • Мне нравится
Реакции: Shmack

Shmack

Местный
26 Авг 2012
535
196
Остальные 140 квартир кому принадлежат?, если их не выкупили у застройщика, то это не значит, что они бесхозные

Акт реализации инвест контракта не подписан, вследствие чего нету собственников. У людей пред договоры на квартиры.
А 10 человек через суд собственность получили, поэтому я и говорю о них. Остальные 140 юридически не собственники.

по новым требования - все учредители вносятся в 11 форму - они же и заявители - в общем это кошмар какой -то, я про то что всех заявителей надо вести к нотариусу, но я такой подвиг уже совершила, правда дом был малоквартирный всего 16 человек
Этого я и боюсь. Т.е. получается всех этих 10 собственников надо включать в форму и вести к нотариусу? Другой практики нету на данный момент?
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Т.е. получается всех этих 10 собственников надо включать в форму и вести к нотариусу?
Зачем? Я в прошлом году регил ТСЖ: провел собрание, избрал правление 3 чел. Они трое и были учредителями.
Полагаю, разница в том, что раньше ходил к нотару только избранный председатель правления, а сейчас троих учредителей надо вести.
 

Shmack

Местный
26 Авг 2012
535
196
Зачем? Я в прошлом году регил ТСЖ: провел собрание, избрал правление 3 чел. Они трое и были учредителями.
Полагаю, разница в том, что раньше ходил к нотару только избранный председатель правления, а сейчас троих учредителей надо вести.


Приказ ФНС РФ от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@
"О Методических разъяснениях по заполнению форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя"
(вместе с "Методическими разъяснениями по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица", "Методическими разъяснениями по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя")
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.12.2004 N 6220)
II. Порядок заполнения Заявления о государственной регистрации юридического лица при создании (форма N Р11001)
(……………………………………)
4. Раздел 3 "Количество учредителей юридического лица".
В пунктах 3.1 и 3.2 указывается количество учредителей, соответственно, юридических и физических лиц. Сведения об учредителях - юридических и физических лицах указываются в листах А и Б Заявления о государственной регистрации юридического лица при создании.
При заполнении сведений об учредителях юридического лица необходимо принимать во внимание следующее.
(……………………………………)
4.11. При представлении заявления о государственной регистрации товариществ собственников жилья, садоводческих или огороднических товариществ в сведениях об учредителях указываются данные о членах правления.
Раньше было так... но теперь этот приказ утратил силу, а новый не могу найти ( либо он вообще существует)
 
11 Мар 2013
731
321
Приложение N 20
к приказу Федеральной налоговой службы
от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@

Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган

Эти требования действительны сейчас - по ним заполняют действующие заявления
 
  • Мне нравится
Реакции: Shmack

Shmack

Местный
26 Авг 2012
535
196
Приложение N 20
к приказу Федеральной налоговой службы
от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@

Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган

Эти требования действительны сейчас - по ним заполняют действующие заявления
Спасибо большое, их то я прочитал... Но там ни слова о ТСЖ, как было в ранее указанном приказе...
 

Ele-ko-ko

Новичок
22 Апр 2010
12
1
А теперь в России никто не сможет создать ТСЖ. Мы сегодня получили отказ потому, что оказывается нужно было предоставить 355!!! нотариально заверенных подписей собственников, которые проголосовали за создание ТСЖ. Звонила в областную налоговую, областной минюст - все сочувствуют, смеются.... "Спасибо" ФНС России за помощь Путину в решении проблем ЖКХ. Зато УК, которая признана для нашего дома судом незаконной обрадовалась и продолжает стричь бабло. Еще раз "спасибо" всем "умным" людям, которые придумывают такие приказы. Мы больше полугода потратили на сбор подписей для создания ТСЖ в доме.
 

Регистрация 56

Местный
19 Июн 2013
322
39
Сегодня подавали на создание ТСЖ. Заявителями выступили 3 члена правления, которые будут указаны в выписке из ЕГРЮЛ - так проконсультировали в ИФНС.
 

Elena Braun

Пользователь
13 Авг 2013
95
29
Москва
Сегодня подавали на создание ТСЖ. Заявителями выступили 3 члена правления, которые будут указаны в выписке из ЕГРЮЛ - так проконсультировали в ИФНС.

А какой у вас регион? в какой ИФНС консультировались? Про новые приказы ничего чтоли не говорили?
Отпишитесь, пожалуйста, по результатам.
 

Lazio

Пользователь
11 Июл 2013
74
0
Ele-ko-ko, 355 подписей * 300 рублей = 106 500 рублей. Вот нотариус обрадуется)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Elena Braun

Пользователь
13 Авг 2013
95
29
Москва
Отправляли обращения в ЦА и Управление по своему региону 20 августа. 17 сентября из ЦА пришел замечательный ответ о том, что заявителем может выступить лицо, которое наделили данными полномочиями в Протоколе о создании ТСЖ. Остальные подписи учредителей не требуются. 18 сентября почти тоже самое написали нам из Управления.

Кому интересно, могу прислать ответы или выложить сюда.
 
  • Мне нравится
Реакции: VladislavVS

ABSCONDER

Местный
30 Мар 2010
181
58
Москва
С практической точки зрения данные письма - спасают ситуацию для новых ТСЖ.
С юридической точки зрения, приведенные ФНС обоснования не выдерживают никакой критики.
 

Регистрация 56

Местный
19 Июн 2013
322
39
У меня тоже была проблема по созданию, но только не ТСЖ, а СНТ. Так вот, первый раз тоже был получен отказ, т.к. были указаны в форме 11001 все члены правления и заверены их подписи. В отказе сказано, что их не нужно указывать в заявлении.
Теперь подали второй раз, дата получения 23.09.2013 (понедельник). Сказали заполнить только лист с названием, лист на председателя, лист на ОКВЭД и лист на заявителя. Причем самая интересная ситуация вышла именно с листом на заявителя.
1. Какую цифру присвоить заявителю - не подходит ни одна, т.к. он НЕ учредитель данного лица, НЕ исполнительный орган юридического лица являющемуся учредителем, ну и НЕ ест-но пункт 3 (не буду дальше расписывать полностью). Сама ИНФС тоже не знает что ставить - но потом сказали что ставить цифру 1, т.к. другое вообще не подходит. Ладно, это кое-как проехали. Проблема 2.
2. В форме полностью отсутствуют данные на учредителя, и есть только данные на председателя. Если все готовить в программе то при печати на заявителя выходит только ФИО. Смотрим Требования. А там сказано, что если один учредитель, то ФИО вообще не выйдет, если 2 и более то только ФИО. А у нас не одного нет учредителя!!!! Нотариусы стали умные. Видят учредителя нет, заверять отказываются только только ФИО, говорят забивайте полностью паспортные данные. А как? Программа не дает. Пришлось последние листы в Экселе делать - без штрих кода. В юр. отделе пообещали что отказ из-за этого не сделают. В общем понедельник жду как не знаю что... Кому будет интересно - отпишусь.
 

ABSCONDER

Местный
30 Мар 2010
181
58
Москва
У меня тоже была проблема по созданию, но только не ТСЖ, а СНТ. Так вот, первый раз тоже был получен отказ, т.к. были указаны в форме 11001 все члены правления и заверены их подписи. В отказе сказано, что их не нужно указывать в заявлении.
Теперь подали второй раз, дата получения 23.09.2013 (понедельник). Сказали заполнить только лист с названием, лист на председателя, лист на ОКВЭД и лист на заявителя. Причем самая интересная ситуация вышла именно с листом на заявителя.
1. Какую цифру присвоить заявителю - не подходит ни одна, т.к. он НЕ учредитель данного лица, НЕ исполнительный орган юридического лица являющемуся учредителем, ну и НЕ ест-но пункт 3 (не буду дальше расписывать полностью). Сама ИНФС тоже не знает что ставить - но потом сказали что ставить цифру 1, т.к. другое вообще не подходит. Ладно, это кое-как проехали. Проблема 2.
2. В форме полностью отсутствуют данные на учредителя, и есть только данные на председателя. Если все готовить в программе то при печати на заявителя выходит только ФИО. Смотрим Требования. А там сказано, что если один учредитель, то ФИО вообще не выйдет, если 2 и более то только ФИО. А у нас не одного нет учредителя!!!! Нотариусы стали умные. Видят учредителя нет, заверять отказываются только только ФИО, говорят забивайте полностью паспортные данные. А как? Программа не дает. Пришлось последние листы в Экселе делать - без штрих кода. В юр. отделе пообещали что отказ из-за этого не сделают. В общем понедельник жду как не знаю что... Кому будет интересно - отпишусь.

У меня была похожая ситуация. После вступления в силу новых требований подали в 46 документы на регистрацию ДНП, в соответствии с п. 2.12 не заполняли листы на учредителей... в итоге отказ. На консультации по отказам только развели руками, что требования противоречат ФЗ О гос. регистрации.
Подали заявление об оспаривании отказа в СОЮ и заявление о признании незаконным п. 2.12 требований в Верховный суд, т.ч. в конце октября узнаем истину!
 

Регистрация 56

Местный
19 Июн 2013
322
39
У меня была похожая ситуация. После вступления в силу новых требований подали в 46 документы на регистрацию ДНП, в соответствии с п. 2.12 не заполняли листы на учредителей... в итоге отказ. На консультации по отказам только развели руками, что требования противоречат ФЗ О гос. регистрации.
Подали заявление об оспаривании отказа в СОЮ и заявление о признании незаконным п. 2.12 требований в Верховный суд, т.ч. в конце октября узнаем истину!
А что в отказе написали?