Как распределить доли в консалтинговом бизнесе с инвестором?

888СПП

Новичок
29 Май 2013
9
0
Ситуация: 2 партнера решают приобрести работающую консалтинговую компанию.
Один из них (инвестор) финансирует 100% приобретения компании, мотивированный возвратом вложений и получением прибыли в дальнейшем, а так же получением в перспективе места для деятельности своего сына (студента-юриста).
Участие второго подразумевается в непосредственном управлении деятельностью компанией, ее развитием, исполнением обязанностей генерального директора.
Первый кроме предоставления средств более никак не участвует в деятельности компании, все управление - на втором.
Каковы возможные разумные варианты распределения долей в бизнесе между этими партнерами?
Какая практика существует?
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
получается второму почти на халяву достается порулить фирма . Не хочу огорчать но ничего хорошего из этой затеи не выйдет. Или пускай второй тоже вкладывает хотя бы часть чтобы было 50 на 50 хотя и тут возможно кидалово.
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
и что за консалтинговая фирма ? если только мебель оргтехника и сайт то не завидую. чем занимается рега? суды? юрадреса?
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
вообще покупка юрфирмы - весьма рискованное предприятие это тут обсуждалось рекомендую все взвесить и сто раз подумать . будут ли просто так продавать бизнес который приносит доход . это не магазин и не гараж.
 
25 Сен 2008
1,090
373
Москва
Вообще сложно покупать что то на пару. Тем более такой бизнес вроде как неосязаемый, который вообще трудно как то подсчитать.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
получается второму почти на халяву достается порулить фирма .
Я тоже боюсь, что из этого ничего не выйдет и к тому моменту, когда сыну понадобится место, от фирмы ничего не останется. Сын пусть идет стажироваться в Клифф, а папа потратит денежки на другое дело.

Есть второй вариант - тот, кто инвестирует 100% долю, имеет 100%, управленец назначается гендиректором за оклад плюс проценты.
 
  • Мне нравится
Реакции: 888
25 Сен 2008
1,090
373
Москва
Клифф -это пафосная регконтора и чтобы попасть туда стажироваться нужно иметь стальные яйца или диплом пафосного вуза - МГУ,МГИМО,МГЮА

А понятно, спасибо за ответ! У меня спасибки закончились. Как появятся, поставлю. Кажется кто то ворует их у меня :):):) Все время заканчиваются.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
Мария-Узбекистан, Клифф это как Макдональдс. Работать там надо много и усердно, выдерживают не все, приживаются не все, но это хорошая школа.
 

ilcg

Местный
12 Апр 2011
652
129
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Я честно говоря была у них несколько лет назад. все как-то странно. Первый этап прошла, на второй этап пришла гламурная начальница юридического отдела - загорела блондинка на шпилькой высотой 15 см , вопросов профессиональных не задавала, посмотрела на мой фейс и потом сказал что я им не подхожу.
 

informator2003

Новичок
2 Окт 2013
3
0
Такой вопрос обсуждается с инвестором!
Сколько он посчитает нужным столько и даст. Я выделил бы не более 5%.

p.s. или же обратитесь в консалтинговую компанию за пмощью :)
 
25 Сен 2008
1,090
373
Москва
Я честно говоря была у них несколько лет назад. все как-то странно. Первый этап прошла, на второй этап пришла гламурная начальница юридического отдела - загорела блондинка на шпилькой высотой 15 см , вопросов профессиональных не задавала, посмотрела на мой фейс и потом сказал что я им не подхожу.

Может Вы были чем то похожи на нее, поэтому она побоялась конкурентки?!
 

ares.1

Новичок
1 Окт 2013
29
4
Москва
Думаю это просто стереотипы, неужели стоит ломиться в место, где выбирают только по внешнему виду?