Как платить з/п украинцу по безналу???

ДимаС

Активист
5 Апр 2007
2,715
872
Порядковый пер.,
Директор хохол, у него есть счета в российских банках, начало счета ни как у граждан РФ и банк клиент платежи не пропускает на такие счета:mad:

Как ему зарплату в белую платить?
С чековой книжкой бегать в банк не кому
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Директор хохол, у него есть счета в российских банках, начало счета ни как у граждан РФ и банк клиент платежи не пропускает на такие счета:mad:

И чем же объясняет непропускание?

Кстати, может, это банки, где у него счёт открыт, назад отфутболивают? Может, стоит уточнить у них правильные реквизиты?
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
В смысле? А счёт на какие цифры начинается?

К примеру, в тех клиент-банках, с которыми имел опыт я, форма для ввода платёжки приближена к обычной бумажной форме, и везде поле р/с набивается вручную полностью. Единственное, в случае ошибки может вылезти предупреждение, что контрольная сумма цифр не совпадает. Без проблем уходили суммы и на транзитные счета, например, хотя это вроде бы и не совсем корректная операция. Т.е. банк пропускает, а вот отфутболит ли банк получателя - вопрос.

Впрочем, на счета нерезов ни разу не доводилось отправлять, так что допускаю, что здесь возможны нюансы. А в банке не пробовали узнавать, с какой такой радости не хотят принимать платёж?
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
нужно в назначении платежа указывать код валютной операции в фигурных скобках. в валютный контроль (свой) нужно занести копию трудового договора. в общем, общайтесь с валютным контролем.

по чековой книжке ничего снимать нельзя - по понятиям валютного законодательства украинец является валютным нерезидентом, с ним нельзя никак, кроме как по безналу и через валютный контроль (если это не бытовые услуги или розница).
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
нужно в назначении платежа указывать код валютной операции в фигурных скобках. в валютный контроль (свой) нужно занести копию трудового договора. в общем, общайтесь с валютным контролем.

Я так понимаю, речь о сч. 40820. Головняк с валютным контролем - на "принимающем" банке, разве нет? А то, что банк не даёт отправить такой платёж - это ошибка банка, оснований для непринятия нет.

В общем, тут уместна ссылка на какую-нибудь инструкцию ЦБ...
 

ДимаС

Активист
5 Апр 2007
2,715
872
Порядковый пер.,
Реальный головняк получается :(
Ни когда не думал что платеж на территории РФ в рублях под вал. контроль попадает:mad:
Придеться менять директора или уходить в серую...
 
23 Апр 2009
2,024
739
в назначении платежа отсутствует код валютной операции в фигурных скобках.

подскажите что вы пишете в скобках.
У меня клиент покупал адрес с почтой. От почты отказался. Я хотела ему возврат перевести ошибочно перечисленных средств.

У меня не пропускают банк клиент. Что делать? Что за код?

0_c2667_dcf1cfb5_XL.png
 
23 Апр 2009
2,024
739
Ольга, все же звоните в офис иногда. Там никто не кусается ;)

я звонила в свое отделение Бутово, но там не всегда могут помочь. Когда вы отменили проценты за перевод, в Бутово об этом не знали. Звонили мне и говорили, А ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО У ВАС БУДЕТ КОМИССИЯ. И я им сообщала новость об отмене, а не они мне.

Так что тут я спрашиваю не случайно. Люди часто более информированные, чем операционисты. Хотя девочки в Бутово замечательные. Всегда идут на встречу. Если бы мне дали мыло кому писать с разными вопросами - была бы благодарна!:rose:
 
  • Мне нравится
Реакции: Leon33
25 Сен 2008
1,090
373
Москва
А где Вы сейчас работаете Chif? Вы ранее говорили, что ушли с прежней работы. Просто мы работали немножко с Вами, не хотелось бы терять контакт.
 
26 Июн 2009
542
88
Белгород
А почему бы не оформить иностранному гражданину карточку в российском банке? Смысл постоянно светиться в банках по международным переводам и попадать в поле зрения валютного контроля и СБ? Мы постоянно работаем с иностранцами, и вполне логично, что они имеют р/с на территории РФ
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
Леночка-запевочка, у иностранца ТС счет в российском банке. это не отменяет необходимости ставить код валютной операции. интересные у вас банки, если дают переводить деньги нерезидентам без валютного контроля.
 
  • Мне нравится
Реакции: ДимаС
25 Сен 2008
1,090
373
Москва
Леночка-запевочка, у иностранца ТС счет в российском банке. это не отменяет необходимости ставить код валютной операции. интересные у вас банки, если дают переводить деньги нерезидентам без валютного контроля.

Это сбербанк. Там была карточка моего мужа и никакого валютного контроля при том что муж не резидент.
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
Это сбербанк. Там была карточка моего мужа и никакого валютного контроля при том что муж не резидент.
если идет счет для пополнения/списаний с карт, т.е. счет самого банка, а номер карты указывается уже в назначении платежа, то я это допускаю, но не считаю правильным.

я не вижу смысла спорить с вами. у вас так платежи проходят - поздравляю. некоторые налоги не платят и с ними ничего не случается. а один мальчик без спросу открыл мамин шкаф и его туда затащила черная рука. но это все из серии ОБС. если тут есть представители банков - пусть выскажутся. в 138-И если код операции для выплаты заработной платы. все известные мне бухгалтеры делают так же, как и я - один раз относят трудовой договор с иностранцем-валютным нерезидентом в банк, иначе платежи просто не пропускает либо банк-клиент, либо валютный контроль отвергает уже на стороне банка.