Как платить з/п украинцу по безналу???

Mrist

Активист
14 Сен 2009
1,345
1,702
Москва
ДимаС, для хохлов привычно зарабатывать в вебманях - открыть корпоративный интернет-кошелек и пихать с него деньги в директора :)
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,372
1,858
Москва
уж проще все же валютный контроль пройти один раз чем с вебманями заморачиваться
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
уж проще все же валютный контроль пройти один раз чем с вебманями заморачиваться
Зарплата сотруднику нерезиденту не подпадает под валютный контроль, ибо платится в рубляхь операция не подлежит контролю.
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,372
1,858
Москва
ну. это буевоедство уже)). для обывателя все что с фигурными скобками автоматом попадает в епархию валютного контроля)

я сейчас операционкой не занимаюсь, но из двухлетнего прошлого помню, что на нерезов в рамках зарплатного проекта всегда были отдельные консолидированные счета и зарплату переводили отдельными платежками и отдельными реестрами
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Зарплата сотруднику нерезиденту не подпадает под валютный контроль, ибо платится в рубляхь операция не подлежит контролю.

Ну почему.

173-фз написал(а):
9) валютные операции:
...
б) приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

"Отчуждение валюты РФ на законных основаниях" налицо. :) Или даже "использование в качестве средства платежа". Потому-то банки и напрягаются.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

ДимаС

Активист
5 Апр 2007
2,715
872
Порядковый пер.,
ДимаС, для хохлов привычно зарабатывать в вебманях - открыть корпоративный интернет-кошелек и пихать с него деньги в директора :)
Т.е. предлагаешь платить ему зарплату на эл. кошелек?
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Ну почему.
"Отчуждение валюты РФ на законных основаниях" налицо. :)
Перечитал закон, согласен, я был неправ, это действительно валютная операция. Однако согласно ст.5, осуществляющаяся без ограничений. ;)