В пенсионный фонд нужно платить?

Mosnko

Местный
15 Янв 2012
666
174
Москва
Добрый день в ФОМС ФСС нужно платитьза деятельность если у тебя ано или некоммерческий фонд?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Вовка

Местный
2 Мар 2009
213
89
Да, конечно. Если вы начисляете зарплату, ОБЯЗАНЫ платить страховые взносы в ФСС, ПФР (ОМС платиться в пенсионный). Это не зависит от ОПФ Вашей организации
 

Mosnko

Местный
15 Янв 2012
666
174
Москва
Вовка, а если просто создали но ничего никому не платим ведь нет денег.
 

ЮрийК

Местный
12 Дек 2012
371
137
Mosnko, юрлицо обязано ежеквартально сдавать отчёты в фонды (1) и платить взносы в фонды (2) если работники организации получают зарплату (3).
(1) - обязательно всегда
(2) - обязательно при условии (3)

Если (3) отсутствует, что сдаётся "нулевой" (1). За несдачу нулевого отчёта - штраф 1000 рублей.
 
  • Мне нравится
Реакции: Zaya и zzoe

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
ЮрийК, вы программист? такая дивная схема :)

каждое юрлицо при создании встает на учет во внебюджетные фонды - ПФР и ФСС. если сотрудников (зарплат для них, взносов с зарплат) нет - сдается "нулевая" отчетность, если идут начисления в пользу физлиц, платятся взносы - сдается та же отчетность, но с цифрами (ну и в ПФР чуть больше форм).

фиксированных платежей, как у ИП, у юридических лиц нет.
 

ЮрийК

Местный
12 Дек 2012
371
137
Топикстартер задал вопрос: платить за деятельность, если ... ?

Во-первых, в фонды платится не "за деятельность", а взносы в процентах от фонда заработной платы работников. Из чего следует, что при нулевом фонде заработной платы взносы равны 0 (ноль или нуль, кому как нравится.)
Во-вторых, нужно сдавать отчёты в фонды в любом случае, то есть при любом размере фонда заработной платы в том числе сдавать "нулевой" отчёт при нулевом фонде зарплаты и соответственно при нулевом взносе в фонды. Распространённой ошибкой у начинающих руководителей является игнорирование обязанности ежеквартально сдавать нулевые отчёты. Про штраф я написал выше.

Вывод: отчёты сдаются ежеквартально в любом случае, а взносы платятся в случае если имеется фонд зарплаты с которого они начисляются.
 

ЮрийК

Местный
12 Дек 2012
371
137
  • Мне нравится
Реакции: Nekto Alex и Mosnko