Как банки проверяют 2Ндфл?

КОШЕЧКА

Активист
10 Мар 2009
3,581
1,040
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Уважаемые банкиры, подскажите, как банки проверяют данные о доходах в справках 2ндфл, если срок рассмотрения 2 дня?
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
КОШЕЧКА, Я сталкивалась с проверками такими. В основном это звонки на фирму по указанному номеру в бухгалтерию. И вопросы работает ли такой то, какая ЗП, отпуск когда и тд.

Ага. А ещё "не собирается ли увольняться"? В базы налоговых и ПФР напрямую, вроде, не лезут, хотя если кредит ипотечный и "очень надо", думаю, никто не помешает воспользоваться альтернативными источниками информации...
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
В основном это звонки на фирму по указанному номеру в бухгалтерию.
+ много, проверяют формально,
знают прекрасно какая цена всем этим 2 ндфл, но тут нельзя обольщаться, если при невозврате кредита обнаруживаетя что справка липа, то тут возможна уже уголовная отвественность за предоставление заведомо подложных документов и банкиры это прекрасно знают, справка 2 ндфл это такой своего рода бесплатный козырь для банкиров и коллекторов, потому что в 90% данные в таких справках не соотвествуют бухгатерской и налоговой отчетности.
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
Попросили как-то сделать такую справку указали телефон прямой городской по которому отвечали что это организация те же люди которые и брали кредит, банкиры тоже не дураки просто посмотрели на внешний вид заемщиков и дали 50 тыр.
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
моей коллеге звонили из сбера по поводу сотрудника, который запросил кредит. она про него все подтвердила. и тут у нее спросили еще про какого-то сотрудника, который тоже якобы у них работает - она, конечно, сказала, что о таком не знает. спросила у руководителя - у них реально такого нет. возможно, проверяли так на честность))

у другого клиента банк, кроме 2-НДФЛ, запросил копии платежных поручений от фирмы на перечисление этого НДФЛ, но там всё было в порядке по этой части.
 
  • Мне нравится
Реакции: nick-on

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
у другого клиента банк, кроме 2-НДФЛ, запросил копии платежных поручений от фирмы на перечисление этого НДФЛ, но там всё было в порядке по этой части.

Интересно, а что им даст эта платёжка? Она же общая, а не персонифицированная, по каждому сотру. В таком случае будет видна разве что явная рисовка.
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
...но тут нельзя обольщаться, если при невозврате кредита обнаруживаетя что справка липа, то тут возможна уже уголовная отвественность за предоставление заведомо подложных документов и банкиры это прекрасно знают

С другой стороны, зачем им это? Если заёмщик сядет, они свои деньги не вернут и подавно. А работодателя привлечь, на мой взгляд, гораздо сложнее.
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
Если заёмщик сядет, они свои деньги не вернут и подавно.
так вот и ему деликатно так намекнут что мол если не вернешь, то небо в клеточку и у них будут железные аргументы в виде справки ндфл и реальной з/п.

Кстати мне звонили как-то из сбера, спрашивали про сотрудника который работал в конторе которая шла на рео, пробивали в общем работал ли должник в реальной фирме или справку сделали от фирмы-однодневки.
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
никак не проверяют, кроме, пожалуй - есть или нет такой компании в принципе. звонок в бухгалтерию это не проверка справки, это проверка занятости скорее.
 

Шмит.

Местный
28 Янв 2009
997
354
г. Москва
КОШЕЧКА, помимо всего указанного могут узнать только общую сумму налога и численность сотрудников. ну и соответственно поделив среднюю зп могут узнать.
поэтому численность сотрудников при звонке нужно занизить.
 

ДимаС

Активист
5 Апр 2007
2,715
872
Порядковый пер.,
никак не проверяют, кроме, пожалуй - есть или нет такой компании в принципе. звонок в бухгалтерию это не проверка справки, это проверка занятости скорее.

+10000

На моей практике никак не проверяют
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
теоретически они могли бы по номеру СНИЛС узнать состояние индивидуального лицевого счёта, но пока что это занимает много времени и вообще очень затратно, к тому же по сути и не очень надо так как поддельная справка действует ничем не хуже самого навороченного кредитного договора.
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
не надо из банковских клерков андеррайтеров делать монстров детективного жанра))) может ради 100 млн вас и прочешут от и до, но никак не ради потреба, автокреда и даже пятимиллионной ипотеки ;)
 

Stanislavv

Новичок
18 Апр 2011
29
31
Москва
Конечно проверяют, у ряда банков 99% сдача органам (статья не страшная штраф и т.п. но приятного мало) заявителей на кредит при выявлении "покупки" 2ндфл и копии трудовой. Сбер на прямую подключен к ПФР, ИФНС, у них соглашение об обмене данными. Есть конечно хитрости как это все обойти, но если у человека нет отчислений по пфр и ндфл последние 2-3 года никакие хитрости не помогут- чистая покупка 2ндфл и копии трудовой. Шутить сейчас с этим не нужно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Андрей из 46
23 Апр 2009
2,024
739
Конечно проверяют, у ряда банков 99% сдача органам (статья не страшная штраф и т.п. но приятного мало) заявителей на кредит при выявлении "покупки" 2ндфл и копии трудовой. Сбер на прямую подключен к ПФР, ИФНС, у них соглашение об обмене данными. Есть конечно хитрости как это все обойти, но если у человека нет отчислений по пфр и ндфл последние 2-3 года никакие хитрости не помогут- чистая покупка 2ндфл и копии трудовой. Шутить сейчас с этим не нужно.

Вы такие страсти пишете - по как раз липовые справки и прокатывают
 

A.V

Местный
2 Ноя 2008
148
133
ВТБ,СБЕР,банк Москвы подключены к системе обмена информацией с ПФР и ИФНС.

Если ИФНС в теории можно обойти - ведь липовые справки рисуются на бланках реально зарегистрированных (а значит действующих) компаниях,то ПФР никак не обойти. Отчислений на счет не поступает.
Весь вопрос в другом - при таком вале запросов на кредит,будет ли время у сотрудника СБ время на эту проверку.
Но как правило звонок в бухгалтерию на предмет того что справка есть,а взносов нет всегда поступает.
 
  • Мне нравится
Реакции: Андрей из 46

Similar threads