Налоги. Как не платить? Продажа ЗАО нежилого помещения.

salmail

Местный
3 Сен 2011
138
17
Москва
Нашел раздел, а то не туда залепил...
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Прошу вашей помощи. Немного предыстории:
Имеется ЗАО, которое работает по общей системе налогообложения, в этом году воспользовалось преимущественным выкупом по 159-ФЗ ("льготной приватизацией") и выкупили нежилое помещение у города, НДС само собой не оплачивали, т.к. его отменили применительно к такому выкупу. Утрированно купили за 100 руб., хотят продать за 200. Сейчас хотят продавать, обратились за советом как это лучше сделать, чтобы налоги не легли непосильным бременем на слабые плечи хрупкой девушки :)
Хотелось бы услышать мнения специалистов по сему вопросу. Сам вижу 2 варианта - это продажа от самого Общества, второй - это вывод помещения на самих акционеров (физ. лиц), в долях и его дальнейшая продажа. Но, 1-ый вариант подразумевает под собой выплату НДС в бюджет, а поскольку ЗАО в дальнейшем работать не собирается, то его вернуть будет практически нереально, 2-ой вариант для меня тоже непонятен, т.к. помещение в собственности будет менее 3-х лет и тогда логически возникает НДФЛ, ну, разумеется, за минусом вычетов. Хотя слышал мнение, что распил имущества учредителями (акционерами) не является сделкой купли-продажи и потому статья "менее 3-х лет в собственности" неприменима к данной ситуации.
Помогите советом, как же уйти от налогов с минимальными потерями? Заранее благодарен всем откликнувшимся :yes:
 

sultan

Местный
25 Дек 2007
560
81
Москва
Но, 1-ый вариант подразумевает под собой выплату НДС в бюджет, а поскольку ЗАО в дальнейшем работать не собирается, то его вернуть будет практически нереально
Реализация акций НДС не облагается.
 

salmail

Местный
3 Сен 2011
138
17
Москва
Реализация акций НДС не облагается.
Это мне известно, я написал : "Сам вижу 2 варианта - это продажа ОТ самого Общества", имелось ввиду продажа не самого Общества, а помещения от самого Общества. Вариантов, на самом деле несколько. Прошу модератора закрыть тему, она раскрыта в другой ветке https://regforum.ru/showthread.php?p=1528990