Отказ по наименованию.

garantk

Местный
12 Сен 2008
153
5
Иркутск
Интересует мнение коллег из других регионов.
Сегодня получили отказ по причине того, что в ЕГРЮЛ содержатся данные о юрлице с таким же наименованием и такими же кодами ОКВЭД со ссылкой на п.3 ст.1474 ГК РФ.
Первичка чистейшая, учредитель и дир чистейшие, адрес 100% подтвержденный...
Это что, новое рождение "проверки наименования" или очередной "способ борьбы с однодневками"?
ЗЫ В суд пойдем однозначно, достало...
 
Последнее редактирование:

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,753
Москва
может в отказе написано про идентичное фирменное наименование юридического лица? тогда по ГК это законный отказ
 

RomaZh

Administrator
Команда форума
28 Дек 2007
2,304
585
Москва
тогда по ГК это законный отказ
имхо фигня это полная, если не сказать больше)), а не законный отказ
Reg&Likv, можете пальцем ткнуть в место в ГК, на основании которого вы считаете, что это законный отказ?
 

Ася Уксусова

Местный
17 Апр 2008
826
17
имхо фигня это полная, если не сказать больше)), а не законный отказ
Reg&Likv, можете пальцем ткнуть в место в ГК, на основании которого вы считаете, что это законный отказ?
точно точно, у меня больше 5 точно таких компаний. Отказ незаконно
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
Reg&Likv, да, просвятите пожалуйста нас неразумных
Сегодня получили отказ по причине того, что в ЕГРЮЛ содержатся данные о юрлице с таким же наименованием и такими же кодами ОКВЭД со ссылкой на п.3 ст.1474 ГК РФ.
я вот считаю, что только суд может запретить мне использовать схожее наименование другого юр.лица
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,753
Москва
имхо фигня это полная, если не сказать больше)), а не законный отказ
Reg&Likv, можете пальцем ткнуть в место в ГК, на основании которого вы считаете, что это законный отказ?

Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации


1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:
1) произведения науки, литературы и искусства;
2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);
3) базы данных;
4) исполнения;
5) фонограммы;
6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);
7) изобретения;
8) полезные модели;
9) промышленные образцы;
10) селекционные достижения;
11) топологии интегральных микросхем;
12) секреты производства (ноу-хау);
13) фирменные наименования;
14) товарные знаки и знаки обслуживания;
15) наименования мест происхождения товаров;
16) коммерческие обозначения.
2. Интеллектуальная собственность охраняется законом.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
Reg&Likv, это мы читали
и какая связь с отказом?
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,753
Москва
Фирменное наименование - это охраняемый результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, следовательно, если уже есть компания, которую можно индивидуализировать по данному фирменному наименованию, то для отказа в регистрации компании с таким же фирменным наименованием, есть все основания
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
Reg&Likv, дайте пожалуйста ссылку на закон или иной нормативный правовой акт, где есть такое основание для отказа в государственной регистрации юридического лица
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,753
Москва
Глава IV. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ
ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ИХ СОЗДАНИИ


Статья 12. Документы, представляемые при государственной регистрации создаваемого юридического лица


При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,753
Москва
Reg&Likv, дайте пожалуйста ссылку на закон или иной нормативный правовой акт, где есть такое основание для отказа в государственной регистрации юридического лица
То есть заявление, соответствующее законодательству, считается непредоставленным.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
Глава IV. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ИХ СОЗДАНИИ Статья 12. Документы, представляемые при государственной регистрации создаваемого юридического лица При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются: а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица; (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ
не вижу здесь ничего про фирменное наименование

и, да, заявитель подтверждает, что все соответствует
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,753
Москва
У вас отсутствует заявление, в котором достоверно подтверждается, что учредительные документы соответствуют законодательству РФ. Ведь прописывая уже кем-то употребленное фирменное наименование, вы заведомо нарушаете права третьих лиц на средство индивидуализации.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
Reg&Likv, а Вам не кажется, что эти третьи лица еще должны это как-то доказать
и налоговую, которая не делает юридической экспертизы документов, не должно это в принципе интересовать
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,753
Москва
Reg&Likv, а Вам не кажется, что эти третьи лица еще должны это как-то доказать
и налоговую, которая не делает юридической экспертизы документов, не должно это в принципе интересовать
Но ведь Вы согласились с моей точкой зрения? И я думаю, не далек тот час, когда каждую организацию при регистрации будут проверять на неповторяемость фирменных наименований.....
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
Но ведь Вы согласились с моей точкой зрения? И я думаю, не далек тот час, когда каждую организацию при регистрации будут проверять на неповторяемость фирменных наименований.....
вот когда будут проверять, тогда мне придется согласиться
а сейчас я категорически считаю, что это дело двух субъектов гражданского права, которые могут отстаивать свои интересы в суде