изменения в устав Фонда

rest

Новичок
27 Фев 2013
17
2
Вот и до меня дошла участь вносить изменения в устав. Подскажите - собираемся менять пару пунктов Устава, уточняющие его конкретные положения. Вопросы:

1. Подаем форму 13001 (новую)?
2. Заполняем первый лист и данные на заявителя - больше ничего?
3. Заявителем может выступать генеральный директор Фонда или должен только руководитель учредителя юридического лица?
4. Изменения подаем на отдельном листе (у нас всего на одну страницу будут и кем подписываем (Председателем коллегиального органа управления, ГД или вообще никто может не подписывать)?
5. Прикладываем выписку из решения органа управления о внесении изменений в Устав?
6. Старый Устав не прикладываем в виде копии простой?

Вроде все - буду благодарен за ответы и комментарии

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Re: измененя в устав Фонда

4. Изменения подаем на отдельном листе (у нас всего на одну страницу будут и кем подписываем (Председателем коллегиального органа управления, ГД или вообще никто может не подписывать)?

Изменения на одном листе не пропустит Минюст. Придется приводить в соответствие с законом весь устав.
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Re: измененя в устав Фонда

Оригинал действующей редакции устава сдается в Минюст. Поэтому приготовьтесь, что примерно 1,5 мес. НКО будет существовать без оригинала устава. Есть смысл запастись нот. удостоверенными копиями.
 

rest

Новичок
27 Фев 2013
17
2
Re: измененя в устав Фонда

Изменения на одном листе не пропустит Минюст. Придется приводить в соответствие с законом весь устав.
Т.е. надо будет утверждать устав в новой редакции? А почему не пропустит - какое основание для этого?
 
  • Мне нравится
Реакции: IrinkaD

rest

Новичок
27 Фев 2013
17
2
Re: измененя в устав Фонда

Изменения на одном листе не пропустит Минюст. Придется приводить в соответствие с законом весь устав.
А если сделать данные изменения на двух листах, путем увеличения шрифта и т.д.
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Re: измененя в устав Фонда

rest, вы не поняли.
Изменения в учредительные документы вносятся путем утверждения этих документов с изменениями (дополнениями).
 

rest

Новичок
27 Фев 2013
17
2
Re: измененя в устав Фонда

rest, вы не поняли.
Изменения в учредительные документы вносятся путем утверждения этих документов с изменениями (дополнениями).
Спасибо, соответственно орган управления должен утвердить устав в новой редакции. Хотя раньше я сталкивался с тем, что изменения в устав могут подаваться без утверждения новой редакции учредительного документа.
 

rest

Новичок
27 Фев 2013
17
2
Re: измененя в устав Фонда

Или можно утвердить только внесение соответствующих изменений по пунктам Устава, а в Минюст соответственно представить уже редакцию с изменениями.

Просто опасаюсь, что начнутся вопросы по уже утвержденной редакции Устава и это увеличит срок рассмотрения, если коллегиальный орган просто укажет в решении - "принять устав в новой редакции"
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
Re: измененя в устав Фонда

изменения в устав могут подаваться без утверждения новой редакции учредительного документа
возможны по коммерческим организациям, в Минюст же подается не новая редакция, а именно Устав с изменениями и дополнениями. Минюст исходит из того что Устав - это единый документ.
 

rest

Новичок
27 Фев 2013
17
2
Re: измененя в устав Фонда

возможны по коммерческим организациям, в Минюст же подается не новая редакция, а именно Устав с изменениями и дополнениями. Минюст исходит из того что Устав - это единый документ.

Спасибо - это я понял, но - могу я указать в решении коллегиального органа конкретные пункты устава, которые меняются, т.к. их будет всего два и не указывать, что Устав утверждается в новой редакции, а в Минюст представить новую редакцию устава с приложением соответствующего решения коллегиального органа управления? Или необходимо обязательно писать в решении. что "утвердить Устав в новой редакции"?

В данном случае (утверждения устава в новой редакции), меня смущает, что Минюст начнет изучать и придираться к тем положениям, которые уже были утверждены ранеее в старом варианте Устава, что затянет процедуру регистрации, а в случае указания конкретных пунктов, вопросов не должно возникнуть, т.к. они формальные и с точки зрения Минюста не должны иметь каких-то зацепок.
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
Re: измененя в устав Фонда

Вы можете в протоколе прописать, что именно меняете в уставе, но слова "утвердить устав с изменениями и дополнениями" быть должны! в Минюсте Устав будет проходить проверку в целом, не важно что у Вас раньше утверждалось. Положения в протоколе о вносимых изменениях конечно помогут исполнителю, он поймет на что именно обратить внимание. Но если Вы хотите получить гарантии что все остальное исполнитель смотреть не будет, то Вам их никто не даст. Исполнитель вправе придраться (если увидит нарушения закона) как к новым, так и к утверждённым ранее положениям. У вас скорее всего будет другой исполнитель (не тот который прежний устав смотрел), у него может быть совершенно другой субъективный взгляд.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: rest

Белка2013

Пользователь
8 Окт 2013
32
1
Re: измененя в устав Фонда

Коллеги!
Прошу Вас помочь мне по вопросу изменения в Устав Фонда. В выписке за 2013 г. указано, что только один участник-физ.лицо, но никакого документа об изменении в Устав, что остался один я не нашла, но свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ имеется. Как мне быть? Было два, куда один пропал не понимаю. Где запросить данные, в Минюсте? Меняем директора, нотариус запрашивает Устав со всеми изменениями. Если в Уставе указан адрес юрид. и почтовый, который уже давно не соответствует действительности, то правильно ли я понимаю нужно:
1. Новые изменение в Устав Фонда (без протокола)(3 подлинника ?), т.к. в Уставе прописано: "К компетенции Испол.директора Фонда относятся внесение изменений и дополнений в Устав Фонда". Только для этого необходим приказ?
2.Форма 13001, заверенная у нотариуса(1 подлин+1 копия).
3.Госпошлина (1 подлин+1 копия).
4.Устав со всеми изменениями (1 подлинник).
5. Свидетельство о регистрации Фонда (1 подлинник).
В мае 2014 года ожидается плановая проверка, т.к. последняя была 10 лет назад. Какие санкции могут грозить при ненахождении по месту, указанному в Уставе? Как подготовиться к плановой проверке Фонда?:dont_know:
Спасибо всем кто откликнется.
 
Re: измененя в устав Фонда

Новые изменение в Устав Фонда (без протокола)(3 подлинника ?), т.к. в Уставе прописано: "К компетенции Испол.директора Фонда относятся внесение изменений и дополнений в Устав Фонда". Только для этого необходим приказ?
вы что, смеетесь? Это кто ж вам такой устав делал и в каком году? [Хотя у самой не так давно кривой устав был клиентский 10летней давности]. Тут компетенция общего собрания (или как определите) Фонда. Откройте закон о некоммерческих (если у вас Фонд относится к таковым) или об общественных объединениях и читайте-читайте. Никакого директора с его приказом. В конце концов ГК вам в помощь.
По хорошему, вам всю редакцию текущую устава перелопачивать надо (интуиция подсказывает). Судя по той компетенции, что привели

А по документам - устав - подлинник в новой редакции (оформлять титул правильно) - 2 экз. + оригинал текущей редакции (действующий)
- протокол - 2 экз. оригинала
- заявление - оригинал + копия с живыми подписями!
- пошлина - ориг. + копия
- доверенность от руководителя
 
Re: измененя в устав Фонда

сорри, вношу поправку в свое сообщение в части органа высшего. Да, определяется уставом, но меня смутило то, что у вас исполнит.директор (провела собственную ассоциацию с исполнит. органом, а не высшим). У вас исполнит.директор несет функцию какого органа? Если высшего, принимающего решения - одно, если исполнительный - другое. Я встречала в практике смешение (да-да), и приходилось переделывать устав, разделяя функции.
 

Белка2013

Пользователь
8 Окт 2013
32
1
Re: измененя в устав Фонда

Фонд был создан в 2004 году, изменения были в 2004 (изменения и дополнения в Устав), в 2005 (изменения в составе-остался 1 учредитель). Регулярно менялись исполнительные директора, последний раз в 2010 году.
Про то, что нужно приводить Устав в соответствие, видимо никто не думал.
Органами управления Фонда являются:
-Попечительский совет Фонда, осуществляющий надзор за деятельностью Фонда.
-Исполнительный директор Фонда-постоянно действующий единоличный исполн.орган Фонда.
Еще раз повторюсь, что в Уставе прописано: "К компетенции Испол.директора Фонда относятся внесение изменений и дополнений в Устав Фонда".
Я Фондами не занималась, что сейчас Устав необходимо приводить в соответствие? Как быть с директором, если он решил досрочно прекратить свои полномочия, а новый еще не назначен. И кто вообще будет нести ответственность что вовремя ничего не было сделано?
 
Re: измененя в устав Фонда

Белка2013, :eek: у вас в уставе нет совершенно высшего органа управления????? ничего себе.....
да вам просто надо переделывать статью о руководстве фондом полностью. Включать высший орган управления (к примеру, Совет Фонда). К его компетенции отнести принятие решений, в т.ч. и по внесению изменений и дополнений. А то исполнительный орган на себя эту обязанность взял. Да уж... Все-таки я была права
 
  • Мне нравится
Реакции: Белка2013

Белка2013

Пользователь
8 Окт 2013
32
1
Re: измененя в устав Фонда

Что необходимо сделать в первую очередь?
-Поменять директора или привести Устав в соответствие?
Может быть у Вас есть образец? Я очень, очень буду благодарна.
 

rest

Новичок
27 Фев 2013
17
2
Re: измененя в устав Фонда

А по документам - устав - подлинник в новой редакции (оформлять титул правильно) - 2 экз. + оригинал текущей редакции (действующий)
- протокол - 2 экз. оригинала
- заявление - оригинал + копия с живыми подписями!
- пошлина - ориг. + копия
- доверенность от руководителя

Хотел уточнить по документам.
1. Устав - не обязательно на сшивке новую редакцию подписывать ГД, просто указать пронумеровано __ листов?
2. В титуле указывать и первое решение об утверждении и "новая редакция устава утверждена решением Наблюдательного совета №___ от "___"____________числа. Протокол № ____"
3. Если у нас протокол голосования заседания НС был из 17 пунктов? Можно ли предоставить выписку из протокола, заверенную секретарем или весь протокол придется тащить в Минюст.
4. В заявлении по форме 13001 отражаются только данные о заявителе и все - если в Устав вносятся только изменения?
 

Mosnko

Местный
15 Янв 2012
666
174
Москва
Re: измененя в устав Фонда

rest,
1. обязательно прошить и наклейку с подписью ген директора и печатью
2. все верно, необходимо прописать все изменения которые происходили с организацией
3. весь протокол желательно меньше вопросов будет в дальнейшем
4. именно оформляете первые два листа и заявителя на втором листе галочку не ставите. и в протоколе распишите какие изменения в устав идут.
 
  • Мне нравится
Реакции: rest

rest

Новичок
27 Фев 2013
17
2
Re: измененя в устав Фонда

rest,
1. 4. именно оформляете первые два листа и заявителя на втором листе галочку не ставите. и в протоколе распишите какие изменения в устав идут.

Да в протоколе у меня указано, какие конретно пункты меняются и фразу об утверждении Устава в новой редакции с изменениями (дополнениями) в протокол внесли. А на каком втором листе не ставится галочка - имеется ввиду второй пункт?