Снижена ставка рефинансирования ЦБ РФ

DIM@N

Активист
2 Окт 2007
4,609
1,144
Москва
Отпишусь в этой теме, так как темы повышена ставка рефинансироваания нету.

Согласно решению, принятому сегодня советом директоров ЦБ РФ, с 28 февраля 2011г. повышается ставка рефинансирования на 0,25 процентного пункта - до 8% годовых, а с 1 марта 2011г. нормативы обязательных резервов по обязательствам банков перед юрлицами-нерезидентами в рублях и в иностранной валюте будут повышены с 3,5% до 4,5%, по обязательствам перед физлицами и иным обязательствам в рублях и в иностранной валюте - с 3,0% до 3,5%.
сообщает rbc

Добавлено через 2 минуты 25 секунд
первое повышение с декабря 2008 года
 

Nikexus

Местный
12 Окт 2009
295
15
Пора национализацию объявлять финансовой системы.
 

neoman

Местный
8 Апр 2007
304
47
Санкт-Петербург
я получил кредит под 12
а мои клиенты кредитуются еще дешевле....

Недавно говорил со знакомым банкиром. Если речь о производстве, то вполне реально по 12-14%, в рублях.
Если речь об огромных суммах кредита (для бизнеса), тогда % еще ниже, насколько мне известно.
Но розничным клиентам - физическим лицам (на личные нужды, не бизнес), кредит под такие небольшие проценты в РФ получить нереально.
 

ГроссТорг

Местный
25 Янв 2011
593
198
Москва, Митино
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Но розничным клиентам - физическим лицам (на личные нужды, не бизнес), кредит под такие небольшие проценты в РФ получить нереально.
Физикам от 40% объявляют. Да еще и под залог недвижки с переоформлением.
 

otado

Активист
12 Фев 2009
3,370
923
слабый курс национальный валюты в условиях нестабильности благоприятен для внешнеэкономических отношений


ps

США уже в течении нескольких лет падают по ставке и уже до 0.25 опустились
 

ГроссТорг

Местный
25 Янв 2011
593
198
Москва, Митино
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
а есть лохи которые берут и под 50% годовых!
ГроссТорг, а ты под сколько берешь?
Я не беру, потому что мне никто не дает почему-то ...... У меня нет залогового обеспечения и белой зарплаты.
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Dimitrius,
у меня есть карта рус.стандарта - банк в кармане
там эффективная 104% по лимиту
использую карту каждый день ;-)
я лох?
 

ДимаС

Активист
5 Апр 2007
2,800
872
Порядковый пер.,
Dimitrius,
у меня есть карта рус.стандарта - банк в кармане
там эффективная 104% по лимиту
использую карту каждый день ;-)
я лох?
у меня тоже такая есть, главное вовреся гасить задолжность и ставка будет 0%:)
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
ну, я ее использую как дебетовую из-за 10% на остаток
а вообще кредитные карты это зло))) очень большой камень с плеч упал, когда действующие КК позакрывал все
 

ДимаС

Активист
5 Апр 2007
2,800
872
Порядковый пер.,
ну, я ее использую как дебетовую из-за 10% на остаток
а вообще кредитные карты это зло))) очень большой камень с плеч упал, когда действующие КК позакрывал все
не согласен, я использую кредитки уже лет 5 и доволен...
дебетовые конечно тоже хорошо, но меня жаба душит держать на счету большую сумму:)
деньги должны работать...
 
  • Мне нравится
Реакции: dura lex

DIM@N

Активист
2 Окт 2007
4,609
1,144
Москва
ЦБ РФ вновь сохранил учетную ставку на уровне 8,25%

с 28 февраля 2011г. повышается ставка рефинансирования на 0,25 процентного пункта - до 8% годовых,

Совет директоров Банка России принял решение оставить без изменения ставку рефинансирования без изменений - на уровне 8,25%. Ставки по операциям ЦБ также оставлены без изменений. Об этом говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Центробанка.

В то же время регулятор принял решение об увеличении с 1 ноября до 180 дней срока предоставления кредитов, обеспеченных золотом. Процентная ставка по таким кредитам установлена в размере 7,25%. До настоящего времени обеспеченные золотом кредиты предоставлялись только на срок до 90 календарных дней под 6,75% годовых.

Следующее заседание совета директоров ЦБ РФ, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, предполагается провести в ноябре 2011г.

Последний раз Центробанк повышал ставку рефинансирования в конце апреля: тогда она была увеличена на 0,25 процентного пункта - до 8,25%.
сообщает РБК

а где я был в апреле:scratch:
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
не согласен, я использую кредитки уже лет 5 и доволен...

И я лет уже 7.


деньги должны работать...

Именно! Просто надо уметь их считать и не тратить лишнего :) (Известно, что в среднем люди охотнее тратят деньги с банковских карт, чем наличными из кошелька - чисто психологически).
 
  • Мне нравится
Реакции: ДимаС

DIM@N

Активист
2 Окт 2007
4,609
1,144
Москва
Совет директоров Банка России 23 декабря 2011г. принял решение снизить ставку рефинансирования с 26 декабря на 0,25 процентного пункта - до 8%. Об этом говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России.

"Указанное решение принято с учетом оценки инфляционных рисков и рисков для устойчивости экономического роста, в том числе обусловленных сохранением неопределенности развития внешнеэкономической ситуации", - отмечается в пресс-релизе ЦБ РФ.

Вместе со ставкой рефинансирования Центробанк понизил на ту же величину процентные ставки по отдельным операциям предоставления ликвидности - кредитам overnight, валютным свопам и ломбардным кредитам. При этом ставки по некоторым депозитным операциям, напротив, были повышены на те же 0,25 процентного пункта.

Как отмечается в сообщении, сближение процентных ставок по отдельным операциям предоставления и абсорбирования ликвидности Банка России должно способствовать ограничению волатильности ставок денежного рынка и усилению действенности монетарной политики по отношению к конечной цели - ограничению инфляции.

ЦБ РФ также отметил, что годовые темпы роста потребительских цен за прошедший месяц сохранили тенденцию к снижению, составив к 19 декабря 6,4%. Центробанк ожидает значительного снижения этих темпов в начале следующего года в связи с переносом традиционного январского роста тарифов на июль 2012г., однако указывает на временный эффект этого явления. В связи с этим Банк России намерен ориентироваться в своей денежно-кредитной политике на среднесрочные прогнозы по инфляции.

С учетом текущих внутренних и внешних макроэкономических тенденций нынешний уровень ставок рассматривается ЦБ РФ как приемлемый для сохранения баланса между инфляционными рисками и рисками замедления экономического роста.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, предполагается провести в первой декаде февраля 2012г.

Напомним, последний раз ЦБ РФ изменял учетную ставку 3 мая 2011г., тогда ставка была повышена на 0,25 процентного пункта - до 8,25%.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/23/12/2011/631466.shtml
 
  • Мне нравится
Реакции: djo

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
Господа, кто-нибудь может ответить на вопрос, какова взаимосвязь ставки рефинансирования ЦБ РФ и инфляции?
Что от чего зависит? Что будет с нашей экономикой, если ЦБ РФ резко снизит ставку рефинансирования?
 
  • Мне нравится
Реакции: malta

malta

Местный
14 Ноя 2011
906
740
Москва
Амихай, когда я работала в банке, то для нас (банк.сотрудников) было общеизвестно,что по ставке рефинансирования ЦБ предоставляет деньги другим банкам ( все остальные банки ,кроме ЦБ, являются коммерческими), поэтому, чем дороже они берут изначально ( у ЦБ) , тем дороже смогут предоставить деньги юр.лицам и физ.лицам в качестве кредита ( размещать кредиты дешевле чем взяли у ЦБ ( т.е. ниже ставки рефинансирования - нельзя по закону "О банках и банковской деятельности"), и , конечно, комм.банк не сможет предоставить размещение вкладов под более высокий процент,чем хотелось бы...Вот и инфляция ...Чем дороже деньги получают коммерческие банки,тем дороже они обойдутся тем же представителям малого и среднего бизнеса, которые не могут обходиться без кредитов, и также по вкладам, если процент по вкладу будет невысок, то деньги не сохраняться ( съест инфляция)...
Я не экономист, объяснила так, как понимаю...Возможно,сейчас еще какие-то факторы влияют,я точно не знаю...
 
  • Мне нравится
Реакции: Амихай

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
malta, а как Вы считаете, какова связь между такими экономическими показателями, как ставка рефинансирования, инфляция и курс национальной валюты?
Можно ли с помощью ставки рефинансирования влиять на инфляцию? Что будет с экономикой России, если ЦБ резко опустит ставку рефинансирования, например, до 2%?
 

malta

Местный
14 Ноя 2011
906
740
Москва
Амихай, если все это сформулировать в отдельные вопросы ( т.с.конкретизировать :):):) )
- насколько ставка рефинансирования зависит от инфляции? Что будет, если ЦБ установит ее выше инфляции? А если резко понизить?
- почему развитые страны в годы кризисов понижают эту ставку чуть ли не до нуля, а страны СНГ в кризисные периоды поднимают ее в разы, чуть ли не на 100-200%.?
- какова зависимость ставки рефинансирования и курса валют? Резкое снижение ставки рефинансирования приведет к снижению стоимости рубля и девальвации или нет?,

то я смогу ответить только на один из этих вопросов:
- почему развитые страны в годы кризисов понижают эту ставку чуть ли не до нуля, а страны СНГ в кризисные периоды поднимают ее в разы, чуть ли не на 100-200%.?- цитата
потому что у развитых стран есть свои резервы, им не нужно занимать деньги в период кризиса у других стран, или если приходится,то немного,
а развивающиеся страны ( поскольку еще только развиваются, то не обладают своей финансовой "подушкой безопасности") вынуждены занимать у других стран , как правило, на не очень выгодных условиях( ну , сами понимаете, обеспечения, гарантий у них не достаточно...помните, напр., у нас Исландия просила 4 млрд.евро, их спрашивают,типа- что в обеспечение кредита сможете предоставить - ценные бумаги, и т.п., а они предложили только рыбу....и , вообщем, кредит мы им не дали) и много, поэтому изначально у ЦБ этой развивающейся страны деньги пришли под высоким процентом ,поэтому выдать ( разместить) своим банкам они также смогут только под высокий процент...
Не знаю, как в других странах, у нас по закону о банках и банковской деятельности - банки не могут выдавать кредиты по ставке ниже, чем они получили у ЦБ ( т.е. ниже ставки рефинансирования), возможно, тут тоже аналогия ...но это лучше у экономистов уточнить...
Во всяком случае, если в период кризиса ставка рефинансирования снижается,то банки смогут кредитовать бизнес также по более низкой ставке,что способствует развитию экономики страны, скорейшему преодолению кризиса...
 
  • Мне нравится
Реакции: Амихай