Как потребовать неустойку по договору?

Simplee

Новичок
20 Июл 2012
4
0
Добрый день!
Интересует мнение юристов по такому вопросу:
С одной компанией есть договор на поставку продукции, в договоре есть пункт "За нарушение сроков оплаты (более 7 дней), поставщик вправе требовать уплаты неустойки в размере 0,2%, а начиная с 21 дня просрочки - мз расчета 1% от суммы ранее просроченной задолжности".
Заолжность у них уже почти за 8 поставок, самая ранная, неоплаченная, с 17 сенятбря.
Вопрос, как мне требовать от них уплаты не только по накладным, но и денег за просроченные платежи? Это в устной форме, или нужно писать каку-либо письменную претенцию по какой-то поределенной форме?

Так же интересует такой вопрос:
Оплатил участие в одном вебинаре, а он не состоялся, теперь просят "Пришлите пожалуйста подтверждающие оплату документы, заявление, а также
доукмент, удостоверяющий личность."
Какой формы заявление должно быть, и зачем им мой документ, удостоверяющий личность?
 
вправе требовать уплаты неустойки в размере 0,2%, а начиная с 21 дня просрочки - мз расчета 1% от суммы ранее просроченной задолжности".
Заолжность у них уже почти за 8 поставок, самая ранная, неоплаченная, с 17 сенятбря.
Вопрос, как мне требовать от них уплаты не только по накладным, но и денег за просроченные платежи? Это в устной форме, или нужно писать каку-либо письменную претенцию по какой-то поределенной форме?
да нужно писать письменную претензию и отправлять ее заказным письмом с уведомлением (скан можно на эл. почту). Только ваш вопрос не понятен если честно. Что значит по накладным или денег за просроченные платежи? В смысле долг и неустойку - это как хотите просите. Только без суда вам вряд ли кто неустойку проплатит. А зачем долг то копите, если уже 8 раз не оплатили(

Оплатил участие в одном вебинаре, а он не состоялся, теперь просят "Пришлите пожалуйста подтверждающие оплату документы, заявление, а также
доукмент, удостоверяющий личность."
Какой формы заявление должно быть, и зачем им мой документ, удостоверяющий личность?
Паспорт конечно не высылайте, это относиться к персональным данным так им и сообщите, заявление наверно в произвольной форме - прошу вернуть деньги по п/п __номер __от___ в связи с, а если от себя платили то реквизиты квитанции и скан ее.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Добрый день!

Вопрос, как мне требовать от них уплаты не только по накладным, но и денег за просроченные платежи? Это в устной форме, или нужно писать каку-либо письменную претенцию по какой-то поределенной форме?

Для начала рекомендую выставить им счет по неустойке согласно пункта в договоре. Потом произвести акт сверки взаиморасчетов, куда уже будет включена неустойка, потом в суд
 

Jur Help

Местный
4 Дек 2013
6
15
Москва
Добрый день!
Интересует мнение юристов по такому вопросу:
С одной компанией есть договор на поставку продукции, в договоре есть пункт "За нарушение сроков оплаты (более 7 дней), поставщик вправе требовать уплаты неустойки в размере 0,2%, а начиная с 21 дня просрочки - мз расчета 1% от суммы ранее просроченной задолжности".
Заолжность у них уже почти за 8 поставок, самая ранная, неоплаченная, с 17 сенятбря.
Вопрос, как мне требовать от них уплаты не только по накладным, но и денег за просроченные платежи? Это в устной форме, или нужно писать каку-либо письменную претенцию по какой-то поределенной форме?
Для начала напишите Претензию, в которой чётко, со ссылкой на действующее законодательство, укажите точную сумму задолженности (рассчитав сумму на определённый день), а также ваши дальнейшие действия (подача искового), в случае неуплаты основной суммы и неустойки в срок. Срок исполнения - 10 дней. Претензию вручите либо лично - при этом обязательно требуйте регистрацию Вашего документа (отметка уполномоченного лица Ответчика о принятии на копии Претензии), либо, если отказываются принимать - посылайте на их юридический (можно и на фактический) заказным письмом с уведомлением о вручении). Дальше по результату. Удачи!