Заверять ли все подписи учредителей?

Чайник

Пользователь
9 Окт 2007
93
7
Коллеги, новые формы действуют с лета, а сейчас уже декабрь. Но полного понимания, судя по интернету и этому форуму, так и не наступило. По крайней мере, у меня - точно.

При регистрации межрегиональной общественной организации есть ли необходимость удостоверять подписи всех учредителей?

Проходит ли вариант, когда один из них уполномочен протоколом на то, чтобы выступить в качестве заявителя? Должен ли это быть учредитель-ЕИО или достаточно любого учредителя?

Какая практика в Москве? Кто-нибудь подавал общественные за последние полгода или все, как я, испугались и больше ничего не регистрируют?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Ivan_H

Ivan_H

Новичок
14 Ноя 2013
14
1
1) Подписи всех учредителей заверяются натариально. Это обязательно.
2) В качестве заявителя выступает лицо из числа учредителей чьи данные находятся поверх остальных - листы Н.
3) Можете в протоколе указать кто будет подавать документы в минюст, ничего такого в этом нет, только его данные должны быть сверху остальных учредителей.

п.с. пасибку поставил случайно, промахнулся))
 

Чайник

Пользователь
9 Окт 2007
93
7
Мнения снова разошлись.
Народ, ну неужели никто до сих пор не сталкивался на практике? У кого-нибудь в Москве получилось подать ОО с подписью одного учредителя?
 

Story

Пользователь
9 Июл 2013
30
1
Дабы не разводить сотни тем, коллеги, напомните мне, сколько заявлений при создании нужно подавать? У меня в голове остались сведения, что два. Один экземпляр с нотариальными подписями всех учредителей, а второй экземпляр копия первого экземпляра. Или второй экземпляр нужно с оригинальными подписями?
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
один нотариальный, второй просто подписанный (не копия, а подписанный)
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Дабы не разводить сотни тем, коллеги, напомните мне, сколько заявлений при создании нужно подавать? У меня в голове остались сведения, что два. Один экземпляр с нотариальными подписями всех учредителей, а второй экземпляр копия первого экземпляра. Или второй экземпляр нужно с оригинальными подписями?


лучше сделайте с оригинальными подписями, но в принципе копия тоже проходит (ну или как повезет)
 

Story

Пользователь
9 Июл 2013
30
1
лучше сделайте с оригинальными подписями, но в принципе копия тоже проходит (ну или как повезет)
Могут разве отказать в регистрации, если копия предоставлена? Просто у нас 7 учредителей, но таких геморройных.
 

Ivan_H

Новичок
14 Ноя 2013
14
1
Ivan_H, не пугайте людей, можно уже заверить от одного Заявителя.

И что вам в минюсте скажут когда вы принесете формы где указаны данные учредителей и их подписи неудостоверенные нотариально?

Завернут... как пить дать... потому как вы таким образом можете левых людей вписать...

Учредители фонда, все, идут к нотариусу и удостоверяют свои подписи в форме, в минюст же идет один, в протоколе не обязательно указывать на то уполномоченное лицо, чьи данные будут сверху, тот и заявитель... на уставе подпись ставит один из заявителей на то уполномоченный
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва

Чайник

Пользователь
9 Окт 2007
93
7
Только самих писем в свободном доступе нифига нет.

Новый вопрос: посоветуйте адекватного нотариуса в москве, который заверит форму с несколькими учредителями и одним заявителем.
А то вот решил попробовать податься, а нотариусы требуют всех учредителей тащить. :)
 

TomSawyer

Пользователь
25 Дек 2013
36
0
Подскажите, пожалуйста, если заявитель один, а учредителей много, надо ли все-таки сами листы Н заполнять на каждого учредителя? И если надо, то должны ли они там расписаться, пусть и не заверяться у нотариуса?
 

Story

Пользователь
9 Июл 2013
30
1
Только самих писем в свободном доступе нифига нет.

Новый вопрос: посоветуйте адекватного нотариуса в москве, который заверит форму с несколькими учредителями и одним заявителем.
А то вот решил попробовать податься, а нотариусы требуют всех учредителей тащить. :)
Я нотариусов понимаю, они прочитали требования к формам и там написано что ВСЕ учредители должны заверять подпись, поэтому и отказываются. :eek:
Если так посчитать, требования к формам есть, но они фнс-овские, а минюст похоже не смотрит на требования, у него фз и ему хорошо)) :D
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Только самих писем в свободном доступе нифига нет.

Новый вопрос: посоветуйте адекватного нотариуса в москве, который заверит форму с несколькими учредителями и одним заявителем.
А то вот решил попробовать податься, а нотариусы требуют всех учредителей тащить. :)


скажите нотариусу, что все остальные заявители будут удостоверять пдписи у другого нотариуса, поэтому остальные листы просто не взяли с собой...
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Подскажите, пожалуйста, если заявитель один, а учредителей много, надо ли все-таки сами листы Н заполнять на каждого учредителя? И если надо, то должны ли они там расписаться, пусть и не заверяться у нотариуса?


заполняете лист Н только на того, кто является заявителем (т.е. идет к нотариусу), на остальных не делаете. но в протоколе обязательно укажите, что Васечкин является уполномоченным лицом, т.е. заявителем (как раньше прописывали)
 
  • Мне нравится
Реакции: TomSawyer

TomSawyer

Пользователь
25 Дек 2013
36
0
Смотрю на наш протокол учредительного собрания и терзают ужасные сомнения:
заявление о регистрации НКО оформлено от имени одного из учредителей - ООО "Х".
В протоколе есть фраза:
избрать лицом, ответственным за государственную регистрацию НКО, Иванова И.И., избранного настоящим Учредительным собранием Председателем НКО.
В протоколе также отражено, что этот Иванов является Ген.директором ООО "Х" и только поэтому и избран Председателем НКО.
Кто является заявителем в таком случае?
 

TomSawyer

Пользователь
25 Дек 2013
36
0
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ! Т.е. заявление у нотариуса надо оформлять именно от него как от физ.лица, а не от компании-учредителя, в которой он является учредителем?